«Тук, тук! Я пришла»

0
Необъяснимые и мистические истории, рассказанные очевидцами

«Видать, с чертями якшалась»

Когда мне исполнилось 20 лет, родители подарили двухкомнатную квартиру – неплохую, с недавним ремонтом, в удобном районе. Правда, хозяйка была странноватая, перепуганная, что ли… Лицо и руки подергиваются, чуть заикается, говорит сбивчиво, торопливо. И также поспешно, суетясь, продала свое жилище за удивительно небольшие деньги. Мои родители едва успели купить, ведь желающих приобрести столь недорогое и хорошее жилье оказалось много.

Но как бы там ни было, я вскоре после оформления сделки переехала в свое гнездышко. Мебели у меня пока было немного – диван, шкаф да стол. Вторая комната и вовсе пустовала, но я не расстраивалась по этому поводу. Отметив новоселье, друзья и родители разошлись, а я стала готовиться к первой ночи на новом месте.

Заснула я крепко. Но внезапно проснулась в два часа, будто кто меня толкнул в бок – и сна ни в одном глазу, как говорится. Но необъяснимое пробуждение оказалось не самым удивительным явлением в ту ночь. Посреди тишины я вдруг услышала звуки из второй комнаты – там кто-то плакал! Да не может быть! Или звук доносится от соседей? Я включила свет и заглянула в пустующую комнату, плач прекратился. Я прошлась от стены к стене. Тишина…

И в этот момент я вздрогнула от другого звука – кто-то громко стучал во входную дверь! Да что ж такое? Побежала в прихожую, прильнула к дверному глазку и… никого не увидела! Но все-таки спросила: «Кто там?» Мне никто не ответил. Но едва я повернулась спиной к двери, как позади раздался сиплый и немного скрипучий негромкий голос: «Ты звала — я пришла, впусти меня…»

О боже! Кто это? Я вновь посмотрела в глазок и увидела только слабо освещенную пустую площадку… А через пару секунд мощный удар в дверь заставил меня подпрыгнуть на месте! Потом я услышала будто звериное ворчание, которое переросло в настоящий рык! Затем раздался протяжный стон и скрежет – металлическую дверь царапали чем-то острым…

Да что здесь, черт возьми, происходит? Я почувствовала, как сердце мое сжалось, сознание помутилось, я не могла сообразить, что же делать, и невольно пятилась по коридору к дивану… И только коснулась своего ложа, как ноги подкосились и я уселась. А рядом с диваном…

Меня и теперь при воспоминании об этом видении охватывает парализующий ужас… Рядом с диваном стоял человек! Вернее, это существо было похоже на человека. Его безволосая багровая голова наклонилась в сторону, к плечам, словно из-за сломанной шеи, на лице – безобразные язвы, тело было покрыто слизью. Он был похож на восставшего из могилы мертвеца, но взгляд был осмысленным, пристальным и жестким… Чудовищный гость захрипел и заговорил, шевеля рваными синеватыми губами. «Тук-тук. Я пришла…» — сказало существо о себе почему-то в женском роде… Подняло свои руки и потянулось ко мне, подергивая тонкими пальцами… Всего этого моя психика уже не выдержала и я провалилась в темноту обморока…

Очнулась в больнице… Как потом рассказали родители, я разбила окно и выбросилась со второго этажа на асфальтовый тротуар. Чудом не разбила голову, отделалась переломами. Мое тело нашел сосед, с которым мы успели познакомиться накануне новоселья. Правда, о попытке суицида я ничего не помню… А кроме того, родители рассказали, что дверь была заперта изнутри на щеколду, и пришлось вызывать экстренную службу, сотрудник которой по лестнице влез на второй этаж и открыл квартиру. А я пролежала в коме на больничной койке почти неделю.

Но и это еще не все… Родители хотели встретиться с бывшей хозяйкой квартиры, чтобы отдать вторую часть денег, как и договаривались. Но это сделать им не удалось. Когда они приехали по указанному адресу, соседские бабушки сообщили, что эта женщина… прошлой ночью повесилась! Старушки были весьма словоохотливы и поведали моим родителям следующее: «Зашел к ней Михалыч, дверь открыта была, а она на веревке, под потолком, на крюке вместо люстры висит… На полу черные свечи стоят – горят и чадят, и книги дьявольские раскиданы с рисунками богомерзкими. Видать, с чертями якшалась, они её в петлю и засунули…»

Что и говорить, после всех этих событий, я в новую квартиру – ни ногой, даже попросила друзей вещи оттуда забрать. Родителям, конечно, рассказала о ночном кошмаре, они поверили или нет — не знаю, но мама за сердце хваталась. А папа молчал, может, думал, что галлюцинации у меня?

Мы это жилье на продажу выставили, и тоже дешево отдаем, уже покупатели звонили. Но неужели адская тварь вновь явится и будет искать того, кто вольно или не вольно впустил её в наш мир: «Ты звала – я пришла». Или уже нашла?

Старуха из дома увела

Решил я отправиться на рыбалку в одну деревушку, к озерцу. Собрал снасти и разные рыбацкие вещи. Так вышло, что никто из товарищей-рыбаков не смог поехать со мной за компанию. Ну и ладно, поеду один.
В той деревеньке, куда я направлялся, у моего друга Юрки была хибарка, доставшаяся ему в наследство от бабушки. Покосившийся ветхий домик стоял в центре деревни. Юрка не продавал его, иногда приезжая отдохнуть на природу с семьей и друзьями. Что-то вроде дальней дачки. Юра без проблем дал мне ключи от домика и разрешил пожить в нем несколько дней.

Приехав, загнал машину во двор, взял удочки и отправился на озеро. Вечером полил дождь, который вскоре превратился в бурю с грозой. Прибежал в дом. Холодина! Отыскал старый халат, видимо, покойной бабушки Юрика. Укутался в него. Прилег на диван. Никак согреться не могу. На кухне в буфете обнаружил початую бутыль с самогоном. Выпил стопочку, потом еще столько же, потом еще. По телу разлилось тепло, голова приятно закружилась. А тем временем за окном гроза усилилась. Грохотало так, что стекла в окнах дрожали.

И тут я услышал стук в дверь. Открываю. На пороге стоит старуха. Спрашиваю: «Чего тебе?» Она отвечает: «Иди за мной, покажу». Разворачивается и идет к калитке. Я накидываю на плечи непромокаемый дождевик и плетусь за ней. На ходу пытаюсь выяснить, что случилось. Отошли мы от дома. Она молчит. Тогда я рассердился: «А ну тебя, старая». И потопал обратно. Но бабка догнала меня, схватила за локоть и потащила за собой. Я удивился тому, что хватка у нее оказалась железной, как у здорового мужика. «Ты что, сдурела? Отпусти!» – крикнул я. Когда бабка взглянула мне в лицо, я обомлел и моментально протрезвел. Вместо глаз у нее зияли черные провалы. Я вырвался и, не помня себя от страха, побежал прочь. Вокруг полыхали молнии, гремел гром. Казалось, что начался всемирный катаклизм.

Бежал я долго, не разбирая дороги, как полоумный. А когда остановился, понял, что заплутал. Осмотрелся. Вроде в каком-то лесу нахожусь. Видимо, забежал в бор, окружавший деревеньку. Искать в темноте дорогу до дома не отважился. Во-первых, вряд ли найду… Во-вторых, вдруг там эта ненормальная меня поджидает? Присел на пенек… и будто в бездну упал – сознание потерял.

А когда глаза открыл, увидел, что рассвело, дождь прекратился. Кое-как сориентировавшись при утреннем свете, направился к деревне. Подошел к дому и чуть снова в обморок не грохнулся. Дома-то нет! Валяются обгоревшие бревна и куча пепла дымится. Выяснилось, что незадолго до рассвета в дом попала молния. Вскоре и ливень утих, а пожар, наоборот, силу набрал. Огонь даже перекинулся на соседнюю хату, которая выгорела наполовину – успели потушить…

После этого ужасного события прошло три месяца. Был у Юрика в гостях, в городской квартире. И обратил внимание на черно-белое старое фото, стоявшее на полке в серванте. И снова я испытал шок. С фото смотрела старушка, которая выманила меня из дома в ту роковую ночь. Юркина бабушка. Не знаю, действительно ли тогда ко мне явился дух покойницы, или я допился до галлюцинаций, но то, что я вышел из дома и заблудился, спасло мне жизнь. А так бы сгорел.

Спящий Будда

Мне очень нравится Таиланд, а особенно его столица Бангкок. Удивительный город! Жители очень набожны, поэтому в Бангкоке много храмов. И, проезжая по улицам, можно то там, то сям увидеть статую Будды с прикреплёнными к нему листиками золотой фольги и букетами лотосов у ног — своеобразное жертвоприношение. Кстати, именно в буддийских храмах я испытала удивительное умиротворение, а от песнопений монахов погружалась в транс. Они завораживающе поют.

Самые впечатляющие здания — это храм Золотого Будды: внутри в позе лотоса сидит Будда, скульптура высотой с трехэтажный дом; и храм Изумрудного Будды – там, на постаменте, расположена небольшая фигурка Будды, сделанная из изумруда, и каждый сезон монахи надевают на него соответствующие наряды.

Но я хочу рассказать о храме Спящего Будды. Войдя в него, я увидела большую статую Будды, лежащего на боку. Он будто спал, закрыв глаза и подложив ладонь под щёку. Я его обошла кругом, и мне очень понравились его подошвы. Они были большие, и на них были выложены какие-то ритуальные узоры из кусочков перламутра. Я сфотографировала Будду, его лицо, подошвы с узорами. Тут ко мне подошёл служащий храма и сказал, что фотографировать спящего Будду бесполезно, ибо он не разрешает этого делать. Естественно, я это восприняла как местную байку. Но каково было моё удивление, когда просматривая отснятое, я увидела, что именно кадры со спящим Буддой не получились. Были просто чёрные квадраты. Спящий Будда действительно не позволил снять его божественный сон.

Источник: zelv.ru, «Жуткое»

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version