Ромб изобилия: символ богатства и детей

0

Если в мире символов бывает везение и невезение, то этому древнему знаку явно сопутствует удача. Все его знают, неоднократно видели, а иные девочки даже рисовали по клеточкам на полях тетрадок. Так откуда он к нам пришел и что на самом деле означает?

Официальное название у символа, конечно же, есть. На геральдическом языке оно звучит так: сквозной косоперекрещенный ромб. Имеется еще одно название, принятое среди историков и археологов: знак засеянного поля. Оно более информативно, но все-таки недостаточно. К тому же длинновато. А насчет того, как его изначально величали наши далекие предки, мы можем только догадываться.

Дело в том, что этот самый ромб как элемент магического орнамента известен со времен каменного века — отшлифованный срез бивня мамонта как раз и дает такую фигуру. А ведь мамонт был основным пищевым источником, так ромб превратился в символ сытости, богатства, достатка.

Новый смысл, причем гораздо более возвышенный, этот знак обрел в результате первой глобальной экологической катастрофы, которая произошла из-за таяния ледников. Из-под ног наших предков начисто вышибло кормовую базу — крупные животные вымерли окончательно. Встал вопрос о выживании человека как биологического вида. Кому первому в голову пришло превратить собирательство в земледелие как основной пищевой ресурс — бог весть. Во всяком случае, непосредственные предки славян, балтов и немцев, народы индоевропейской группы были уверены, что плуг, то есть рало, упало непосредственно с неба. А раз так, то все, связанное с полем, со способностью рожать, возносилось на небывалую высоту. В том числе и наш ромбик, который превратился во всеобъемлющий универсальный символ подателя любых благ в принципе.

Ромбический знак сохранялся на периферии индоевропейского мира — у арийских племен, огнем и мечом завоевавших себе место в долине Ганга, у северных германцев, воевавших с суровой природой Скандинавии, и у славян, медленно, но верно продвигая земледелие на все пространства восточной Европы.

У наших предков ромб с точками — основной сюжет огромного количества вышивки, и, что характерно, исключительно на женских одеждах. То есть, буквально — на платьях женщин репродуктивного возраста. Ни девочкам, ни бабушкам этот символ носить не полагалось.

С течением веков символ стал одновременно обозначать беременность, то есть, женское лоно с мужским семенем внутри, и вспаханное поле, засеянное хлебным зерном, а также сам принцип вечного возрождения. Что, кстати сказать, значительно облегчило восприятие христианства. Помните слова Иисуса: «Истинно говорю вам, если зерно, брошенное в землю, умрет, то принесет много плода». К слову, символом засеянного поля и по сей день украшают рушники, предназначенные для богородичных икон. Да и сам Покров Пресвятой Богородицы на иконах изображается как большой ромбовидный платок.

Источник: http://mlady.org

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version