Тайна Бабы-Яги

0
Это языческое божество у славян, которое служило проводником в загробный мир

О сказочном персонаже Бабе-Яге написано много книг и снято несколько фильмов, в которых фигурирует эта зловещая старуха. Но так ли много известно о ней?

Древний ритуал

На самом деле, Баба-Яга — это очень древнее божество в славянском пантеоне богов, которому поклонялись наши предки. Однако, после принятия христианства была разработана целая программа по избавлению от старого наследия, а особенно от языческих богов. Всем им придавались злые, демонические качества и уродливые черты внешнего вида. Не миновало это и Бабу-Ягу.

Но в народе долго продолжали храниться обычаи и традиции, связанные с верой предков. Некоторые из этих традиций дожили даже до наших дней. Например, Масленица или Ивана Купала — это все языческие праздники, которые так и не удалось изжить из традиций. Сказки как читали детям, так и читают до сих пор, в том числе и про Бабу-Ягу. Хотя, она там уже в образе злой, страшной колдуньи, пожирающей людей. Но не все так просто.

Если вспомнить сказку про Бабу-Ягу и ее поведение с теми, кто забрел в дремучий лес и нашел ее избушку, то перед тем как поместить гостя в печку, старуха мыла доброго молодца, кормила его и только после этого хотела отправлять в печку. Все описанное — это не что иное, как древний языческий ритуал, который совершался перед путешествием в загробный мир. Небезызвестное «тридесятое царство» — это он и есть, только в сказочной интерпретации.

Считалось, что Баба-Яга могла помочь человеку попасть в иной мир, чтобы исправить какую-то ситуацию или победить некоего злодея. Она всегда одаривала своих гостей различными чудодейственными подарками, санями-самоходами, клубком, которой приведет к цели, и т.п. По верованиям древних славян, Баба-Яга являлась связующим звеном между двумя мирами. Есть версия того, что Баба-Яга — это другое название языческой богини Макоши (Мокоши), которой поклонялись славяне.

Кстати, приговаривали «Баба-Яга — костяная нога» не просто так. Славяне-язычники очень осторожно относились к следам, оставленным на земле. Ибо считалось, что по следу человека можно навести на него порчу. Поэтому Баба-Яга была с костяной ногой, она не оставляла следов.

Летает над могилами в лунном свете

Имя Баба-Яга имеет несколько версий происхождения.

По одной из них, это название перешло к славянам от финно-угорских племен (мордва, мари), проживавших по соседству. На древнем финно-угорском диалекте «яга» — это шуба, вывернутая наизнанку, а «баба» — это фигура женского божества. Часто она была выполнена из золота, поэтому ее старались спрятать, чтобы неприятель не мог похитить ее, а прятали, обычно, в той самой яге — вывернутой шубе. Местность, в которой проживали финно-угорские племена, была болотистой, поэтому жилища старались строить на больших сваях, которые напоминали куриные лапы — это послужило появлению жилища Бабы-Яги — избушки на курьих ножках.

Ну, а по другой версии, «яга» — это производное от «яша» или «ящур/пращур». Пращурами назывались предки всех живых людей. То есть, считалось, что она прародитель, по женской линии, всех живущих людей.

Однако, версий о происхождении имени Баба-Яга существует куда больше двух, а совершенно точный ответ вряд ли можно сейчас установить.

Есть и такая гипотеза, что сказки — это закодированное послание потомкам на долгие тысячелетия вперед. Якобы древние считали, что когда-нибудь наступят смутные времена, и сказки будут помогать потомкам находить правильные решения в различных жизненных ситуациях. Похоже, что случай с Бабой-Ягой тоже относится к системе закодированного послания, где описывается истинное назначение данного персонажа.

Аналог Бабы-Яги и есть в иных культурах. Это древнегреческая богиня лунного света, преисподней, всего таинственного, магии и колдовства — Геката. В руках у Гекаты «ключ от всех дверей», два факела, змея и кнут для собак и демонов. Она летает над могилами в лунном свете. Контролирует «перекрёсток трёх дорог». Сравним, Баба-Яга — ведьма. Помогает Ивану-царевичу по пути в царство Кащея. У Бабы-Яги летающая ступа, метла-погоняло, клубок-проводник, помощники змеи, собаки. Путь к Бабе-Яге лежит от «перекрёстка трёх дорог».

Источник – «Крамола»

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version