Зомби есть повсюду

0
Легенды о ходячих мертвецах

Принято считать, что термин «зомби» появился на островах Карибского бассейна (Гаити, Ямайка, Тринидад, Куба). Однако его корни уходят в западную Африку (Бенин), откуда на острова привозили рабов для обработки сахарных плантаций. Именно в Бенине и Нигерии зародился культ вуду, создававший ходячих мертвецов.

Практика оживления трупов на Гаити была засекречена и передавалась из поколения в поколение в семье колдуна. Существует масса версий, каким образом удавалось воскресить умершего человека. Есть предположения, что своим жертвам — ещё живым людям — колдуны подмешивали некое средство, от которого те впадали в беспробудный сон или некую форму клинической смерти. После того как умершего похоронили, колдун его раскапывал и возвращал, так сказать, к жизни. Отведавший данного средства терял рассудок и был способен выполнять лишь простейшие указания.

Впрочем, легенды о зомби есть в культурах многих народов.

Зувемби могут быть только женщины

Зувемби – так называют женщин-зомби, которые стали таковыми, после того как им дали некое магическое зелье, изготовленное жрецами вуду. Напоенная колдовским снадобьем, женщина теряет свою личность, становясь кровожадной зомби, но вместе с тем обретает нечеловеческую силу и способности к гипнозу и управлению мёртвыми, а также долголетие. Зувемби не может говорить, но приманивает жертву с помощью сверхъестественного свиста.

По всей видимости, зувемби не нуждается в пище, а убивает из лютой ненависти ко всему живому.

Деретник из Якутии

По якутским верованиям, деретник – самый настоящий оживший мертвец, одержимый злыми силами. Деретниками становятся некоторые самоубийцы, люди, умерщвленные сильными абаасами (огромными чудовищами с железными зубами), а также хищные шаманы, завещающие свои тела после смерти демонам и прочим потусторонним тварям.

Деретник не может внятно говорить, разлагается на ходу, судорожно дергается, не чувствует боли и желает лишь одного — поглощать людскую плоть. Его отличают недюжинная сила и способность быстро передвигаться, чуть ли не бегать.

Человек превращается в деретника в течение суток после своей смерти, и единственный способ предотвратить такую трансформацию – вовремя похоронить тело надлежащим образом.

Скандинавские драуги

В скандинавских сагах прообразом зомби можно считать хаугби. Это обитатель кургана, труп, продолжающий жить в своей могиле. Хаугби почти никогда не покидает места своего захоронения. А вот драуг — это оживший труп, выходящий из своего могильного холма или доставляющий людям беспокойство по дороге к месту погребения.

По скандинавским поверьям, некой псевдожизнью существовали погибшие младенцы. От них попросту избавлялись, если те рождались больными или с физическими уродствами. Несчастных малышей безжалостно закапывали в снег. Таким же образом часто убивали детей, рождённых вне брака. Дети становились утбурдами и искали мести. Спастись от них тяжело, так как они чрезвычайно быстры и сильны. Рассказывали, что эти младенцы по вечерам воют на пустоши и иногда пристают к одиноким путникам с просьбой дать им имя. Отличить утбурдов от обычных младенцев несложно: они передвигаются, ползая на одном локте и одном колене.

Китайский цзян ши

Есть свои «оживший труп» и в Китае. Цзян ши становятся люди, покончившие с собой или умершие насильственной смертью. Они могут выглядеть более-менее сносно, если недавно скончались, хотя их тела покрыты могильной плесенью. Китайский зомби движется крупными прыжками, преследуя свою жертву.
Убить цзян ши сложно. Пуля, попавшая в тело, лишь замедлит его, и только выстрел в голову гарантирует, что гибель настигла это существо окончательно. Кроме того, цзян ши не выносит уксус. Эта жидкость для него как смертельный яд, так что если ухитриться влить некоторое количества уксуса в рот существу, оно моментально погибнет.

Примечательно, что цзян ши питаются людьми. Но им нужна не плоть, а душа. Китайское мировоззрение подразумевает, что душа является хранилищем мощной энергии ци. Которой и пытается завладеть зомби.
В китайской культуре есть два вида цзян ши: восставшие из мертвых в течение нескольких часов после смерти и восставшие из могилы спустя месяцы или даже годы, но при этом не подвергшиеся разложению.
Причин, по которым люди становятся зомби после смерти, довольно много: преждевременное погребение, занятие черной магией и, пожалуй, самое интересное – удар молнией.

Яд от рыбы

Увидеть зомби своими глазами на Гаити поехал исследователь Уэйд Девис. «Меня послали на Гаити, после того как группа выдающихся врачей нашла существо, которого сочли за первого известного науке зомби — человека, чья смерть была подтверждена современным медицинским оборудованием, и который несколько лет спустя вернулся в мир живых. Учёные заинтересовались рассказами и слухами о существовании яда, который каким-то образом приводит человека в состояние видимой смерти так, что это может обмануть даже врача с западным образованием. Они стали исследовать различные зелья, порошки и снадобья… Наблюдая за приготовлением этого порошка в разных районах Гаити, я обнаружил, что основным ингредиентом была морская рыба, во внутренностях и на чешуе которой содержится чрезвычайно сильный нервно-паралитический яд — тетродотоксин.

Этот яд настолько токсичен, что для летального исхода достаточно дозы на кончике булавки. Он действует на человека очень странным образом, вводя в состояние, подобное смерти. В Японии и южной Азии бывали неоднократные случаи, когда людей клали в гроб живыми.

Но на Гаити боятся не самих зомби, там боятся стать зомби, потому что, став зомби, человек переходит в состояние вечного чистилища, в котором нельзя следовать естественному циклу жизни и смерти. Это своего рода наказание, аналогичное электрическому стулу», — объясняет Девис.

Как видим, образ ходячих мертвецов в массовой культуре значительно отличается от представлений, которые зародились сотни лет назад.

По материалам blog.ostrovok.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version