Американцы влезают в долги, чтобы оплатить медуслуги

0

В США назревает кризис медицинских долгов. Более половины жителей страны вынуждены занимать деньги, чтобы погасить больничные счета.

При этом почти каждый пятый американец сомневается, что ему когда-либо удастся расплатиться с врачами, передаёт CBS (перевод ИноТВ). Согласно опросу Семейного фонда Кайзера, задолженности 25 процентов взрослых американцев составляют более 5 тысяч долларов. В партнёрстве с Kaiser Health News корреспондент CBS Анна Вернер проанализировала, какие разрушительные последствия всё это имеет для обычных семей.

Медицинские долги Джима и Синди Пауэрс возникли в 2004 году, когда Синди потребовалась срочная операция по устранению опасной для жизни обструкции брюшной полости. В больнице, по её словам, она заразилась потенциально смертельной бактериальной инфекцией — метициллин-резистентным золотистым стафилококком — и в результате ей пришлось перенести ещё 18 операций в течение пяти лет. «Временами было страшно, потому что мне известно о как минимум трёх случаях, когда она умирала на операционном столе, и врачам приходилось перезапускать её сердце», — говорит Джим Пауэрс.

Было уже тяжёло, но затем стали накапливаться счета. Счета росли, несмотря на наличие страховки почти на 50 тысяч долларов. А потом Пауэрсы узнали, что это ещё не конец — им выставили медицинский счет в четверть миллиона долларов. Поэтому в 2009 году Пауэрсы подали заявление о банкротстве, ссылаясь на 13 главу федерального кодекса. Они считали, что это позволит им сохранить дом. Но четыре года спустя банк конфисковал их жильё. «Становилось всё хуже, хуже и хуже. Положение было безнадёжным», — говорит Синди Пауэрс.

Многие сталкиваются с похожими ситуациями. Опрос, проведённый Семейным фондом Кайзера, показал, что за последние пять лет более половины взрослого населения США влезли в долги из-за медицинских или стоматологических счетов. Почти каждый пятый говорит, что не надеется когда-либо расплатиться. «Всё упирается в цены. Уход за больными в Соединённых Штатах стоит намного дороже, чем почти во всех остальных странах мира, — говорит доктор Эрин Кэрролл. — Очень немногие могут оплатить медицинские расходы из собственного кармана. И даже при наличии страховки, к сожалению, для среднего американца и, конечно, для многих американцев эти траты могут оказаться слишком тяжёлым бременем».

Это бремя, которое Синди Паэурс приходится нести ежедневно. На вопрос, что она чувствует, Синди Пауэрс отвечает: «Вину. Стыд». Ей стыдно за то, что она болела. «Потому что из-за меня нам пришлось потратить так много денег и перенести так много душевных терзаний», — говорит Синди Пауэрс.

Эту эмоциональную и финансовую боль пережили слишком многие американцы.

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version