Как бороться с манипуляциями любимого человека?

0

Форм манипуляции в личной жизни тысячи. Самые популярные из них мы порой даже просто не считываем. Откуда в нашей жизни берутся манипуляторы, как их распознать и преодолеть?

Давление на чувство собственной важности
Супруг с помощью постоянной критики пытается внушить, что вы полное ничтожество. Вы тратите свои силы и нервы на то, чтобы доказать, что он не прав, но безрезультатно. Как уверяют психологи, это проявление своеобразной формы контроля и подавления сознания.
Впрочем, нередко и похвала может являться способом манипуляции – как на работе, так и дома. Например, жена может нахваливать мужа, чтобы потом получить от него то, что ей нужно, – новую шубку или ремонт.
В любом случае, стремясь опровергнуть нелестное мнение или, наоборот, подтвердить восторги, человек оказывается готов выполнять волю другого.

Давление на эмоции
Самое действенное в этом случае чувство жалости. Так, например, у многих женщин понятия любви и жалости тесно переплетены. Поэтому они с готовностью бросаются на помощь мужчине – следят, чтобы не пил, не курил, устраивают на работу, придумывают ему цель, помогают её реализовать и т.д. Некоторые представители сильного пола с удовольствием пользуются этим, разыгрывая из себя вечную жертву – его когда-то безжалостно бросили, окружающие не ценят его талант, он бесконечно одинок и несчастен и т.д. Какой бы ни была легенда, её основной итог – мужчина провозглашает женщину своей спасительницей и предоставляет ей право решать его проблемы. Многим женщинам это даёт иллюзию собственной нужности, и они с готовностью попадаются на эту удочку. В результате рядом с ними оказывается либо откровенный альфонс, либо инфантильный потребитель.
Сторонницы же подобных манипуляций среди слабого пола любят притворяться беспомощными или больными. Некоторые из них настолько входят в образ, что и в самом деле начинают испытывать недомогания. Ну а уж если у таких женщин действительно существуют какие-то проблемы со здоровьем, то они эту карту будут разыгрывать по полной.

Провоцирование гнева
Муж или жена сознательно оскорбляет вторую половину, демонстративно игнорирует его доводы: «ты говоришь ерунду», «ты в этом ничего не смыслишь» и т. д. Обесценивание – слов, чувств или поступков, игнорирование просьб тоже часто являются способом провокации.
Цель – вывести партнёра из равновесия, заставить совершать необдуманные и невыгодные для себя поступки, тем самым сделав уязвимым и управляемым. Кроме того, доводя партнёра до срыва, манипулятор стремится снять с себя ответственность за происходящее.

Чувство вины
Самый серьёзный и грубый способ манипуляции – заставить человека почувствовать себя виноватым. Часто для этого в ход идёт демонстрация обиды. Она проявляется либо в истериках, либо в изображении страдающего ангела – ни слова упрёка, только глаза, полные слёз, и драматическое молчание.
Многие женщины (хотя иногда бывает, что и мужчины) с готовностью сажают себе на шею всех домочадцев, сами приучают их к потребительскому отношению и при этом ведут тщательный счёт всем своим жертвам. Всё это опять же делается с целью вызвать у близких чувство вины.
Некоторые представительницы слабого пола даже терпят постоянные измены мужей, используя их постоянное чувство вины и упиваясь ролью жертвы.
Ревность также является способом вызвать чувство вины. По сути, один из супругов таким образом укрепляет свою власть, самоутверждается. Вынужденная постоянно оправдываться вторая половина начинает и в самом деле чувствовать себя виноватой – значит, так себя ведёт, что заставляет в себе сомневаться.
Чаще всего на такой способ манипуляции ведутся люди с очень развитым внутренним чувством вины и совестливости.
Есть семьи, в которых муж и жена вполне успешно манипулируют друг другом. Победа, разумеется, остаётся за тем, кто более опытен в подобных делах. Но в таких семьях царит жуткий душевный холод.

Как справляться?
1. Чтобы противостоять манипулятору, нужно научиться критически думать, принимать во внимание не слова человека, а его поступки.
2. Не пытайтесь оправдываться и приводить доказательства своей правоты или верности в ответ на бесконечные обвинения. Этим вы только ещё больше распалите манипулятора.
3. Учитесь отличать конструктивную критику от манипуляции. Это очень просто. Первая всегда предполагает наличие выхода из ситуации, вторая призвана вызвать чувство вины. И если вы чувствуете, что муж или жена использует критику как средство управления, психологи советуют дистанцироваться и ни в коем случае не чувствовать себя виноватым.
4. Учитесь контролировать свои страхи. Правда, для этого сначала нужно их признать.
5. И главное – научиться твёрдо говорить «нет», когда чувствуете, что вас заставляют действовать против ваших интересов.
Попробуйте отбивать атаки манипулятора его же приёмами. Например, в ответ на жалобы о бесконечных проблемах, из-за которых вы непременно должны ему помочь, поведайте о своей тяжкой доле. Если от вас требуют непосильной помощи на основании того, что любимые/друзья/родственники должны друг друга поддерживать, выразите надежду, что именно поэтому от вас не будут требовать жертвы, и т. д. Психологи утверждают, что при таком подходе манипулятор непременно покажет своё лицо – начнёт злиться, обижаться, проявлять агрессию. А такому человеку сказать «нет» гораздо проще.
…Но в целом, чтобы научиться противостоять манипуляциям, необходима долгая кропотливая работа.
Определите свои слабости и достоинства и постарайтесь принять себя с ними. При этом системно работайте над недостатками, от которых хотели бы избавиться.
Перестаньте сравнивать себя с другими. Признайте право окружающих на своё мнение, но не руководствуйтесь им. Старайтесь не зависеть от чужой оценки.
Не рвите на голове волосы из-за каждого промаха, обобщая и драматизируя каждую неудачу. Но учитесь делать выводы из них.
Анализируйте свои желания, постарайтесь их осознать. Тогда вам будет сложнее приносить их в жертву манипулятору.
Учитесь чувствовать свою внутреннюю ценность и целостность – прежде всего для самого себя, научитесь любить и ценить себя. И тогда вам не придётся противостоять манипулятору, потому что он просто не сможет оказаться рядом.

Откуда ноги растут?
Умение использовать людей многие приобретают ещё в детстве. Одни учатся добиваться желаемого от родителей с помощью слёз и капризов, другие грамотно играют на существующих между мамой и папой противоречиях: «Мамочка, ты ведь меня понимаешь лучше, чем папа? Можно я приду домой на час позже?» Именно поэтому психологи рекомендуют родителям никогда не выяснять отношения при ребёнке.
Если папа и мама сами манипулируют друг другом, то ребёнок непременно усвоит такую модель поведения.
– Но по большей части манипуляторы вырастают из тех, кем манипулировали в детстве, кто воспринимает искренность и доверие как угрозу, кто боится потерять отношения и стремится поэтому контролировать мужа/жену (за счёт психологической власти над менее искушённым человеком), – считает психолог Игорь Нефёдов.
Такие люди просто не чувствуют границ личного пространства окружающих. И не знают других способов достигать положительного результата в общении.
Распознать манипулятора нелегко. Стремясь достичь своих целей, он обычно прикрывается вашими интересами: «Я ведь тебе только добра желаю, ты такой замечательный, ты достоин большего и поэтому сделай так-то и так-то».
– На деле любой манипулятор неискренен. Его не волнуют ничьи интересы, кроме собственных, – предупреждает психолог. – Манипулятору безразличны ваши проблемы, он вас использует в своих целях – например, для получения власти над вами или финансовой выгоды. Ему важнее свои интересы, о которых он не рассказывает.

Нелла Прибутковская, «Новое дело» (pravda-nn.ru)

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version