Как вовремя делать дела, не откладывая на потом

0

Как перестать прокрастинировать? Отвечает специалист по психосоматике.

Прокрастинация — это склонность к откладыванию дел на потом. Почему мы никак не можем взяться за что-то очень важное и как справиться с этой проблемой?
«Нужно понимать, что прокрастинация появляется не просто так. В нашем мире очень быстрое движение, и складывается впечатление, что мы где-то что-то не успеваем. В итоге у каждого запланировано задач на день больше, чем возможностей их выполнить. Поэтому в конце дня есть разочарование. А дальше уже накладывается стресс, травмы, и человек начинает себя ругать за бездействие. В конце концов сдает нервная система», — поясняет специалист по психосоматике Анна Ващук.

Устранить причины прокрастинации
Допустим, у человека был стресс на работе, и теперь ему не нравится то, что он делает. Например, он не справился с какой-то задачей или получил замечание.
Просто мы существа адаптивные, и любые промахи остаются на подкорке, и в дальнейшем прокрастинация как симптом выходит наружу. Так работает психосоматика: если мы откладываем дела на потом, значит, остались непроработанные проблемы.

Следовать жесткому таймингу
Прокрастинацию можно остановить с помощью планирования. Желательно, чтобы весь день был разбит по часам. Надо завести документ, планер или тетрадь и записывать туда каждую задачу.
Причем важно делать перерывы по 10–15 минут через каждые 45 минут. Обязательно через каждые четыре часа нужно есть. И все эти детали должны быть зафиксированы.

Делать то, что нравится
Нужно задать себе вопрос: почему я не делаю что-то сразу? Если вам не нравится, чем вы занимаетесь, то появляется лень, а потом и вовсе пропадает желание. Наш организм очень умный, он будет избегать выполнения такой задачи на каждом этапе.

Договориться со своим мозгом
Нужно объяснить мозгу, что мы сейчас аккумулируем силы и уже после похвалим себя. Принцип кнута и пряника здесь работает замечательно, но есть несколько подводных камней. Например, если вы что-то пообещали себе и не выполнили, то прокрастинация усилится.

Вовремя отдыхать
Нужно быть в ресурсе — полностью отдохнувшим и напитавшимся энергией духовно и физически. «У меня был случай с бизнесменом, у которого за шесть лет не было ни одного нормального выходного. Решение было очень простым: выделить два выходных в неделю. Дальше уже мы постепенно внедряли систему, в которой прописывали все по часам: обед, уборка, принятие ванны и прочее. В таком случае у человека минимизируется стресс и пропадает прокрастинация», — отмечает специалист по психосоматике Анна Ващук.

Источник: The City (thecity.m24.ru)

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version