Люди на картинах следят за зрителями: секреты шедевров

0

Как великим художникам удавалось создавать такой взгляд у изображённых ими людей на картинах, будто они прослеживают ваше передвижение?

 

Кто-то считает визуальный эффект, когда кажется, что изображение на картине провожает человека взглядом в любую точку, где бы он ни находился, сверхъестественным. Такой «живой» взгляд выглядит жутковато, особенно если полотну не одно столетие. На деле добиться его несложно даже художнику средней квалификации, хорошо знакомому с правилами построения перспективы. И этим мы вовсе не хотим принизить талант великих живописцев, просто для «живого» взгляда требуется создание иллюзии глубины, при которой человек на картине будет казаться объёмным.
В 2004 году нидерландские учёные из Утрехтского университета заинтересовались необычным эффектом и провели несколько экспериментов со старыми полотнами и специально написанными для исследования. В итоге выяснили, что это всего лишь оптическая иллюзия, и за необычный эффект отвечает визуальное восприятие человека. Мы воспринимаем глаза как трёхмерный объект, который так и называется – «глазное яблоко». А секрет следящих глаз на картине в том, что с помощью света и тени создаётся эффект глубины изображения, объёма, а взгляд героя направлен на кого-то, стоящего прямо перед собой, в частности, перед картиной. При перемещении наблюдателя изменяется только его положение в пространстве. А перспектива, тени и свет на картине остаются прежними. Двухмерное изображение нельзя увидеть сбоку, поэтому глаза, направленные прямо, будут следить за зрителем, где бы он ни находился. Если же художник напишет глаза человека на картине так, чтобы они смотрели чуть в сторону, вверх или вниз, эффекта слежения уже не будет.
Первооткрывателем этого приёма считают флорентийского архитектора, скульптора, учёного и инженера Филиппо Брунеллески (1377-1446). Хотя с эффектом следящего взгляда можно столкнуться и в храмах, поскольку этот эффект был знаком ещё иконописцам.

Маргарита Дорштейн, www.rg-rb.de

 

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version