Завешивать ли зеркала в доме умершего: взгляд церкви

0

Отвечает протоиерей Владимир Пучков:
— Завешивание зеркал в доме умершего – одновременно и суеверие, и глупость, и малодушие. С точки зрения элементарной логики закрывание зеркал лишено всякого смысла. Подумайте, что и кому даст закрытие зеркал? Вот, например, покойный. Чего ему до зеркал? Смотреться он, что ли, в них станет? Не станет, будьте уверены. Поверьте, что сразу после смерти человеку совсем не до того. Хотя даже интересно представить: вот посмотрит душа покойного в зеркало. И что она там увидит?
Итак, покойный отпадает. Может, зеркала и закрывают из-за него, но не ради него уж точно. Остаётся предположить, что зеркала закрывают ради живых. Но тогда зачем им это? Мёртвым нравится, когда в течение нескольких дней после их смерти живые причёсываются наугад и бреются вслепую? Я бы, конечно, мог предположить такой вариант, вот представьте, парит себе в воздухе душа новопреставленного и от души смеётся, наблюдая, как его новоиспечённая вдова пытается наощупь причесаться… Только вот беда: за неимением тела душе нечем смеяться, да и представить себе, что душа умершего после смерти праздно слоняется по дому, у меня как-то не выходит.
Ну, это ладно, я вот слышал ещё, что живые страшатся вдруг увидеть в зеркале умершего. Но снова непонятно: душа-то ведь бесплотна, даже если предположить, что пред Богом покойный предстанет по какой-то причине не сразу, то как же его можно увидеть в зеркале, если «дух плоти и костей не имеет» (Лк. 24:39)? Ну а если кому из живых то ли от стресса, то ли горя, то ли от напряжения и примерещится покойный, то при чём тут зеркало? Мерещиться может что угодно и где угодно. Накинутое на зеркало полотенце в данном случае ни на что не влияет.
Остаётся единственно правильный ответ: завешивание зеркал нужно посторонним людям. Тем, кто, не испытывая любви или привязанности к покойному, приходит на похороны, исполняя формальность. У таких людей ритуал расписан до мелочей: надеть на лицо скорбное выражение, положить в гроб букетик, сказать что-то ободряюще-бессмысленное родственникам, постоять, ссутулившись и смотря перед собой бессмысленным взглядом, пока не закончится отпевание, многозначительно покивать головой, когда по дороге на кладбище зайдёт разговор о покойном, бросить в могилу горсть земли и посидеть со всеми вместе на поминках. Такие люди обыкновенно замечают всё: обстановку в доме, поведение родных, меню поминального обеда… Они же лучше всех знают, «как должно быть». Они через одного «на двадцати пяти похоронах побывали и везде зеркала закрывали». Такие обязательно укажут и расскажут, что делать, в том числе и тогда, когда их не спрашивают. И, конечно же, непременно обсудят всех и вся с любым, с кем только представится возможность.
Вот для таких людей и завешивают зеркала. По сути, никому, кроме них, это не нужно. Хотя, по правде, это не нужно и им, но, поскольку бессмысленное и пустое действие повсеместно вошло в привычку, многие к нему привыкли и теперь считают необходимостью. Как и прочие суеверия, связанные с похоронами. Отсутствие понимания вкупе с суеверным страхом, всё, что так или иначе связано с темой смерти, — и формируют в итоге ту ситуацию, в которой мы сейчас живём.
Впрочем, это совсем не значит, что христианин должен поступать так, как все, опасаясь чьего-то непонимания. Люди, настроенные на осуждение, есть в окружении каждого. И христианин должен понимать, что такие люди непременно его осудят. Пусть он хоть все зеркала позавешивает. У желающего осудить повод найдётся всегда. А потому нужно уметь действовать, не оглядываясь на мнение окружающих.
Когда умирает близкий человек, все действия близких сосредотачиваются вокруг его тела, которое необходимо подготовить к погребению и положить в гроб. Дальнейшие заботы должны быть направлены на организацию нормального церковного погребения. Для этого не нужно завешивать зеркала, перевязывать руки работников ритуального агентства косынками или спешно мыть полы после выноса тела. И да, нас, безусловно, не поймут, осудят и кости нам перемоют. Но, с другой стороны, где вы видели христианина, которого волнует, что люди скажут? Если уж волноваться о чём, так о том, как в сложной ситуации избежать греха. А суеверие, как известно, – грех.

Источник: pravlife.org

 

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version