«Нельзя про нечисть на ночь рассказывать!»

0
Необъяснимые и мистические истории, рассказанные очевидцами

Душа висельницы

Случай рассказан Иваном, моим знакомым. Описываемые события произошли в одной из деревень, в середине 1990-х годов. Иван с женой и тремя детьми жил в добротном доме. При дворе держал обычное по тем временам хозяйство: корову, свиней, кроликов, птицу разную. Трудился на тракторе.

По соседству стоял дом молодой семейной пары — лет по 25 обоим. Сынок-дошкольник у них. Жили мирно, не скандалили, не пьянствовали. Единственным, что омрачало счастливую и размеренную жизнь молодой семьи, был недуг Анфисы – жены и матери. Находило на неё временами помутнение рассудка. В такие моменты женщина становилась словно не в себе. Не узнавала никого, могла впасть в беспричинную тоску и лежать молчком, глядя в одну точку, сутками. Благо, эти помутнения случались нечасто.

Но вот однажды, в один из таких приступов, Анфиса… повесилась. А через некоторое время после похорон висельницы, в доме начали происходить странные вещи. По словам вдовца Федора, там стало даже страшно жить. Дошло до того, что Федор забрал малолетнего сына и переехал к родителям. Дом остался пустовать…

Однажды посреди ночи моего знакомого Ивана толкает взволнованная жена: «Вань, слышь… В окно кто-то колотит!» Заспанный мужик прислушался. И впрямь по оконному стеклу постукивали чем-то твёрдым. Их рыжий кот распушился и стремглав заскочил к супругам под одеяло. Такого с ним никогда не бывало! Иван попытался спихнуть наглеца обратно на пол, но перепуганный котяра ни в какую на это не соглашался. Намертво вцепившись когтями в матрац и выпучив сверкающие в темноте глаза, таращился испуганно на дребезжащее окно.

Неожиданно раздался особенно мощный удар, словно от брошенного кирпича. Оконное стекло разлетелось вдребезги, осколки посыпались на пол. Тут уж Иван подскочил и, прихватив топор, выбежал во двор. А там никого. Лишь высокая береза на краю соседнего участка раскачивается, размахивая ветвями, словно длинными руками, пытаясь дотянуться до окна. Хотя ветра почти нет. Ночная тишина не нарушается ни единым звуком. Иван обошёл двор, внимательно осматриваясь по сторонам. Может, притаились в темноте ночные лиходеи и готовятся исподтишка нанести очередной подлый удар? Но всё было спокойно. А ведь кто-то же расколошматил окно!

Перешагнув небольшой штакетник, отделявший двор от соседской усадьбы, мужик решил обследовать пустующий участок. Медленно направился вдоль заборчика к раскачивающейся странным образом в безветренную ночь березе. Когда оставалось сделать всего три-четыре шага, из-за дерева с пронзительным мяуканьем выскочила ощетинившаяся чёрная кошка. Пронеслась мимо ног опешившего Ивана и скрылась в темноте. Иван вернулся в дом…

Хозяин пустого дома, молодой вдовец, появился к вечеру, после работы. Он иногда приходил в бывшее семейное гнездо, взять что-нибудь необходимое из вещей. Иван рассказал парню и о разбитом окне, и о странной чёрной кошке, которую раньше здесь никогда не встречал. На разговор подтянулись другие соседи. И решили обратиться за помощью к местному священнику. Чтобы снял с дома наваждение и прогнал нечистую силу, из-за которой не стало здесь покоя молодому отцу с сынишкой. А теперь вот и соседу Ивану досталось.

Батюшка пришёл. Освятил все углы-закоулки беспокойной усадьбы. Сказал, что здесь неупокоенная душа висельницы Анфисы блуждает. Обратившись к молодому вдовцу, молвил: «Не надо было вам с сыном покидать дом. Опечалило её это очень. Вот и пытается о себе напомнить и вернуть вас обратно…» А еще посоветовал священник рассыпать по дому и двору маковое семя. Помогает, мол. Что и сделали. После этого молодой папаша с пацанёнком, по совету батюшки, вернулись жить в дом. На удивление, с тех пор никаких необъяснимых явлений больше не возникало. Видать, правда, угомонилась покойная Анфиса, как и предполагал батюшка.

Вечерок, 13 января

Собрались мы, внуки и внучки, у бабули с дедом на Старый Новый год. Было 10 часов вечера, дед уже ушёл спать в соседнюю комнату, а мы с бабушкой ещё сидели в зале. Бабушка в кресле, а мы все — на ковре возле ёлки. Сидим в свете торшера, а остальная часть зала полутёмная, с тенями.

Сначала просто разговаривали, а потом мы с братом двоюродным повернули разговор на всякие страшные историйки, попросили бабушку рассказать что-нибудь эдакое. Она сначала отнекивалась, но потом поддалась уговорам и принялась вспоминать свое детство, домового, который долго обитал у них в хате и по ночам любил устраивать тарарам на чердаке. Возился наверху, прыгал, громко кидал что-то, в общем, всячески бузил, а когда они днём влезали на чердак поглядеть, всё там было в порядке и на своих местах.

Только я хотел спросить, что же он, в таком случае, бросал, как тут вдруг слышим: за дверью кладовки, в углу зала, что-то громко упало. Петька, брат, сразу пошёл проверять. Включил свет в кладовке. Оказалось, с верхней полки упал тяжёлый дедов саквояж, набитый старыми газетами. Стоял он нерушимо, и как умудрился свалиться — непонятно, никогда же не падал. Мы даже посмеялись, вот, мол, будто и у нас нечто странное произошло.

Уселись, слушаем дальше. Бабушка начала другую историю — про то, как одно время поздними зимними вечерами к ним в хату ломилось нечто неведомое. Не часто, но дверь вдруг сотрясалась, и хлипкая щеколда едва сдерживала её, чтобы не распахнулась. Длилось это минут пять и стихало так же внезапно, как и начиналось. Бабушка с братьями-сёстрами, кто младше, кто постарше, очень боялись этих непонятных визитов и со страху так и съёживались на печи. Первое время мать их вставала и спрашивала: «Кто это пришёл?» Но никто на её вопрос не отвечал, хоть и продолжал настойчиво дёргать дверь, а в окошко у входа было видно, что на крыльце никого нет. И никаких следов поутру ни во дворе, ни на крыльце не было. Тогда мать впредь не откликалась и всем в доме наказывала сидеть тихо во время таких посещений. А дверь подпирали тяжелой лавкой. Интересно, что больше ни у кого на селе такого не происходило…

После очередного бабушкиного рассказа Петька уже хотел спросить что-то, как тут вдруг раздалось резкий скрип, и дверь в комнату, где спал дедуля, медленно приоткрылась. Мы все подумали, что дед встал, и бабушка сразу обрадовалась. «Вот, — говорит, — сейчас вам дедушка больше баек поведает…» Мы тоже обрадовались. Ленка давай голосить: «Дедушка, расскажи нам страшные истории!» А из-за двери никто и не выходит. Слышим: дед-то тихо храпит себе в глубине комнаты. Тут уже нам стало немного не по себе, даже холодком пробрало. Молча переглянулись, бабушка плечами пожала. Петька быстренько закрыл поплотней дверь комнаты, хоть она и так всегда плотно закрывалась и сама раскрыться не могла, и опять вернулся под ёлку.

«Давайте, я вам еще про гадание расскажу, как моя подружка судьбу в зеркале хотела увидеть, — продолжала вещать бабушка. — Звали её Ольгой, была она девкой на выданье. И оставшись дома одна в святочный вечерок, решила «жениха поискать».

Зажгла свечи и села глядеть в зеркальную даль. Жених в зеркале и впрямь появился, да такой красивый, Ольга аж залюбовалась. Потому и позабыла вовремя сказать «чур, меня» и покрывало на зеркало не набросила. Тут же раздался громкий звон, и кто-то незримый влепил Ольге крепкую пощечину. Свечи вмиг погасли, и кажись, даже зеркало треснуло. А у Ольки осталось на щеке пятно красное, которое так и не сошло со временем, потому вынуждена была она впредь закрывать половину лица платком…»

Едва замолкла бабушка, как вдруг сама по себе загорелась новогодняя свечка, стоящая на столе в серебристом подсвечнике. Затрещала и выбросила язычок пламени вверх. Мы с Петькой дружно вздрогнули, а бабушка переполошилась: «Загасите, загасите!» С Петькой вдвоём бросаемся к свечке и задуваем огонек. И тут же внезапно, ни с того ни сего, резко дёргается торшер, подпрыгивает, чуть кренится и, немного пошатавшись, становится на место, будто какой-то невидимка зацепил ногой провод на полу. Сёстры испуганно ойкнули, а бабушка даже рассердилась: «Тьфу, холера! Говорила ж, нельзя про нечисть на ночь рассказывать!»

Мы скоренько включили верхний свет, а потом и телевизор, чтоб веселее было, и решили чай заварить. Больше в тот вечер призрачная сила себя не проявляла. Не знаем, был ли у бабули в квартире домовой — никогда не слышали о нём и не замечали. И что за тайная химера заглянула к нам на огонек и решила подшутить над нами в тот вечер — догадаться сложно.

Утром рассказали всё дедушке. Он, конечно, не поверил. Сказал, что наслушались историй — и мерещиться со страху начало. Мы давай защищаться, дескать, всем сразу не могло померещиться, да вон и бабушка свидетель. Дед только рукой махнул. Хотя сам же, убирая обратно на полку свой саквояж, недоумевал: «Тю, и как это он мог свалиться?»

Источник: «Жуткое»

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version