В чем польза серебряных украшений

0
Серебро издавна пользуется славой магического и целебного металла

Многие знают, что полудрагоценные камни, часто использующиеся в производстве бижутерии, могут оказывать сильное влияние на судьбу и характер человека, делая его более сильным и стойким в сложные времена. Однако лишь немногие знают о той особенной силе, которой обладают драгоценные металлы, например, серебро.

Какой силой обладают украшения?

В некотором количестве серебро содержится и в нашем теле, поэтому эзотерики считают, что при ношении серебряных изделий у человека возникает особый внутренний импульс, помогающий зарядиться организму энергией изделия.

В эзотерических кругах этот металл ценят за его свойство делать рассудок непоколебимым, целостным и ясным. Если в вашей жизни много проблем или людей, которые хотят вам навредить, то серебро поможет снизить влияние врагов до минимума, защитит от сглаза и проклятий. Если же чувствуете, что ваша самооценка чрезмерно низка, то попробуйте носить серебро почаще. А еще этот металл дарит удачу в трудных ситуациях, поэтому его нужно использовать тем, кто часто рискует, ввязывается в авантюры.
С другой стороны, переизбыток «серебряной» энергетики приводит к творческому застою, а в любовной сфере приглушает яркость человека, его привлекательность.

Большой популярностью пользуются кольца серебряные со специальными церковными или целительными надписями – считается, что регулярное ношение такого кольца на пальце может предостеречь не только от болезней, но и от несчастных случаев.

Ношение кольца на мизинце помогает избавиться от проблем с сердцем и улучшить цвет лица, то же самое украшение на безымянном пальце избавит от морщин и улучшит внутреннее кровообращение.

Крупные серьги или подвеска из серебра помогут перестать зависеть от перепадов погоды, а серебряный браслет рекомендуется для ношения эмоциональным людям, поскольку обладает успокоительным и общим расслабляющим воздействием.

Считается, что гипертоникам лучше не носить серебряные украшения, чтобы не спровоцировать повышение давления.

Кстати, существует поверье, что серебряные украшения нельзя передаривать.

О пользе серебра знают еще с давних времен. В аристократических семьях не садились есть без столового серебра, которое обладает обеззараживающим эффектом, именно поэтому специалисты в области здорового питания сейчас рекомендуют обязательно иметь вилку и ложку из серебра.

Если положить серебряную ложку в воду, то жидкость не только очистится, но и напитается полезными ионами серебра. Такую воду полезно употреблять в пищу, поскольку ионы этого металла оказывают положительное воздействие на кишечник и пищеварительную систему. С другой стороны, постоянно пить такую воду не рекомендуется во избежание проблем со здоровьем.

Также считается, что ношение серебряных изделий помогает укрепить иммунитет.

Ну, а ученые изучают, как препараты серебра влияют на раковые клетки. Существует гипотеза, что химические свойства этого металла способны помочь в лечении страшного заболевания.

О чем говорит потемнение серебра?

Принято считать, что с помощью регулярного ношения серебряных украшений можно легко выявить и возникшие проблемы со здоровьем. Всем известно, что серебро со временем имеет свойство темнеть и даже чернеть. Однако этот эффект проявляется особенно сильно у тех, кто имеет хронические заболевания внутренних органов. При регулярном потемнении серебряных украшений стоит пройти медицинское обследование и обратиться к врачу.

Ювелирное серебро, из которого сделаны серьги, цепочки, браслеты и колечки, содержит в своем составе, кроме чистого серебра, еще и медь. Именно медь, взаимодействуя с потом (содержащим серу), окисляется в ювелирном сплаве, вызывая тем самым потемнение серебра. Поэтому чем выше проба вашего серебряного украшения (чем меньше меди оно содержит), тем медленнее оно поддается окислению. Меньше всего подвержено окислению серебро пробы 999. Чуть больше — 875 пробы.

Серебро темнеет быстрее, если вы занимаетесь спортом, не снимая украшения. Или же если переживаете стресс — человек всегда потеет больше, когда нервничает. Также излишнее выделение кожного сала может вызываться гормональными перестройками организма. Самое большое количество сальных желез находится на груди. Если чернеют только цепочки, это может быть связано с гормональными бурями, которые наблюдаются, например, у беременных.

Чтобы серебро дольше не темнело, необходимо соблюдать определенные правила его носки: снимать при применении косметики (в ней также может содержаться сера), в душе, при купании в море. Снимайте любые украшения перед выполнением домашней работы. Не стоит также надевать серебро в спортзал.
Еще бывает, что серебро начинает темнеть после приема какого-то лекарства. Это связано с тем, что медикаменты по-разному влияют на состав выделяемого пота.

Если имеет место сбой в работе печени и почек, то в пот выделяется азот, который изменяет цвет серебра. Причем серебро может и потемнеть, и, наоборот, посветлеть, сделаться блестящим.

Бывает, что серебряное украшение чернеет сразу же после чистки. Поэтому после такой процедуры лучше не носить серебро пару дней, чтобы на его поверхности успел образоваться тонкий защитный слой окислов. После такой «выдержки» серебро темнеет медленнее.

Подарок на века

Этот металл ценен не только с точки зрения стоимости, но и с археологической, исторической и, конечно, культурной. Ведь многие серебряные изделия, даже относящиеся к археологическим находкам самых ранних периодов истории человечества, отличаются красотой и выполнены с большим мастерством. Красивое серебряное изделие может быть прекрасным подарком самому себе, близкому человеку, начальству или же станет долгосрочным вложением, ценность которого со временем будет возрастать.

Источники: Dv-gazeta.info; Blondie.ru, silverland.com.ua, dailyhoro.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version