Призраки, о которых писала американская пресса

0

Есть немало людей, безоговорочно верящих в призраков, есть те, кто встречался с ними лично, но немало и тех, кто смеется над подобным феноменом, считая привидения выдумками или плодом больной фантазии. Наука пока не может ни подтвердить, ни опровергнуть существование загробного мира. Тем не менее, факты — упрямая вещь, и игнорировать их все сложнее.

В середине XIX века в США зародилось религиозно-философское течение, известное как спиритуализм (спиритизм). Его сторонники верят в реальность загробного мира и возможность контактов с душами умерших. Американские газеты тех лет охотно публиковали заметки о встречах с призраками в разных штатах и городах страны.

Женщина в белом

(Газета «Филадельфия пресс», 25 марта 1884 г.).

В последнее время тысячи людей каждую ночь окружали кладбище в небольшом городке Майамисберг неподалеку от Дейтона, штат Огайо, чтобы понаблюдать за появляющимся здесь привидением. В том, что это настоящий призрак, нет никаких сомнений. Видели фантом и засвидетельствовали его появление мэр городка Маршалл, налоговый инспектор и сотни других уважаемых горожан.

Наконец, несколько сотен человек, вооруженных дубинками и ружьями, атаковали привидение, которое появилось в виде женщины в белом. Однако ни дубинки, ни пули не причинили никакого вреда парящему в воздухе таинственному существу. Тогда наутро толпа горожан нагрянула на погост и принялась раскапывать могилы и осматривать тела похороненных здесь людей. Однако поиски не принесли результата.

Сейчас в Майамисберг ежедневно прибывают сотни людей из других городов, чтобы полюбоваться невиданным зрелищем. Странная фигура появляется примерно в 9 часов вечера. Жители городка узнали в ней молодую женщину, которая, как полагают, была убита несколько лет назад. Привидение блуждает по воздуху среди могил с видом глубокой задумчивости, низко опустив голову и сложив руки за спиной.

Призрак с дубиной

(Газета «Филадельфия пресс», 13 сентября 1896 г.)

Однажды ночью фермер по имени Джон У. Френч и его жена возвращались от соседа к себе на ферму. Дорога проходила мимо старинной церкви и огибала густо заросшее кустарником кладбище, где покоились останки тех, кто некогда возделывал землю в этих местах.

Десять лет назад живущего поблизости пожилого человека, который почти каждый день приходил на кладбище помолиться на могиле своего родственника, предательски убили из-за того, что, по слухам, он хранил у себя в одиноком жилище большой запас золота. Преступников не нашли, а несчастного старика похоронили там, где он проводил так много времени.

Когда Френч с женой проезжали мимо белых надгробий, их лошади вдруг остановились, попятились и испуганно зафыркали. Френч взглянул вперед и… увидел на дороге рядом с кладбищем привидение. Это был мужчина ростом около восьми футов (почти 2,5 м), с длинной седой бородой, которая покрывала ему всю грудь. В руке он держал дубинку — такую же, как и та, которой десять лет назад убили одинокого старика. Призрак медленно, не касаясь земли и держа дубинку на плече, двинулся вперед, к фургону фермера. Тот, наконец, опомнился, развернул повозку и, хлестнув лошадей, опрометью помчался назад, к дому, который только что покинул. Как они добрались туда, ни Френч, ни его жена не помнили.

Долина привидений

(Газета «Сент-Луис глоб-демократ», 6 октября 1887 г.)

В штате Миссури, на автостраде между Кейп-Жирардо и Джексоном, есть место, которое в обиходе называют Долиной призраков. Эта долина расположена в четырех милях от Кейпа — там, где дорога огибает высокую скалу, и выглядит довольно мрачно.

Двое коммивояжеров, представляющих крупную оптовую фирму из Сент-Луиса, на пути из Джексона в Кейп недавно увидели там белый парящий в воздухе объект, который стал расти у них на глазах. Затем он совершил несколько маневров, проплыл по мрачной долине и, в конце концов, исчез так же внезапно, как и появился.

Надо отметить, что американские коммивояжеры известны как люди, твердо стоящие на земле. Они не увлекаются модным сейчас спиритизмом и не верят в потусторонний мир духов. И вот теперь они своими глазами увидели привидение, да еще и среди бела дня.

Призрак президента

(Газета «Филадельфия пресс», 2 октября 1898 г.)

Вашингтонский Капитолий, вероятно, является самым густо заселенным привидениями зданием в мире. Достоверно засвидетельствовано, что там обитают не менее полутора десятков фантомов.

К примеру, каждого, кто проходит по Национальному залу статуй, сопровождают отзвуки чьих-то шагов. Именно в этом зале, где некогда заседала палата представителей, 28 февраля 1848 года прямо за своим рабочим столом умер бывший президент Джон Куинси Адамс. Поэтому многие считают, что это именно он приходит сюда, чтобы продолжить свою работу. Один храбрый охранник решил проверить, не проделки ли это какого-то шутника. Он купил ботинки на резиновой подошве и в ночной тишине прошелся по этой части здания. Когда сзади послышались отзвуки шагов, он заманил преследователя в тупик, откуда тот не смог бы незаметно выбраться. Однако через мгновение звуки послышались уже в другой части зала. Так что поймать нарушителя спокойствия не удалось.

Изредка заглядывает в Капитолий дух вице-президента Генри Уилсона, который умер в 1875 году в своем кабинете в той части здания, где располагается Сенат. Рассказывают, что однажды дух Уилсона чуть ли не до смерти напугал охранника, дежурившего у гроба сенатора от штата Теннесси, установленного в зале заседаний Сената.

Каждую ночь, ровно в 00:30, открывается дверь Комитета по военной службе, и оттуда выходит призрак генерала Логана, бывшего председателя этого комитета. Его узнают по длинным седым волосам, военной выправке и шляпе, которую он всегда носил при жизни.

Дух Генри Бичера

(Газета «Нью-Йорк геральд», 4 апреля 1903 г.)

Глава издательского дома «Фанк энд Уэгноллз», преподобный доктор Айзек Фанк, четверть века посвятил изучению спиритических явлений, однако не относит себя к сторонникам спиритизма. Между тем его настолько поразила материализация духа Генри Уорда Бичера, видного религиозного деятеля, брата писательницы Гарриет Бичер-Стоу, что он посвятил этой теме доклад в Бостонском обществе парапсихических исследований.

Несмотря на все старания, доктору Фанку не удалось обнаружить никаких фальсификаций. С мистером Бичером они были близкими друзьями, так что внешность покойного он изучил досконально. Во время сеанса призрак находился от доктора Фанка на расстоянии менее трех футов, так что, по его мнению, ему бы не составило труда разглядеть подделку.

Особый интерес для доктора Фанка представляла возможность выяснить у мистера Бичера загадку, связанную с его предыдущим спиритическим сеансом. Тогда дух некоего Джека Рейкстро, бывшего при жизни руководителем хора в одной из церквей, сообщил ему, что мистера Бичера волновала судьба монеты, известной под названием «лепта вдовы». Доктор Фанк одолжил ее на время у известного нумизмата, покойного профессора Чарльза Уэста, чтобы использовать для иллюстрации в готовящемся к изданию словаре. Сам доктор Фанк считал, что давно вернул монету хозяину, однако после заявления Рейкстро решил это проверить и неожиданно обнаружил ее у себя в сейфе среди старых бумаг.

Когда дух мистера Бичера материализовался, доктор Фанк задал ему несколько прямых вопросов по этому поводу, однако ответы получил хотя и высокопарные, но туманные. Дело в том, что доктор Фанк не знал, кому следует вернуть монету, которая, между прочим, стоила более 2500 долларов.

— Предлагаю решить эту проблему Обществу парапсихических исследований. Пусть миссис Пайпер как опытный медиум попытается найти в потустороннем мире профессора Уэста и выяснить у него, что делать с монетой, — заявил потом доктор Фанк. — Кстати, дух мистера Бичера подчеркнул, что согласился на встречу со мной с целью убедить меня в существовании привидений. В конце сеанса он извинился, сообщил, что у него назначена другая встреча, и исчез.

Шахло Расулова, http://darakchi.uz

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version