Огромные «котлы» в реке Вилюй

0
Их считают внеземными артефактами

Местность в верховьях якутской реки Вилюй давно прозвали Долиной смерти. Она не дает покоя исследователям аномальных явлений и уфологам. Бытующие с давних времен легенды и слухи утверждают, что тут, среди сплошных болот и непроходимых чащоб, хранящих следы каких-то древних катаклизмов, затеряны огромные металлические «котлы» таинственного происхождения.

Металлические «комнаты» в земле

Вот свидетельство охотника, блуждавшего в засушливый период по тайге. Попытавшись добыть льда из булгуняха — ледовой линзы, сверху обычно прикрытой землей, он начал копать, но под тонким слоем почвы обнаружил не лед, а красноватую металлическую поверхность очень большого, уходящего в мерзлоту купола. Охотник испугался и постарался скорее покинуть это место. Другой подобный случай: обнаружился край купола сантиметров в десять толщиной; на этот раз охотник тоже не стал копать дальше. По его словам, булгунях был с метр высотой и около 5-6 м в диаметре.

Рядом с рекой Олгуйдах обнаружили вонзившуюся в землю гладкую металлическую полусферу красноватого цвета и с таким ровным краем, что «режет ноготь». Толщина ее стенки — около 2 см. Наткнулся на предмет в 1936 г. геолог, но в послевоенное время его следы затерялись. Новая экспедиция 1979 г. результатов не дала.

Здесь же проходил древний кочевой путь — от Бодайбо до Анныбара и далее, до побережья Ледовитого океана. И на нем торговал купец, некто Савинов. Между тем жители постепенно покидали эти места. Наконец, старик Савинов и его внучка Зина тоже решили переехать в Сюльдюкар. Где-то в районе междуречья Хэлдьюз («железного дома») дед привел ее к небольшой, слегка приплюснутой красноватой «арке», где за винтообразным проходом оказалось много металлических комнат. Там они и заночевали. Как уверял дед, даже в самые сильные морозы в них тепло, словно летом. О металлических комнатах припоминали и другие старожилы еще в послевоенные годы. Пользоваться подобным «благом» решались только самые отчаянные смельчаки, поскольку несколько ночевок в «комнатах» неминуемо приводили к сильной болезни и скорой смерти.

Возле котлов становилось плохо

Историки и археологи давно мечтают разгадать загадку вилюйских котлов. Из года в год предпринимались попытки отыскать их в Долине смерти. Но все они были безуспешны.

Так, искали «котлы» чех Иван Мацкерле и его товарищи. Для этого он, его сын Данил, два пилота, местный проводник Вячеслав Пастухов, а также шестой член экспедиции, фотограф и кинооператор в одном лице, выбрали необычную тактику: с помощью параплана в самом начале лета, когда листва деревьев еще не затрудняет видимости, они начали осмотр местности и наконец-то обнаружили очертания двух объектов.

Первым был странный круг с удивительно ровными, четкими краями, запорошенный снегом. Следом нашли и второй. Зафиксировали координаты по спутниковому навигатору, а после добрались к этому месту пешком. По возвращению из экспедиции Иван рассказывал: «Среди лесной зелени виднелись абсолютно правильные концентрические круги. Но природа нам не благоволила. Ночью вдруг выпал снег — это в июне-то — и накрыл загадочное место белой скатертью. Несмотря на это, Павел со вторым пилотом Йиржи, сходив в разведку, доложили, что под снегом и тонким слоем ила находится что-то твердое, гладкое, слегка закругленной формы. Возможно, край затонувшего котла. Второе подобное место мы обнаружили в нескольких километрах по течению реки, когда растаял снег».

Иван перед путешествием обратился к чешской ясновидящей. Он хотел выяснить расположение геопатогенных зон на карте Вилюйского улуса. Ясновидящая показала четыре точки на карте, но сразу после этого сказала Ивану: «Ты едешь туда за своей смертью!» Но искатель приключений не стал прислушиваться: ведь столько времени и денег было вложено в эту экспедицию, что отступать было некуда!

А буквально на следующий день после обнаружения «котлов» Иван Мацкерле внезапно почувствовал недомогание. «Я проснулся утром и тут же почувствовал, как у меня кружится голова, — рассказал он позже, — начал терять сознание. Давление и сердце были в порядке, но я как будто был в состоянии сильного опьянения. Мы переждали день, но мое состояние не улучшалось. Когда же мы покинули эту территорию, мне, как по мановению волшебной палочки, сразу полегчало».

В связи с заболеванием Ивана поиски пришлось прервать на самом интересном месте. Вокруг «котлов» датчики выявили очень сильное магнитное поле. У искателей не было с собой высококлассного оборудования, чтобы произвести исследования в полном объеме, зато они зафиксировали координаты с помощью системы GPS. Иван после этого зарекся ходить в Долину смерти, но был готов передать все собранные материалы другим исследователям.

После чешской экспедиции легенда о Долине смерти необычайно заинтересовала троих студентов из Якутска, и они решили съездить во время летних каникул на речку Вилюй. В первый же день пребывания в Долине смерти они почувствовали легкое недомогание — кружилась голова, одолевала слабость. Решив, что так проявляется усталость, вызванная многочасовым переходом, студенты раскинули палатку и отправились к реке за водой. И вдруг прямо перед собой все трое увидели торчащее из земли загадочное сооружение, действительно напоминающее металлический котел. Размер котла составлял около 10 м. Подойдя ближе, ребята обнаружили, что необычное сооружение изготовлено из металла. Что это был за металл, парни не знали. Они пробовали его на прочность острой отверткой, топором, молотком, но на матовой, словно покрытой мелкой серебристой крошкой поверхности не оставалось ни царапины, ни вмятины.

Студенты отметили, что вокруг так называемых «котлов» росли не характерные для тех краев огромные лопухи и странная трава. А от «котла» исходило манящее тепло. Молодые люди решили переночевать здесь, поставив палатку рядом со странным сооружением. На протяжении всего времени пребывания в аномальной зоне настырные студенты пытались отколоть от края котла хотя бы кусочек, чтобы, вернувшись в Якутск, выяснить его состав. Но все их попытки не увенчались успехом: металл оказался на редкость твердым.

Лето закончилось, студенты приступили к занятиям в институте. Вскоре у одного из ребят начала редеть шевелюра. Всего за пару недель парень потерял все волосы. У другого вся правая половина лица покрылась множеством бородавок, вывести которые не удавалось. Ребята связали неприятности с тем, что они несколько ночей спали рядом с «котлом».

Предотвращают катастрофы?

Трудно сказать, что представляют собой эти «котлы», так как сведения о них чрезвычайно скудны. Существует гипотеза, что в якутской Долине смерти находится база инопланетян, оборудование которой охраняет Землю от катаклизмов, угрожающих планете катастрофой. Уфологи считают, что именно эта база могла спасти нашу планету во время падения Тунгусского метеорита в 1908 г. Мол, на Землю попало несколько объектов. Помимо метеорита, были еще «энергетические шары», посланные некоей установкой на перехват и уничтожение тунгусского тела. Сама установка якобы находится на северо-западе Якутии, в районе Верхнего Вилюя, где на сотни километров вокруг ничего, кроме вывалов леса, каменных обломков и следов каких-то грандиозных катаклизмов. Существует версия, что не будь этих «шаров», жизнь на Земле могла бы исчезнуть.

Якобы, на Земле существуют три такие установки — одна из них находится под водой возле Крита (не работает), вторая тоже под водой — между Южной Америкой и островом Пасхи (в полной боевой готовности). Ну, а третья – это та самая якутская.

Вилюйский комплекс срабатывает на уничтожение не всех космических тел, входящих в атмосферу Земли, а только если падение инородных объектов, прилетающих к нам из космоса, грозит глобальной катастрофой. Это и эффект ядерной зимы, и изменения в траектории движения планеты. Вот почему, когда Тунгусский метеорит подлетел на близкое расстояние, из чрева иноземного монстра посыпались один за другим «энергетические шары», управляемые силовым полем. И именно поэтому исследователи нескольких поколений не могут найти остатки «Тунгусса». Их просто нет. Они были превращены в пыль, которую и находили в виде магнетитовых и силикатных шариков, разбросанных по всей тайге. Так что, возможно, вилюйские котлы – это элементы такой установки. Но как они работают, не знает никто.

По материалам Tainoe.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version