Женщины больше доверяют мужчинам с собаками

0

Наткнулась на оценку Фрейда мужчин, предпочитающих маленьких собачек, мол, это бессознательное отождествление себя со своей собакой – и соответственная самооценка. Но вот моей знакомой кажется, что брутальный мужчина с мини-собачкой на руках выглядит даже милее.

Любая собака красит человека! А Фрейд, ну что Фрейд… Не всё в жизни можно трактовать «по Фрейду». Впрочем, некоторые современные психологи тоже считают, что «игрушечная» собака демонстрирует потаённый страх мужчины перед подавляющей его женщиной, привязанность к матери, нереализованность в жизни, завышенные требования к себе и другим, но также привлечение внимания к своей непосредственности и оригинальности.
Точно неизвестно, правы ли последователи Фрейда, но больше нравятся результаты исследования испанских учёных из Университета Хаэна. Чтобы выяснить, какие мужчины нравятся женщинам на сайте знакомств, испанские ученые показали 296 студенткам фотокарточки, на которых мужчины были либо одни, либо с псом, вдобавок днём в общественном месте или на ночной улице. Учёные выбрали для этого не самых популярных собак – португальскую смешанной породы, похожую на охотничью поденгу, и жесткошёрстную таксу. «Это помогло понять, был ли положительный эффект обусловлен самим присутствием собаки или её специфичностью», – объяснили учёные. И оказалось, что девушек вообще меньше пугают люди с питомцами, а мужчины с маленькими собачками на руках в большинстве случаев усиливают доверие, позитивные впечатление и эмоции.
Социологи же доказали, что мужчина с любой собакой априори более привлекателен для женщины, чем абсолютно одинокий. Ведь, демонстрируя заботу о собаке, он будто показывает, что так же будет заботиться о женщине и детях. Хотя на деле эта «заманка» часто оказывается «обманкой». Но мы же, женщины, такие доверчивые!

Маргарита Дорштейн, www.rg-rb.de

 

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version