Приметы о птицах

0

Большинство примет про птиц появились в те далёкие времена, когда человек жил еще в полной гармонии и согласии с природой.

Естественно, что люди обожествляли и поклонялись различным природным явлениям, стихиям, животным и старались подметить такие причинно-следственные связи, которые помогли бы выжить в нелегких условиях отсутствия интернета и горячего шоколада.

Так на свет появлялись различные приметы, передаваемые сначала из уст в уста, а затем и на бумажных носителях.

Итак, появление птицы – это всегда к информации, вспомним хотя бы такое двустишие, что популярно у восточных славян: «Птичье перышко – к вестям, сама птица – к новостям!»

Мертвая птица во дворе вашего дома сулит печаль и является грустной приметой. Возможна долговременная ссора с соседями, противостояние с людьми, которые настроены против вас. В любом случае, появление мертвой птицы предвещает затяжное конфликтное состояние в отношениях с кем-то.

Хранители примет могут возразить: все зависит от того, что за птицу вы обнаружили возле своего дома! И будут правы. Разумеется, и от размера, и от породы зависит многое. Например, мертвый голубь предвещает печальное известие, болезнь старшего родственника. Синица, найденная мертвой, указывает на несчастье в самом доме. Воробей – к ухудшению материального состояния. Трясогузка – к слезам. Ворона – к судебному разбирательству. Сорока – быть обвиненным в клевете.

Кукушку убить – семь лет не жениться. Убить лебедя – накликать беду, в болезнях мучиться. Журавля – никогда счастья не увидишь… Ласточка издавна считалась божьей птицей. Убивать ласточек – огромный грех. В некоторых районах предвещает бедную жизнь. Кто разорит гнездо ласточки, у того страшные пятна на теле будут.

Держать в своем доме дикую птицу (попугаи не в счет) – привлекать в жилище несчастье. Обои с изображением птиц также не сулят ничего хорошего.

Если над вами кружится стая птиц, ждите скорой болезни. Если у вас над головой парит одна хищная птица – берегитесь предательства или измены.

Птицы неожиданно меняют направление полёта? Значит, где-то рядом с вами серьёзная опасность. Увидеть летящих высоко в небе птиц перед началом пути – к успеху в делах. Птицы летят прямо на вас – к скорой удаче; если от вас – к несчастью. Если птицы пересекают ваш путь слева направо – удачная примета, если наоборот (справа налево) – неудачная. Невысоко пролетающий над головой орёл – к удаче в делах. На вас сверху нагадила птичка? Не расстраивайтесь – это счастливая примета.

Рядом с домом кричит сова – ждать скорейшего прибавления в семействе. Если дятел долбит крышу дома – быть беде. Если где-то неподалеку сверлит зяблик – к скорым заморозкам. Голуби, живущие рядом с домом, уберегут его от пожара.

Стая ворон сидит на крыше – к свадьбе в доме. Обычно вороны тащат к себе в гнездо блестящие предметы. Найти монетку в вороньем гнезде и всегда носить ее с собой – к богатству.

В церковь влетела птица во время литургии – к огромному счастью для всех молящихся. 29 января (в день Петра Вериги) много каркающих ворон – к метели.

Красивое пение птиц – добрый знак. Оно всегда предвещает удачу. Птицы (не перелетные) неожиданно и массово покидают насиженные места – урожая в этом году не жди!

Много чаек бродит по берегу – к шторму. Три чайки, пролетевшие над головой, предупреждают о скорой смерти.

Залетевший в дом голубь предвещает скорую свадьбу, а соловей – богатство. Все остальные птицы, залетающие в дом, не сулят ничего доброго.

Сорока прыгает на крыше дома, в котором лежит больной, – к выздоровлению. Увидел на своем пути сороку – сними шапку, чтобы избежать несчастья.

Огромное значение для примет имеют и птицы домашние.

Например, с курицей связано большое количество суеверий, которые издавна соблюдались нашими предками. К слову сказать, увидев недавно вылупившихся цыплят, нельзя удивляться или восхищаться, иначе птенцы не проживут и двух суток.

Куры пьют излишне много воды, значит, быть засухе. Если же они ложатся рано спать – наоборот, к дождю. Гуси прячут свои клювики под крылья, стоя на одной лапе, – скоро будет сильное похолодание.

Запрещалось, чтобы яйца из гнезда несушек выбирали разные люди. Старики говорят, что от этого домашние пернатые вообще нестись перестают. Наши бабушки считали, что птицы «должны знать одну руку» и ее нельзя менять ни в коем случае! Особенно на мужскую. По наблюдениям наших предков, процесс выбирания яиц делает мужчину женоподобным и трусливым, лишает самостоятельности и мужской силы. «Кто у курицы яйца забирает, тот силу мужскую рано потеряет!»

Для того, чтобы куры лучше неслись, их надо в день Благовещения (7 апреля) согнать с насеста, а чтобы раньше начали нестись – на Спиридона-солнцеворота (25 декабря) закармливать гречихой из правого рукава. Курицу на яйца в пятницу не сажают: цыплята долго не проживут, сгинут все, как один.

Наши предки строго следили, чтобы в год свадьбы не позволялось наседке высиживать цыплят, иначе молодая жена будет весь год болеть. Беременная женщина не должна пинать кур – у младенца бородавки будут.

Куры дерутся – к гостям. Если ночью куры слетают с насеста – быть беде в доме.

Многие народы считают, что белый петух приносит в дом счастье. А черный петух защитит от негатива и злобы. Важно, чтобы петух был бойким и драчливым. Для этого в Страстной четверг его кормят перцем и выбрасывают из окна.

Когда петух пропоет на пороге, верили, что придет гость. Неурочный крик петуха предвещает получение хороших новостей.

Желаем вам добрых примет и счастливых предзнаменований.

Источник: http://magistar.orghttp://vseprimety.ru , http://goroskop.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version