Впервые грибок растения заразил человека

0

Спровоцирует ли смертельный для растений патоген новую пандемию среди людей?

В Индии выявили первый в мире случай заражения человека грибком, который ранее распространялся только среди растений, вызывая у них смертельную болезнь. У пациента наблюдались характерные для гриппа симптомы. Может ли начаться новая пандемия?

Первый в мире случай
Первый в мире случай заражения человека смертельным для растений грибковым заболеванием зарегистрировали у жителя индийского города Калькутта (штат Западная Бенгалия). К медикам с жалобами на усталость, кашель, хрипоту и сложности при глотании обратился 61-летний мужчина. Проблемы со здоровьем к тому моменту преследовали его на протяжении трех месяцев.
Врачи диагностировали в области трахеи пациента признаки гнойного воспаления тканей. Лабораторные исследования выявили у мужчины грибок вида хондростереум пурпурный (chondrostereum purpureum). Ранее считалось, что этот патоген заражает только растения, вызывая у них смертельную болезнь «серебряный лист».
Чтобы пойти на поправку, индийцу пришлось пройти двухмесячный курс лечения противогрибковыми препаратами. Известно, что по профессии он миколог-растениевод. Отмечается, что мужчина мог заразиться на работе, где продолжительное время контактировал с грибами, дрожжами и плесенью.

«Не передается от человека к человеку»
Аллерголог-иммунолог Владимир Болибок заявил, что грибок хондростереум пурпурный не сможет спровоцировать вспышку очередной пандемии. «Эта инфекция не передается от человека к человеку», – пояснил врач.
По его словам, люди довольно часто заражаются различными грибковыми инфекциями. Особенность описанного в Индии случая лишь в том, что ученые определили конкретный тип патогена. «В большинстве случаев никто не занимается идентификацией возбудителя. Человеку, который заболел – температура, кашель, – зачастую назначают антибиотики. Если они не помогли, выписывают противогрибковые препараты. После того как пациент выздоравливает, врачи обычно не пытаются установить тип грибка», — отметил Владимир Болибок.
Решающую роль в том, что мужчина заразился, мог сыграть возрастной фактор, считает врач. «После 60 лет возрастной иммунодефицит наблюдается практически у каждого человека. Он сопровождается нарастанием хронических заболеваний. Пожилые люди с ослабленным иммунитетом подвержены инфекциям, с которыми здоровый человек легко справляется», – говорит аллерголог-иммунолог.
Также не стоит сбрасывать со счетов специфику профессии миколога, продолжает Владимир Болибок. «Судя по характеру заражения, он мог надышаться большим количеством спор. Не исключаю, что было допущено нарушение техники безопасности, работать необходимо было в респираторе», – подчеркнул врач.

Как в сериале «Одни из нас»
Ранее сообщалось, что в США зафиксировали рост заболеваемости опасным грибком candida auris. Этот патоген отличается устойчивостью к лекарствам, на антибиотики не реагирует, то есть, он ничем не лечится. Для здоровых людей candida auris не представляет опасности, однако угрожает тем, у кого ослаблена иммунная система. Смертельный грибок поражает кожу, слизистые оболочки и органы, основные симптомы после заражения — температура, боль в теле и усталость.
Где-то такое мы уже видели. Не зря же создали игру «The last of us», а потом и сериал «Одни из нас» по ней сняли — сценарий претворяется в жизнь?

Источник: m24.ru, t.me/lentadnya

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version