Заупокойные свечи

0
Необъяснимые и мистические истории, рассказанные очевидцами

Спецоперация против ведьмы

В детстве я жил с родителями в маленьком городке. И был у меня близкий друг по имени Гоша, гуляли постоянно вместе, дурачились. Как и многие 12-летние дети, затевали игры, например, в разведчиков. А на окраине городка стояла церковь. Религиозными мы с Гошей не были, но воображали, что в определенное время в храме состоится встреча с тайным агентом, будут переданы секретные документы…

В тот день мы тоже отправились в храм. Вошли, огляделись. Наше внимание привлекла незнакомая женщина в черном платочке на голове. Она вела себя необычно. Мы это заметили и стали за ней наблюдать. А странность в поведении женщины заключалось в том, что она ставила свечи… низом вверх, переворачивала их. Отковыривала ногтем воск, чтобы освободить нижний, спрятанный кончик фитиля, поджигала и ставила к иконам — в заупокойном углу, где поминают умерших. При этом воровато оглядывалась по сторонам, не заметил ли кто-нибудь ее действий.

А мы с Гошей только и ждали чего-то подобного. Нас разобрало любопытство, и мы решили за ней проследить. Дождались, пока она закончит странные манипуляции со свечами и выйдет из храма. Пошли за ней.

И вот, она остановилась на дальней улице. Мы пригляделись и поняли, что рядом — дом нашего одноклассника Леши Соловьева. Женщина в черном платке подошла к калитке, присела и стала что-то выкладывать из пакета. Мы наблюдали, спрятавшись в ближайших кустах. Когда она ушла, подбежали к калитке и увидели клубок, скатанный из птичьих перьев, вдобавок он был облеплен свечным воском и шелухой семечек.

Мы постучали в калитку, позвали Лешу. А когда он вышел, рассказали о той удивительной и зловещей гостье. Леша позвал маму, которая, выслушав нашу историю, всплеснула руками и охнула. Оказалось, что женщина в черном платке – бывшая жена отчима Леши. Этот мужчина развелся и ушел к маме нашего одноклассника. Вот брошенная супруга и наводит порчу на семью Соловьевых. Как рассказал Леша, в течение года его семью постоянно преследовали беды и неудачи. Но теперь выяснилось, откуда исходил негатив.

Мы с Гошей не знаем, что сделала мама Леши, чтобы защититься от наваждения, но мы очень гордились собой. Еще бы! Осуществили не вымышленную, а настоящую спецоперацию! Со слежкой и разоблачением!

Молния ударила, в сказку отправила

Вот какая странная история произошла под Санкт-Петербургом летом 1993 года. Вместе с двумя товарищами Алексей отправился на традиционную рыбалку. Схема поездок была отработана до деталей – вечерний выезд, ночевка у костра, лов на рассвете, потом обед и возвращение домой. Но в этот раз все пошло наперекосяк.

Они уже подъезжали к заветному месту, когда разразилась гроза… Молнии лупили в деревья, стоящие вдоль дороги плотным строем, отражались в мокром от дождя асфальте. Одна из вспышек была столь близкой и сильной, что Алексей, сидевший за рулем, на мгновение ослеп. Этот миг чуть не стал роковым для друзей. Машина соскочила с шоссе и ударилась правой задней дверцей о толстую старую сосну. Правда, сам Алексей, опытный, кстати сказать, водитель, с большим безаварийным стажем, позже утверждал, что съехал с дороги вовсе не из-за молнии, а потому что перед капотом машины возник силуэт какого-то монстра — мохнатого чудовища с горящими глазами. Но так как больше неведомое существо никто из друзей не видел, то забудем о его существовании.

Итак, произошла авария…

Алексей и Михаил, сидевшие спереди, отделались легким испугом. А Семен, судя по всему, получил сотрясение мозга, потому что, когда друзья вытаскивали его из машины, он не мог устоять на подкашивающихся ногах.

Что было делать незадачливым путешественникам? До ближайшей станции несколько десятков километров. А тут, как назло, на шоссе ни одной машины. Хорошо, что Михаил заметил неподалеку огонек — это светилось окошко небольшого дома. Оставив машину, друзья подхватили Семена под руки и повели к избушке, которая возвышалась на сваях над маленьким ручейком.

— Избушка, избушка, встань ко мне передом, к лесу задом, пошутил я тогда, — вспоминает Алексей. — Поднялись по скользким ступенькам высокого крыльца. На стук открыла дверь старая женщина. И вновь у меня возникло ощущение, что мы попали в сказку — ну, сущая Баба Яга!

Ни о чем не спросив, ничего не сказав, она отступила, пропуская в дом промокших и несчастных рыбаков.
— Это сейчас, задним умом, я понимаю, что все в этой истории нагромождение нелепиц, — признается Алексей. — Откуда появился дом там, где мы его никогда не видели, хотя знаем те места? Но в тот момент мы были, как заколдованные, — ничему не удивлялись.

Женщина накормила бедолаг горячим супом, промыла Семену рану на лбу каким-то отваром, сделала компресс… Утомленные, они улеглись на постеленные на пол одеяла и крепко уснули. А утром проснулись уже под открытым небом!

— Это было как наваждение, — рассказывают друзья. — Гостеприимный дом исчез. Вместо него стояли полуразрушенные стены, сложенные из гранитных валунов. Мы тщательно исследовали эти развалины с пустыми проемами вместо дверей и окон — никаких признаков жизни. И еще одна странность — утром оказалось, что от раны на лбу Семена осталась только тонкая коричневая полоса, да и та вскоре побледнела и исчезла.

Друзья-рыболовы утверждают, что вся эта история — чистая правда. При этом они ссылаются на сотрудников местного ГАИ, которые помогали им отбуксировать машину. Те якобы говорили, что нечто подобное произошло с еще каким-то человеком в 1982 году, угодившим в ночную аварию в том же месте. Он рассказывал, что тоже в ожидании помощи заночевал у какой-то ведьмы на мельнице…

— Что это могло быть? — спрашивает Алексей. — Может, мы побывали в далеком прошлом? Или побывали в сказке в гостях у Бабы Яги? Или все это нам просто пригрезилось?

Заманчиво, конечно, предположить, что время от времени в нашем пространстве открываются двери в «сказочные миры». Но… По мнению психологов, разгадка этого явления кроется совершенно в другом: дома-миражи возникают не наяву, а лишь в нашем мысленном восприятии в результате гипнотического транса. Впасть это состояние человек может даже без гипнотизера, а самопроизвольно — под воздействием монотонной дороги или от равномерного шума дождя, или от внезапной вспышки молнии…
Как показывают эксперименты, ощущения человека во время транса по своей яркости и натуральности практически ничем не отличаются от настоящих впечатлений. Обманутые органы чувств, ведомые фантазиями мозга, выдают такие детальные картины, что их потом практически невозможно отличить от настоящих воспоминаний.

Впрочем, эта версия, хотя и выглядит достаточно убедительной и авторитетной, является всего лишь кабинетной гипотезой, то есть, она выдвинута без изучения деталей каждого конкретного происшествия непосредственно на месте. И потому остается хоть крохотный, но шанс, что описанное событие могло иметь место и в реальности. Ведь некоторые ученые считают, что рядом с нашим миром могут существовать так называемые параллельные реальности, и порой они соприкасаются, проходы открываются во время мощных энергетических выбросов. Так что молния вполне может служить ключом к дверям в такой мир.

Еще одно загадочное «выпадение» из нашего мира произошло в Подмосковье. Трое суток искали в лесу как сквозь землю провалившегося подростка. Тщетно. А когда он возник на пороге своего дома, мать упала в обморок, ибо мальчишка с ног до головы был в крови…

Где был Саша, что с ним случилось? Сам он не мог ответить на эти вопросы. По косвенным данным можно предположить, что мальчик побывал… в ином времени и в ином измерении. По крайней мере, именно такую гипотезу выдвинули некоторые эксперты. Впрочем, вот как эта история выглядит в изложении Александра:

«Это произошло 20 января. Мне тогда было неполных 15 лет. Я любил гулять в лесу в одиночестве и даже соорудил себе шалаш на высокой сосне. Он был примерно на высоте 17 метров. Туда я и залез в тот день. Было холодно — около 22 градусов мороза, солнечно и безветренно. Ничего особенного вокруг меня не происходило, по крайней мере, я ничего такого не помню. И все же что-то случилось, потому что очнулся я уже в снегу под сосной. Открываю глаза — надо мной звездное небо. Шапки нет, все лицо какое-то липкое, руки тоже… Встал, как в полузабытьи, и побрел домой. А там… Короче говоря, выяснилось, что ищут меня уже трое суток. Мать, когда увидела меня, грохнулась в обморок. Я весь был в крови — лицо, руки… Но когда меня вымыли, оказалось, что на теле нет ни царапины, ни ушиба. Я даже не обморозился! На следующий день, как ни в чем ни бывало, пошел в школу. Но… Те, кто меня хорошо знал, стали в открытую говорить: «Нашего Сашку подменили!» А я действительно стал каким-то другим. Изменилось и мировоззрение, и ход мыслей — даже почерк стал другим! До того увлекался астрономией, а после резко охладел к ней. Зато появилось необъяснимое умение легко разбираться даже в незнакомой электронной аппаратуре. С тех пор это основное мое занятие…»

Каким образом находившийся без сознания подросток сумел просуществовать в лесу без шапки трое суток при 22-градусном морозе и не замерзнуть?! Как он оказался (хоть и окровавленный, но живой и невредимый) под сосной? Ведь родители, зная, где их сын «свил гнездо», в первую очередь проверили то место! Чья кровь была на подростке? На все эти вопросы, увы, нет достоверных ответов. Впрочем, многое можно объяснить, если сопоставить эту историю с другими, не менее загадочными происшествиями.
1930 год, поселок эскимосов Ангикуни, что в северной Канаде — бесследно пропали все жители. В пустых жилищах остались одежда, еда над остывшими очагами и даже винтовки, без которых ни один эскимос никогда не выйдет из дома. Охотник Джо Лейбел, первым обнаруживший, что деревня обезлюдела, сообщал также, что опустели даже могилы на деревенском кладбище. Мертвецы исчезли вместе с живыми.
1947 год. Внезапно потерял управление и разбился американский военный самолет, на борту которого находилось 32 человека. Напрасно спасатели спешили на место аварии, чтобы оказать помощь пострадавшим. Среди обломков самолета не оказалось ни живых, ни погибших.

Версию о параллельных мирах поддерживают не только случаи исчезновений, но и факты не менее загадочных появлений. Летом 1912 года многие газеты Великобритании описали загадочную историю, произошедшую в железнодорожном экспрессе, следовавшем из Лондона в Глазго. В присутствии двух пассажиров (инспектора Скотланд-Ярда и молодой медицинской сестры) в вагоне на сиденье около окна со страшным криком возник пожилой мужчина. Одежда на нем была странного покроя; волосы заплетены в косу. В одной руке он держал длинный бич, в другой — надкусанный кусок хлеба. «Я Пимп Дрейк, возница из Четнема, — причитал дрожащий от страха человек. — Где я? Куда я попал?»

Инспектор побежал за кондуктором, а когда вернулся в свой вагон, то увидел, что возница исчез, а медсестра пребывала в обмороке. Вызванный кондуктор сперва решил, что его разыгрывают, но на сиденье остались материальные свидетельства происшедшего — бич и треугольная шляпа. Специалисты из музея определили время, из которого эти предметы происходили, — вторую половину XVIII века.

Любопытный инспектор побывал у пастора прихода, к которому была приписана деревушка Четнем, и попросил поискать запись в церковных книгах о человеке по имени Пимп Дрейк. В книге умерших, 150-летней давности, местный священник нашел не только имя несчастного возницы, но и приписку тогдашнего пастора, сделанную на полях. Из нее следовало, что, будучи уже немолодым человеком, Дрейк начал вдруг рассказывать невероятную историю. Будто однажды ночью, возвращаясь на повозке домой, он увидел прямо перед собой «дьявольский экипаж» — железный, огромный, длинный, как змей, пышущий огнем и дымом. Потом возница каким-то образом оказался внутри — там были странные люди.

Испугавшись, Дрейк призвал на помощь бога и вновь оказался в чистом поле. Повозки и коней не было. Дрейк, потрясенный случившимся, еле дотащился домой. И, судя по всему, уже никогда не вернулся к здравому рассудку, до конца дней своих повторяя историю о «дьявольском экипаже».

Окончательные выводы делать рано. Пока ясно одно — исследования аномальных зон должны вестись на более серьезном уровне.

Источник: zelv.ru, ufolog.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version