Существуют ли единороги и пегасы

0

Белоснежные единороги и фантастически красивые пегасы стали неизменной принадлежностью многочисленных фильмов, мультиков, книг и стихов. Но существуют ли эти сказочные животные на самом деле, пусть даже несколько в другом облике?

Кто такой единорог

Как известно, единорог — это белоснежный магический конь, во лбу которого имеется витой острый рог, по некоторым версиям, покрытый золотом. Образ единорога пришел в современную мифологию, как и большинство сказочных существ, из кельтских мифов, однако на самом деле он встречается в преданиях практически всех европейских народов, в том числе и славян. У нас он именовался Индрик — зверь: считалось, что это животное обладает огромной целебной силой и способно вылечить любую болезнь. Индрик выполнял важную функцию: распоряжался подземными запасами воды, выводил на поверхность ручьи и спасал землю от засухи.

В западной мифологии единорог являлся магическим животным, подчинить которое могла только невинная девушка. Он считался символом чистоты и мощи, нередко символизировал добрую силу: сохранилось немало средневековых изображений борьбы единорога и льва, где лев — символ зла, смерти и сатаны, а единорог — представитель добрых сил.

Восточная традиция тоже не обошлась без этого удивительного животного: в легендах Индии, Китая и Кореи на них ездили самые знаменитые и прославленные повелители древних времен.

Кто кроется в реальном мире

Очевидно, что, раз мифология разных народов так упорно останавливается на образе единорога, какое-то похожее существо просто обязано было встречаться в реальности. Но на сегодняшний день лошадей с рогом во лбу не встретил и не сфотографировал еще никто. Зато можно найти немало фотографий других животных с единственным рогом во лбу. Это коровы, олени и даже козы, у которых по каким-либо причинам возникла такая вот необычная мутация — вместо двух образовался всего один рог посреди лба.
Впрочем, вполне возможно, что когда-то на нашей планете жили и настоящие единороги — волшебные белоснежные кони с изящным витым рогом во лбу. А вдруг где-то в глухих уголках планеты до сих пор живут остатки их поголовья, ожидая, что какой-нибудь смелый путешественник найдет их край и подружится с ними?

Пегас: что это за существо

Пегас — не менее фантастическое животное, чем единорог. Родом он из Древней Греции: по преданию, это дитя страшной Медузы Горгоны и морского владыки Посейдона. Греки изображали его в виде коня с двумя крыльями, растущими от лопаток. По преданию, он мог летать и был любимцем муз, которые катались на его широкой спине и услаждали слух своим пением. После многочисленных приключений олимпийские боги забрали его на небо, и сейчас каждый может найти в звездном атласе созвездие Пегаса.

С эпохи Возрождения, возродившей в культурной традиции Европы древнегреческую и древнеримскую мифологию, Пегас считается символом поэтического вдохновения. Оседлав крылатого коня, поэт взлетает над обыденным миром и творит гениальные стихи.

Хотя крылатый конь является распространенным символом, реальное существование таких созданий, скорее всего, невозможно. С точки зрения аэродинамики для того, чтобы поднять в воздух лошадь массой более ста килограммов, необходимы крылья длиной в 4-5 метров каждое.

Скорее всего, пегасы — это продукт человеческой фантазии, соединившей два самых прекрасных и привлекательных символа — птицу и коня.

Источник — mnogo-otvetov.ru

 

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version