Проклятый аметист

0
Камень не простил похищения из храма

Существует много историй о так называемых проклятых бриллиантах, которые приносили владельцам сплошные беды. И их от гнева камня не спасало ни высокое положение, ни богатство. Хозяева драгоценностей или погибали сами, или лишались всего имущества и семьи. Однако опасными могут быть не только алмазы. В список проклятых камней попал аметист под названием «Герон Аллен». Он особо ничем не примечателен. За ним не охотились короли и ценители редких сокровищ. Тем не менее, мистики вокруг него хоть отбавляй.

Как и самые крупные и знаменитые алмазы, «Герон Аллен» нашли в богатых ценными минералами месторождениях Индии. Красивый камень, как это было принято в те времена, хранился в стенах одного из храмов в городе Канпур. Ничего особенного с ним не происходило до середины XIX века.

Украденный из храма

Как раз в этот период Индия оказалась в руках Британской империи. Завоеватели и колонизаторы бессовестно грабили местное население и доводили и без того бедных людей до полной нищеты и голода. Как и следовало ожидать, в 1857 г. в стране вспыхнуло восстание против чужаков. Чтобы усмирить протест, британская армия штурмовала многие индийские города, в том числе и Канпур. Солдаты жестоко подавляли непокорных, убивая тысячи людей. Попутно вояки хватали все хоть сколько-то ценное. Самая лакомая добыча, конечно же, была в индийских храмах, буквально набитых золотом и драгоценными камнями. Вообще, во время эпохи колониализма Британия нагло вывезла из Индии массу сокровищ, которые, увы, на родину так и не вернулись.

Очевидно, что и аметист вынесли из храма в один из тех страшных дней. Он попал к английскому полковнику Уильяму Феррису. Может ли быть, что камни, сотни лет обитавшие в своих храмах, взялись мстить своим обидчикам? Как бы там ни было, но с появлением «Герон Аллена» полковника стали преследовать неудачи одна за другой. Он лишился части своего имущества и потерял здоровье. Измученный неприятностями, Феррис заболел и неожиданно для всех умер. А ведь был ещё сравнительно молод!

Жуткий подарок

После смерти Уильяма коварный камень перешел в наследство его сыну. И сразу молодой человек заметил, что все его начинания оборачивались крахом. Дела младшего Ферриса шли настолько плохо, что он поспешил избавиться от жуткого наследства. Он подарил аметист одному из своих приятелей. Оказав тому медвежью услугу. Приятель Ферриса вскоре застрелился. Более того, перед самоубийством он оставил записку, в которой просил вернуть подарок своему владельцу.

Ферриса охватила паника. Он уже опасался отдавать «Герон Аллен» кому-то из знакомых. Чтобы никому больше не навредить, молодой человек передал страшный минерал в Музей естественной истории в Лондоне. Таким образом, в 1890 г. роковой аметист попал к Эдварду Герону Аллену, сотруднику музея, в честь которого и получил своё название.

Когда Феррис узнал, что камень достался Аллену, известному ученому, переводчику и полиглоту, то поспешил предупредить, что заинтересовавший его минерал представляет собой немалую опасность. Но Аллен заверил Ферриса, что не верит в сверхъестественные свойства аметиста, кто бы что ни говорил. Это было опрометчивое суждение. Ученый и сам не заметил, как его накрыла черная полоса, из которой он никак не мог выбраться. Он убедился, что аметист и, правда, не так прост, как кажется. И решил сплавить его куда-нибудь.

Ученый несколько раз пытался подарить красивый минерал друзьям, но спустя время те возвращали его под самыми разными предлогами. Хорошая знакомая Аллена — известная певица, даже потеряла голос из-за такого «подарка»! Не в силах избавиться от страшного аметиста, Аллен швырнул его в реку.

Вынырнул из реки!

Однако камни, окутанные мистикой, так просто не сдаются. Каким-то немыслимым образом «Герон Аллен» снова оказался в руках ученого. Рабочие занимались чисткой реки и углублением дна. Тогда-то один из них и заметил красивый камень, блестевший из одной из куч донного ила. Невероятно, но рабочий не оставил редкость себе, а отнес его в Музей естественной истории – прямо в руки… Герону Аллену! Ученый потерял дар речи и начал всерьез думать, что камень преследует его! Бедняга Аллен начал бояться всех и вся. По легенде, он упаковал аметист в семь коробок и положил на хранение в банковскую ячейку. Там же оставил записку, в которой предупреждал всех, кто найдёт камень, о смертельной опасности. Британец настоятельно рекомендовал не только не трогать руками «трижды проклятый» аметист, а выбросить его подальше – лучше всего, в море, откуда камень точно не выберется.

Вскоре Герон Аллен скончался. Произошло это в 1943 г. Аметист перешел к его дочери, которая знала историю камня. Тем не менее, она не последовала совету отца, а передала его на хранение в Музей естественной истории. С тех пор роковой аметист выставляется в одном из залов музея. Внуки Аллена не собираются забирать камень, который принес столько бед их деду и прежним владельцам.

По материалам milady-24.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version