Птицы мифические

0
Необычные пернатые из мировых легенд

Человечество издавна восхищается птицами из-за их загадочности, сезонных исчезновений, способности летать и возможности отправиться туда, куда мы просто не могли попасть в течение очень длительного периода времени. Все знают о мистической птице феникс, например, но в мировой мифологии существуют птицы, которые намного более странные, чем феникс.

Бенну

Птица бенну была египетской версией более известного нам феникса. В египетской мифологии сотворения мира птица бенну пролетела над поверхностью хаоса, приземлилась и испустила крик, который нарушил изначальную первобытную тишину. По преданию, именно этот крик решил, что будет в этом мире и чего не будет. Традиционно, птица бенну напоминает цаплю, но она обладает огненно-оранжевым оперением и иногда человеческой головой. Её часто ассоциировали с египетским богом солнца, причём настолько часто, что образ птицы бенну стал обозначать самого бога солнца, который часто изображался в короне.

Птица бенну, по легенде, возрождается каждый день, вставая вместе с солнцем и обновляя себя в его лучах. Её способность возрождаться означала, что её также связывали с Осирисом, мертвыми и идеей воскрешения. Первоначальная птица бенну, которая сотворила мир, была рождена из пламени в кроне дерева Персея, которое росло на вершине обелиска. Более поздние рассказы наделяют птицу бенну ещё большим количеством характеристик, присущих фениксу – древнегреческий историк Геродот рассказывает историю о птице бенну, которая жила на протяжении 500 лет, прежде чем загореться и возродиться из пепла. Затем пепел помещали на алтарь богу солнца.

Анзуд (Анзу)

Анзуд — это древняя шумерская птица с телом орла и головой льва. Она была настолько огромной, что единственным деревом, достаточно большим, чтобы выдержать её гнездо, было дерево, которое опиралось на семь верховий реки бога солнца Уту. Полёт Анзуда был способен поднять огромные песчаные и пыльные бури, её крик заставлял весь мир сотрясаться и даже боги считали её почти непобедимой угрозой.

Согласно легенде, гигантская птица украла скрижали судеб, которые наделили её силами богов и властью над миром смертных. Нинурта, сын того бога, у которого Анзуд украла скрижали, был отправлен в первобытный, частично сотворённый мир, чтобы остановить её и вернуть власть богам, напустив потоки воды вместе с ветрами и бурями, которые формируют мир.

Оригинальные рассказы об Анзуде являются одними из старейших известных «боевых мифов», в которых на героя возложена задача отправиться на поиски, и сразиться с грозным противником. Эпос об Анзуде относится к периоду до 1200 года до нашей эры. Анзуд также отображается в гораздо более позднем еврейском фольклоре, где ему приносятся жертвоприношения, чтобы его успокоить.

Бубри

Так зовут меняющую форму птицу из шотландской мифологии и фольклора. Вместо того, чтобы использовать свои крылья для полёта, она с их помощью плавает в озёрах и колодцах, где охотится. Бубри, известная как подражательница, часто имитирует крики пострадавшего детёныша, хватая и топя любое взрослое животное, которое окажется достаточно любопытным, чтобы приблизиться и посмотреть, в чём дело. Сия птица предпочитает крупный рогатый скот и овец, но в случае необходимости может также съесть выдр.

Бубри также способна превращаться в лошадь и в виде копытного ходить по воде, может превратиться в насекомое, чтобы высосать кровь из лошадей. Бубри обладает длинной белой шеей, широким размахом крыльев, длинным клювом, короткими ногами, массивными, частично перепончатыми лапами и криком, который похож на мычание быка.

Гаруда (карура)

В индуистской мифологии гаруда — это птица, принадлежащая богу Вишну, на которой он ездит. Гаруда имеет такую яркую окраску, что её часто ошибочно принимают за бога огня. И хотя сия птица не была создана как бог, ей часто поклоняются как таковому.

А в японской мифологии она известна как карура. Согласно изображениям, карура является частично человеком и частично птицей и обладает множеством рук, а еще крыльями и перьями. Интересно то, что некоторые индуистские и японские изображения гаруда и каруры практически идентичны. В Японии она почти всегда изображена держащей флейту или играющей на ней. Индуистская Гаруда обычно имеет человеческое тело, руки и ноги и орлиные крылья, голову и когти вкупе с блестящими золотыми перьями.

Обе версии представляют птицу как царя всех пернатых, способного летать быстрее ветра. В соответствии с обеими версиями, её смертельным врагом является нага – злобное, змееподобное существо, которое угрожает естественному балансу мира. Именно гаруда стала причиной бессмертия Наги. Когда Нага похитила её мать, гаруда-карура добилась освобождения пленницы, отдав Наге амброзию, и та стала бессмертной.

Птица-сирота

Это малоизвестное существо из средневекового бестиария Пьера де Бове. На самом деле, его работа является единственным известным упоминанием об этом существе. Об авторе также известно совсем немногое – лишь то, что он составил два бестиария до 1218 года, которые в деталях описывают ряд мифологических существ, которые даже не были выходцами из Европы.

Птица-сирота родом из Индии и обладает телом журавля, шеей и грудью павлина, ногами орла и перьями чёрного, красного и белого цвета. Мать птицы-сироты откладывает яйца в воду, и существует два различных вида этих существ – хорошие и плохие. Хорошие яйца всплывают и когда птенцы вылупливаются, мать и отец воспитывают их, приветствуя в мир и радуясь появлению детей. Плохие яйца опускаются на дно водоёма и вылупливаются там. Эти плохие птицы обречены жить в темноте под водой. Считается, что птица-сирота является аллегорией для хороших душ, которые поднимаются на небеса, и плохих, которые обречены на жизнь во мраке ада.

Стимфалийские птицы

Стимфалийские птицы, или стимфалиды, были плотоядными птицами из греческой мифологии. Истребление этих пернатых было одной из задач Геракла, так как они уже давно терроризировали озеро Стимфалис. Когда Геракл дошел до озера, где обитала стая птиц, то понял, что путь к ним преграждает болото. Однако Афина дала герою погремушку, чей звук заставлял стимфалид взлетать. Геракл убил выстрелом нескольких, а спасшиеся птицы переселились на остров, позже были переименованы в птиц Ареса, и некая часть их погибла от рук моряков, приплывших с Ясоном в поисках золотого руна.
Изначально птиц описывали как постоянно голодных, плотоядных, которые питались людьми. Считалось, что птицы эти были выращены Аресом и умели стрелять перьями своих крыльев с силой стрел.
В более поздних мифах стимфалиды были хранителями храма Артемиды, и единственное, что в них напоминало птиц, это ноги.

В другом мифе эти пернатые были человеческими дочерями Стимфалоса, убитыми обиженным Гераклом, который посчитал, что они не приняли его в свой дом с подобающими почестями.

Стрига

Стрига, или стрикс, перекочевали из древнегреческой мифологии в римскую, а в средние века — и в европейские легенды.

Изначально это была история о двух братьях, которые были превращены в диких животных в качестве наказания за съедение другого человека. Один из них стал стриксом, обреченным на жизнь вниз головой без еды и питья, чей отчаянный крик можно было услышать ночью.

Существует много споров о том, что конкретно представляет собой стрикс. В латинском языке слово «стрикс» можно интерпретировать как предвестник несчастья. В некоторых местах стрикс чаще ассоциируется с вампирами или ведьмами. Согласно текстам, это существо является хищной птицей в течение дня и ведьмой в ночное время. По преданию, эти ведьмы душат детей и пьют их кровь, но, как и в случае вампиров, стригу может отогнать амулет на шее, сделанный из чеснока.

Куйгараш

Это существо уже из венгерской мифологии. Куйгараш выглядит как курица без перьев. Его часто ассоциируют с ведьмами, он просто появляется в домах или вылупливается из яйца, которое хозяин дома вынашивает подмышкой. Птица служит в качестве помощника ведьмы, неустанно выполняя одно поручение за другим, но если куйгараш не будет загружен работой, то убивает колдунью-хозяйку. Считается, что предотвратить это можно, лишь дав куйгарашу невозможное задание, например, принести воды в решете.

Другой тип куйгараша возник из историй об инкубе и суккубе. Этот куйгараш, выглядящий абсолютно как человек, за исключением своих гусиных ног, охотится на людей, которые переживают потерю супруга. Мифическая птица появляется каждую ночь и заставляет жертву этих страстей постепенно чахнуть. Чтобы избавиться от куйгараша и предотвратить его возвращение, нужно украсть его ботинок.

Киннамолг

Пожалуй, является одним из самых странных объяснений существования продукта природного происхождения. В 5 веке до нашей эры корица была очень желанной пряностью. Согласно произведениям таких греческих авторов, как Плиний Старший и Геродот, самой ценной корицей была та, которую собирал киннамолг. У Плиния Старшего говорится, что эти гигантские птицы строили свои гнёзда только из палочек корицы, которые собирали с коричных деревьев. Поскольку гнезда киннамолгов расположены настолько высоко на деревьях и настолько хрупки, то в них бросали твердые предметы, чтобы сбить вожделенные палочки корицы.

Правда, Геродот поведал несколько иную версию истории о киннамолге. По словам историка, эти птицы собирают палочки корицы и строят свои гнёзда высоко на отвесных скалах, цементируя с помощью грязи. Сборщики корицы оставляли у подножия скал крупные куски мяса различных животных, чтобы кинномолги уносили еду в свои гнёзда. А гнёзда не могли выдержать веса добычи и падали, так люди могли собрать корицу и продать, получая прибыль.

Удод

В арабской мифологии удод считается просвещенной птицей, которая обладает силой исцеления и предсказывания по воде. В легенде также говорится о том, что удоды спасли царя Соломона, когда он застрял в пустыне, — птицы собрались в стаю, чтобы их крылья служили ему тенью.

В бестиариях Плиния Старшего и Исидора Севильского удод является одним из немногих существ, у которых молодняк заботится о старших, когда те стареют и ослабевают. С другой стороны, эту птицу всегда можно увидеть на кладбищах. Ещё одна легенда гласит о том, что когда бог создал удода и предоставил ему широкий выбор еды. Однако удод отказался съесть что-либо из предложенного, и в качестве наказания бог обрёк птицу вечно питаться только экскрементами других животных.

Источник: bugaga.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version