Призраки высот

0
Многие из тех, кто хорошо знаком с горами, встречались с альпинистами-фантомами

Истории о духах, с которыми туристы встречались в горах, всегда казались фантазиями, рожденными богатым воображением, но горы — это тайна, а где тайна — там необъяснимое, непознанное, невероятное.

Свидетельства с Эвереста

Скептики склонны объяснять мистические образы природными явлениями. Медики объясняют видения галлюцинациями, которые возникают от недостатка кислорода на большой высоте. Такие версии во многих случаях вполне оправданы. Однако призраков видели на самых разных высотах, часто даже ниже 8400 метров, где галлюцинации от гипоксии исключены и существуют примеры, которые до сих пор не могут быть объяснены.

26 сентября 1975 года Ник Эсткорт, альпинист команды Бонингтона, осуществлял восхождение при помощи тросов, которые соединяли альпинистские лагеря. Когда он поднялся на 300 метров, то увидел неизвестную фигуру, которая взбиралась в его сторону. Альпинист посчитал, что кто-то из его товарищей начал подниматься раньше, чем это было запланировано. Добравшись до одного из лагерей, Эсткорт решил узнать по рации, кто пошел вслед за ним, но ему сказали, что после него еще никто не выходил. Вечером погиб один из членов экспедиции, телеоператор Мик Бурк. Когда оставшаяся команда вернулась на родину в Англию, начальник экспедиции Крис Бонингтон получил необычное письмо, датированное 1975 годом. Его написал ясновидящий Клемент Уильямсон. Он поведал, что получил сообщение от погибшего в 1924 году альпиниста Эндрю Ирвина, который предупреждал, что следующая экспедиция увидит призрака, а один из альпинистов погибнет.

20 июня 2003 года опытный испанский альпинист Карлос Паунер и его итальянские товарищи благополучно достигли вершины Канченджанги. Они начали спуск в лагерь под номером 3 на высоте 7500 метров, когда погода начала портиться. Паунер немного отстал от группы и поддерживал с товарищами связь с помощью сигналов фонариком. После тяжелейшего спуска по отвесной скале в ужасных погодных условиях группа попала в лагерь к часу ночи, но Паунера с ними не было. Весь остаток ночи альпинисты светили фонариками и звали товарища, но безрезультатно. На следующее утро к 9 часам сильно замерзшие альпинисты, боясь обморожения, начали спускаться в базовый лагерь. О Паунере известий не было. Когда настала ночь, Паунер оставался на высоте 7800 метров. Среди темноты и непогоды он вдруг почувствовал рядом чье-то присутствие. Он никого не видел, но слышал голос, который советовал ему отдохнуть, но опытный альпинист знал, как опасно уснуть в экстремальных погодных условиях и двигался дальше. Всю ночь фантом оставался рядом, не переставая убеждать, что надо спать. Через два дня, проведенных в горах, Паунер пришел во второй лагерь. Он был сильно обморожен и обезвожен, но, главное, остался жив.

В 1975 году Дугал Хэстон и Дуг Скотт признались, что их восхождение на Эверест происходило в компании альпиниста-фантома, который даже спал с ними в одной палатке. Призрак предупреждал альпинистов об опасных участках. Другой скалолаз, Ф. Смит, уверял, что призрак был настолько осязаемым, что хотелось предложить ему разделить трапезу и съесть кусочек мятного пирога.

Другие горы, другие призраки

Горный массив американской Аризоны окутан слухами и легендами об утерянном золоте и его проклятии. Его называют Горами Суеверий. По преданиям там находится вход в священный грот, ведущий в потусторонний мир, где обитают духи индейцев.

Однажды Якоб Вельс возник в местном городишке с мешком золота. По его словам, ему с Вейснером удалось отыскать сокровища индейцев, но как только они стали набивать мешки самородками, появились мстительные духи. Призраки убили его компаньона и чуть не отправили на тот свет его самого. Якоб Вельс чудом спасся, прихватив с собой один из мешков. Немец говорил, что исключительное везение второй раз не повторится, и он никогда больше не вернётся в то место и, чтобы не брать грех на душу, не расскажет о нём другим. С тех пор все, кто приближался к разгадке золотых рудников, пропадали в горах, а спустя какое-то время обнаруживались их изрезанные, расстрелянные или обезглавленные тела.

Последний известный случай произошёл в 2010 году. Трое американцев из штата Юта приехали в Горы Суеверия специально для поисков прииска, что когда-то обнаружил Якоб. Они оставили свои вещи в отеле и пропали. Так как они не отвечали ни на мобильные звонки, ни по рации, то родственники подняли тревогу. Была проведена поисковая экспедиция, но, кроме пустого автомобиля, у подножия гор ничего найти не удалось. В 2011 году их тела случайно обнаружили в одном из ущелий. То ли туристы сорвались со скалы, то ли их кто-то сбросил — загадка. Поговаривают, старинное проклятие индейцев и их призраки по сей день стерегут вход в сокровищницу.

Подавляющее большинство привидений, обитающих в горах, являются душами погибших альпинистов. Некоторые из них пугают живых скалолазов, дабы те нашли в горах свою погибель. Другие, наоборот, помогают в преодолении препятствий.

Источник — ezoportal.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version