Почему в старину боялись зеркал

0

Зеркала до конца 17 века относились к «грехам заморским». Считалось, что благочестивым людям следует избегать их. Более того, в 1666 году церковный собор установил запрет на зеркала для духовных лиц. Примет и суеверий, которые связаны с зеркалами, существовало много.

Возможность вернуться с того света

К зеркалам раньше относились настороженно. Считалось, что они представляют собой своеобразный переход между тем и этим светом. Если вспомнить народные сказки, то в них говорилось о зеркальном блюде, на котором кружилось райское яблочко — с помощью этих предметов участники сказки следили за героем, путешествующим по миру. Избушку Бабы-Яги еще нужно было поискать, а зеркало — вот оно, в руках, в доме. Если выразиться современным языком — своеобразный портал между жизнью и смертью. Потому существовала традиция занавешивать зеркала в доме, где только что умер человек. Это нужно было для того, чтобы умерший не смог воспользоваться этим зеркальным соединительным тоннелем и вернуться с того света.

Смотреться в зеркала сразу после того, как в доме произошло трагическое событие, тоже не рекомендовалось. Говорили, что такой «храбрец» может пойти вслед за покойником на небеса.

Не смотрись, а то заболеешь!

Наши предки считали, что зеркало способно собирать негативную энергию и другие негативные моменты. Потому младенцев запрещалось подносить к зеркалам, ведь малыш совершенно беззащитен, а зеркало сильное, и его энергия может нанести вред новорожденному. И если малыш заикался, страдал ночными кошмарами или глазки косили, то говорили, что, скорее всего, мать поднесла его к зеркалу сразу после рождения.

Боясь этих неприятностей, беременные женщины опасались подходить к зеркалам. Люди, имеющие какие-то хронические заболевания, тоже не должны были увлекаться рассматриванием себя в зеркале. Особенно если болезнь была в стадии обострения. Ведь коварное зеркало могло воспользоваться необычным состоянием и оказать негативное влияние на несчастного.

Если зеркало треснуло или разбилось, то, по приметам, его злые силы усиливались во много раз и беды было не миновать.

Спи да ешь подальше

Может возникнуть вопрос, откуда же зеркала берут эту самую негативную энергию? Объяснялось всё просто — если человек расстроен, плачет или не находит себе места от злости, то, посмотревшись в зеркало, он отдает ему свою негативную энергию. Зеркалу только этого и надо — оно хватает ее своими прозрачными руками, а потом стреляет в людей при подходящем случае. Потому никогда не ели и не пили перед зеркалом, веря, что можно проесть красоту и пропить счастье.

Поскольку к зеркалу относились как к тоннелю в загробный мир, то спать перед ним нельзя было под страхом смерти. Ведь спящий человек теряет способность защищаться, а это означает, что злые силы могут воспользоваться его энергией или даже забрать к себе.

Как хоронили зеркала

Верили, что разбившееся или треснувшее зеркало якобы выпускало весь накопленный негатив. Бытовало мнение, что если удалить из дома старые, треснувшие, потемневшие или имеющие сколы зеркала, то можно освободить свое жилье от негативных полей, сделать жизнь лучше, чище, счастливее. Но как быть, ведь по приметам выбрасывать зеркало тоже было нельзя.

Выход был найден — их хоронили. Это простой и быстрый способ. Нужно было зеркало завернуть в кусок ткани или бумаги черного цвета. Эту упаковку несли в лес и закапывали под деревом. Единственное, нельзя было выбирать осину. Производить все действия нужно было в хорошем настроении, тогда зеркало не обижалось и уходило на покой с миром.

***
К счастью, в современном мире мало кто боится зеркал. Они окружают со всех сторон: в магазинах и спортивных залах, в салонах красоты и развлекательных центрах, в клубах и ресторанах. Они стали элементом современного интерьера и используются не только по прямому назначению, но и для украшения помещений.

Источник — esoreiter.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version