Призрачные города

0
Миражи, НЛО и путешественники во времени

Ученые иногда наблюдают интереснейший феномен – видения целых городов. При этом в небе появляются здания, едут на большой скорости авто, мелькают люди. Чаще всего такие аномалии возникают в Китае.

Например, в 2015 г. в небе над городом Фошань, среди облаков, внезапно возникли очертания гигантского города с небоскребами. Множество людей наблюдали небесный мегаполис в течение нескольких минут. В городе Цзинань провинции Шаньдун прохожие заметили в небе летающее призрачное здание, которое очень напоминало школу чародейства и волшебства Хогвартс из серии книг о Гарри Поттере.

Ученые предположили, что жители города наблюдали очень редкий вид миража, известный как Фата-моргана. Данная иллюзия — сложное оптическое явление, состоящее из нескольких форм миражей. Оно возникает, когда в атмосфере образуется несколько чередующихся слоев воздуха различной плотности. Они способны давать зеркальные отражения. То есть, жители китайской провинции, вероятно, наблюдали небесное отражение реально существующих земных строений.

Город в огнях над Чили

Некие летающие города появляются в небе Южной Америки. Особенно часто их видят над Чили. Причем появление этих городов фиксируют не обычные люди, а чилийские ВВС. Военные летчики полагают, что эти города представляют собой разновидность НЛО. Несколько лет назад при Главном управлении гражданской авиации Чили даже создали комиссию по изучению аномальных атмосферных явлений, которую возглавил полковник Энцо Диносера. Комиссия скрупулезно собрала и систематизировала все свидетельства наблюдений летающих городов как военными, так и гражданскими лицами, и представила отчет, который появился на страницах крупнейшей ежедневной газеты Чили «Ла Терсера».

Один из самых интересных случаев произошел в 1988 г. Пилоты самолета-разведчика увидели внизу море огней и подумали, что пролетают над крупным портом на севере Чили — городом Антофагастой. Вдруг город неожиданно стал подниматься вверх и… полетел! Испуганные пилоты поспешили вернуться на базу. Через восемь лет похожий случай произошел на юге Чили, между городами Пунта-Аренас и Пуэрто-Вильямс. Чуть позже непрошеные гости посетили и аэропорт в Сантьяго. Авиатехник столичного аэропорта Хоакин Хименес докладывал: «Мне показалось, что сверкающий город летел со скоростью 50 миль в час. Он подплыл к взлетной полосе, весь переливаясь мягким изумрудным светом, и уже почти совершил посадку, как что-то его будто испугало, — он немедленно убрал зеленое свечение, испустил луч красного света и на большой скорости поднялся вверх и удалился. Все это продолжалось минут пятнадцать».

Прогулки по старому Парижу

Есть и аномалии иного типа. Бывает, что путники или видят перед собой город, который кажется настоящим, или перемещаются во времени в поселения, которые уже не существуют. Так, в 1960-х гг. на Гаити известный биолог и писатель Сандерсон «побывал на улице средневекового французского города». Когда автомобиль завяз в луже, он, его жена и помощник пошли по темному высокогорному плато пешком. Неожиданно подняв глаза, писатель совершенно явственно увидел «при яркой луне тени, которые отбрасывали трехэтажные особняки различной архитектуры, стоявшие по обе стороны от дороги. Их верхние этажи нависали над грязной и мокрой булыжной мостовой». Жена тоже увидела эту картину. Однако как только второй мужчина осветил улицу зажигалкой, видение исчезло без следа. Обсудив произошедшее, писатель и его жена высказали предположение, что они каким-то образом попали в старый Париж!

Странная история произошла и с Лаурой Даниельс в американском штате Мичиган. В 1973 г. майским теплым вечером она возвращалась домой по обычной пустынной улице. Девушка «лишь взглянула на секунду на луну», опустила глаза и… не узнала города. Вместо мостовой и тротуара возникла улочка, вымощенная булыжниками, и домик с соломенной крышей. «Пахло розами и резедой… В садике перед домом сидели мужчина и женщина в старинных костюмах». Лаура схватилась за деревянную калитку дома рукой, и старый дом пропал.

В 1684 и 1908 гг. в графстве Слиго (Ирландия) появлялся неизвестный географам «остров О-Бразил» с большим красивым городом и утопающими в зелени крепостными сооружениями… В той же Ирландии, но только в графство Корк, трижды — в 1776, 1797 и 1801 гг. жители Югала лицезрели в небе окруженный стеной зеленый город с белыми палисадами. В XVIII веке знаменитый шведский философ Эмануэль Сведенборг во время прогулки по Стокгольму неожиданно увидел впереди «рощи, реки, дворцы и множество людей». 18 июля 1820 г. капитан судна «Баффин» Скорсби, наблюдая в подзорную трубу западное побережье Гренландии, заметил и зарисовал «огромный древний город». Впоследствии, выяснилось, что города в этом месте нет и в помине.

В 1840 и 1857 гг. жители острова Санди (Оркнейский архипелаг, Шотландия) видели в небе «страну с прекрасными белыми зданиями — хрустальный город сказочного народа фин». А в 1881—1888 гг. уже над Швецией наблюдался целый ряд неизвестных островов. В 1887 г. знаменитому первооткрывателю Уиллоби удалось сфотографировать в небе над Аляской неизвестный город. Снимки вышли весьма отчетливыми, поэтому их автора объявили… обманщиком, так как на фотографиях проявился английский город Бристоль, находящийся в тысячах километров от этого места. Через пару лет видение повторилось, а местные индейцы заявили, что в происходящем нет ничего удивительного, так как этот город часто видели здесь и раньше еще до прихода на Аляску белых поселенцев.

2 августа 1908 г. целых три часа жители Белликоннели (Ирландия) наблюдали в небе дома, выдержанные в самых различных архитектурных стилях… Уже в наше время изображение некоего древнего храма или города часто наблюдают в утренние часы на полуострове, образованном изгибом Волги в районе Самары. Заядлые грибники сообщают о куполах с башенками, местонахождение которых каждый раз бывает новым: то на берегу озера, то у отвесного обрыва, то на склоне холма, а то они просто встают из водохранилища. Интересно, что историки не нашли в местных летописях даже намека на существование подобных сооружений.

Объяснения подобным феноменам до сих пор нет.

Подготовила Анна Попенко,
по материалам «Обозреватель» , «Паранормальные новости»

 

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version