Зачарованные пироги

0
Необъяснимые и мистические истории, рассказанные очевидцами

Мать-колдунья

Необычный случай из своей юности вспомнила моя знакомая. В то время Ольге вот-вот должно было исполниться 20 лет. И тут неожиданно в жизни девушки появился приятель по имени Ростислав. Был он старше девушки лет на пять, а познакомила их не абы кто, а сама мать Ростика — Маланья. Причём Ольга догадывалась, что эта женщина намеривалась поженить их. То, что сын состоит вот уже несколько лет в официальном браке, Маланью, похоже, совсем не смущало. А скорее, наоборот, подстёгивало. Дело в том, что со своей законной женой Ростислав жил без любви и уважения, отношения не складывались. А последние два года супруги и вовсе разъехались по разным домам. Жена Ростислава никак не могла забеременеть и порадовать отца малышом, а бабку внуком. Видимо, по этой причине и произошел разлад.
Тем временем, познакомив Ольгу с сыном, Маланья частенько устраивала совместные посиделки с неизменным чаепитием, пытаясь сблизить молодых. Но особых усилий для развития отношений с Ольгой Ростик не прикладывал. Да и Ольге он был не очень-то симпатичен. Правда, в гости девушка все же наведывалась – неудобно отказываться от приглашения и обижать щедрую хозяйку. Да и вкусны были у Маланьи пирожки и плюшки!

Вот как-то вечерком опять зазвала мать Ростика Ольгу. А к чаю выставила такие лакомые да сочные пироги с рыбой, что девушка чуть язык не проглотила! Ничего подобного, казалось, в жизни не пробовала. Ешь-ешь и наесться не можешь! И с каждым съеденным пирогом Ольга чувствовала, как меняется её отношение к Ростиславу. Будто в тумане сидела она за столом, разморённая горячим чаем и вкуснейшими пирогами, и не понимала, что с ней происходит. Ростик был тот же самый, что и всегда, но теперь к нему тянуло так, что зарумянившаяся девушка еле сдерживалась, чтобы не броситься к нему на шею!

Возвращалась из гостей уже поздним вечером, под ручку с провожавшим Ростиком. Тогда-то и закрутилась у них любовь, как снежная буря. Внезапная и всепоглощающая. Вспоминая те полгода, Ольга призналась, что всё время была, будто зачарованная. Никого не замечала, кроме ненаглядного Ростислава! Что происходило вокруг – было словно размытым и не имеющим никакого значения, лишь любимый и обожаемый Ростя заполнил весь её мир.

Маланья же нарадоваться не могла. Поди уж, и к свадебке начала подготовку. Да вот только первая жена развод никак не давала. Были там какие-то непреодолимые разногласия по поводу нажитого совместно имущества.

Ольга же забеременела. И чтобы не рожать до свадьбы, решилась на аборт… А после операции с девки словно бы пелена спала. Какой Ростислав?! Да зачем он нужен?! Умопомрачение какое-то! Короче говоря, закончилась любовь так же внезапно, как началась. И Маланью с её аппетитными пирогами, и тем более, её женатого сынулю Ростислава, Ольге видеть напрочь расхотелось. Раз и навсегда.

Тайна деревянной лошадки

Как-то я, еще будучи школьником, жил с родителями в Монголии. Играл с друзьями-сверстниками, носясь по этажам одного из пустых домов. Целый квартал этих цветных двух- и трёхэтажных зданий, возведенных китайскими строителями, стоял за деревянным забором и был незаселённым по какой-то неведомой причине. А нам, неугомонным пацанам, там было раздолье. Лучшего места для игр в прятки, догонялки и для прочих детских забав не придумаешь.

И вот однажды я заскочил в пустую квартиру. Кроме мусора на полу, в гулких комнатах ничего не было. Метнувшись к окну, чтобы с высоты второго этажа определить местоположение игрового соперника, я неожиданно притормозил. Помню: на подоконнике стоит перевёрнутый вверх дном гранёный стакан, а на нём миниатюрная статуэтка – лошадка, аккуратно вырезанная из цельного куска темно-коричневого дерева. Фигурка выглядела довольно старой. Бока отшлифованы чьими-то руками и в то же время повреждены тоненькими ветвистыми трещинками. Но, несмотря на это, игрушка удивляла изяществом и правдоподобием. Искусный мастер тщательно вырезал волоски гривы, сбрую, сделал выразительные глаза и мощные мышцы лошадиного тела. Но глаза запомнились особенно, ибо были невероятно одухотворенными и по-настоящему грустными. Лошадка словно глядела сквозь мутное стекло окна вслед кому-то уходящему или безнадежно хотела помчаться по полю, расстилавшемуся возле дома… Недолго думая, я схватил фигурку и сунул в карман…

Потом я часто использовал находку в своих детских играх. И что удивительно, сколько бы раз не терял её — на улице, дома, в школе, но всегда через какое-то время чудесным образом она находилась и возвращалась в мои руки.

Однажды, когда мы уже вернулись из Монголии, одноклассник Вовка решил лошадку прикарманить. Будучи у меня дома, незаметно засунул деревянную игрушку в свой портфель. Но когда мы с другим приятелем пошли его провожать и затеяли обычную битву портфелями, Вовкин ранец от ударов раскрылся, и всё его содержимое посыпалось на землю. В том числе, спрятанная статуэтка. Мне тогда стало очень обидно за вороватость якобы закадычного приятеля…

Позже, повзрослев, я про лошадку позабыл на долгие годы. Только, случайно обнаружив в коробке со старым хламом, в приливе ностальгии поставил деревянную статуэтку на свой рабочий стол. Я тогда трудился на плодоовощной базе. Место бойкое, друзей, как и недоброжелателей, полно. Вот однажды ночью кто-то устроил поджог в нашей одноэтажной конторе, где сидел административный персонал. От огня пострадал и мой кабинет. Причём рабочий стол сгорел полностью.

Про стоявшую на нём лошадку я даже не вспоминал, гораздо важнее были документы в ящиках, от которых осталась одна зола. Разгребая залитые водой пожарных завалы, я, к своему изумлению, в дальнем углу закопчённого кабинета наткнулся на свою статуэтку, лежащую в луже. Как деревянная фигурка оказалась в единственном неповреждённом огнём углу кабинета, до сих пор понять не могу…

Ещё был интересный эпизод в моей жизни, связанный с этой деревянной лошадкой. В 2000 году собрался я в другой город. Поехал в одиночку на поезде, с крупной суммой в наличных долларах, предназначенных для покупки квартиры. С ростовщическими конторами, то бишь, банками, не стал связываться. Такая поездка по тем временам — рискованное занятие. По вагонам постоянно шастали прохиндеи всех мастей: «глухонемые» продавцы, картёжные шулера и бандюганы, которые в наглую потрошили пассажиров.

Путешествую я, по обыкновению, с минимумом вещей. Вот и в тот раз — с собой только небольшая спортивная сумка. Несмотря на мои переживания, поездка прошла без происшествий. Сделка тоже завершилась вполне удачно. Всё успели за один день. Вечером, в уже собственной купленной квартире, вытряхнул содержимое спортивной сумки на диван, чтобы разложить по местам привезённые одежду и прочие походные мелочи. И тут же я увидел деревянную статуэтку, лежащую среди вываленных вещей! Это-то откуда здесь взялось?! Я ведь, собираясь в дорогу, лишнюю пару носков не стал брать, не то что какую-то совершенно ненужную безделицу! Для меня это опять-таки осталось загадкой, как моя детская игрушка попала в сумку?

Впрочем, мысли о том, что это не простое совпадение, уже тогда закрадывались в голову. Ведь серьёзная сделка по покупке квартиры в чужом городе прошла, на удивление, гладко. Связано ли было это с резной фигуркой или просто удачное стечение обстоятельств, одному богу известно. Но с тех пор я стал относиться к старой деревянной лошадке гораздо бережнее. Аккуратно поставил на книжную полку. Хоть и не вписывалась она в интерьер…

Правда, недавно вместе с ещё несколькими старыми вещицами выставил статуэтку на продажу. Цену установил небольшую. И вскоре пришло сообщение от покупателя. И откуда бы вы думали? Из Монголии! Мужик готов был купить деревянную лошадку и оплатить доставку. Попросил лишь сообщить цену пересылки. Когда я узнал стоимость, то подумал, что монгольского покупателя она отпугнёт. Доставка выходила в три раза дороже, чем сама фигурка. Но, к моему удивлению, монгол без разговоров тут же перевёл всю сумму. Посылку с деревянной лошадкой я отправил в тот же день, завершив многолетнее её путешествие из Монголии в Монголию.

Или её путешествие по миру вовсе не заканчивается? Быть может, ждёт старую-добрую лошадку дальняя дорога со множеством приключений? И кто знает, когда-нибудь она вдруг вновь вернётся ко мне, как происходило уже много раз. И ещё. Остался вопрос – что за ценность в простенькой деревянной игрушке, из-за которой так озаботился мужик-монгол? Просто страсть коллекционера или я не владею какой-то информацией?

Американские гномы-демоны

Индейцы племени кри, живущие на востоке Канады, когда рассказывают древние легенды, упоминают о странных существах – маннегиши. Это маленькие человечки, которые не носят одежду, у них белесо-серая грубая кожа, тонкие и длинные руки и ноги, а на руках по 12 кривоватых пальчиков. Головы у маннегиши непропорционально крупные по сравнению с телом и овальные, будто яйца, а глаза большие и светятся в темноте. Волос на голове и теле нет, как и носа на лице. Ростом маннегиши с пятилетнего ребенка.

Впрочем, истории о встречах с маннегиши есть не только в древних индейских легендах. Об этих существах рассказывали и люди ХХ века. Например, в 1977 году в штатах Массачусетс и Делавэр (США) сразу несколько человек в разные дни видели существ, которых они называли «лысыми малышами», «жуткими карликами» и «гномами-демонами».

Впервые маннегиши заметили 21 апреля. Трое подростков Билл, Майк и Энди не спеша ехали на машине по сельской дороге. Когда они проезжали мимо старой каменной ограды, Билл вдруг увидел, что на вершине стены сидит удивительный голый человечек с большой безволосой головой. Его оранжевые выпуклые глаза без век и зрачков были подняты к небу, лысый малыш непрерывно глядел на проплывающие облака. А когда он заметил приближающийся автомобиль, то смешно подпрыгнул, дернулся, будто его ущипнули, и юркнул за стену.

Вскоре появился еще один очевидец. 20-летний Джон шел поздно вечером домой по безлюдной улице родного городка, когда внезапно увидел, что в полумраке ковыляет странный коротышка. Сначала Джон даже принял его за ребенка, но, присмотревшись, понял, что это какой-то уродец, больше похожий на гнома, чем на человека. Демоническое существо, быстро передвигая неестественно тонкие ножки, скрылось в темноте.

На следующий день жуткого карлика повстречали Уилл Тайнтор и его подруга Эбби Брэбхем, ехавшие в автомобиле. Странное существо увидели на дороге — оно быстро переползало шоссе на четвереньках. При этом маннегиши вдруг повернул голову, и отраженный свет фар брызнул из его крупных нечеловеческих глаз…

А через несколько десятилетий, в 2004 году, с подобным гуманоидом буквально столкнулся еще один житель штата Делавэр. «Ранним утром я занимался гимнастикой в пригородном парке, а после упражнений решил пробежаться по тропинке, — вспоминал мужчина. – И едва я набрал скорость, как из-за кустов, возле поворота, навстречу выскочил некто, похожий на лысую маленькую обезьянку. Эта тварь ударилась головой мне в живот и, отпрыгнув, ринулась в сторону, к деревьям». Интересно, что на сайте Reddit недавно стали появляться и другие истории о встречах с гномами-демонами, пережитыми жителями Северной Америки в разных годах и городах, в том числе и в Канаде.

Некоторые исследователи аномальных явлений и существ полагают, что маннегиши – это потомки пришельцев из космоса, родители которых когда-то, быть может, столетия назад, потерпели аварию возле нашей планеты и приземлились. Неизвестно по какой причине они не стали контактировать с людьми, но не исключено, что лысые малыши – одичавшие отпрыски инопланетных гуманоидов, до сих пор пытающиеся выжить в чужом мире.

Источник: «Жуткое», «Паранормальные новости»

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version