Аномальная жара в Европе и США

0

Европейские страны накрыла рекордная для июня жара: горожане охлаждаются на берегах обмелевших рек, волонтёры раздают воду. А в США аномальная жара вызвала массовый падёж скота и лишила тысячи американцев электричества.

Засуха и пожары в Европе

На побережье Великобритании царит атмосфера пляжа — британцы перебираются на пляжи в поисках прохлады. «Нужно наслаждаться хорошей погодой, потому что дома просто-напросто слишком душно, чтобы отдыхать в саду. В жару нет ничего лучше, чем свежий морской бриз», — считает жительница Великобритании, передаёт BFM TV.

Рядом с Барселоной пожарные борются с огнём. В двух неконтролируемых пожарах уже погибли более 100 тысяч гектаров. 17 июня днём термометр показывал 35 град. Цельсия в тени. В небе — бесконечный танец вертолётов и самолётов для тушения пожаров. Премьер-министр Испании посетовал на постоянную засуху в регионе и привлёк внимание к этой проблеме на заседании ООН. «Если мы не будем действовать в рамках экологического перехода, 70 процентов территории Земли будет часто испытывать на себе экстремальные природные явления, которые мы наблюдали за последние несколько лет», — говорит Педро Санчес.

От самой длинной реки Италии — По — осталось только протяжённое песчаное ложе. На севере Италии дождей не было почти 110 дней. Страна переживает самую интенсивную за 70 лет волну жары. Фермеры страдают от нехватки дождей. «Ситуация ещё хуже, чем в 2003 году. Это худший период жары за 70 лет. Дождей мало, этой зимой нам не хватило воды», — говорит итальянский фермер Мартина Коделуппи. В Ломбардии из-за рекордной засухи, угрожающей урожаю, готовятся ввести режим ЧС.

Во многих городах Франции зарегистрировали рекордные для июня температуры — жители юга страдали от 40-градусной жары, сообщает France 3. Так, днём температура в Бордо поднялась до 41 градуса Цельсия. Единственный выход — уехать из центра города, чтобы охладиться в пригороде — в Бегле, на берегу реки Гаронны. Ещё южнее, в департаменте Ланды, стоит удушающая жара. Одной пожилой француженке стало плохо дома, её отвезли в дом престарелых в оснащённой кондиционером машине, где она смогла прийти в себя. В Осере – 40 градусов, волонтёры обходят общественные места, чтобы бесплатно раздать бутылки с водой.

В такую жару непросто работать на улице. «Да, всё же сейчас очень жарко, и для нас, официантов, это тяжело. К тому же внутри тоже тепло. Но что делать, мы приспосабливаемся», — говорит официантка.

В Пуатье и Орлеане 39 град., но жара, похоже, обрадовала детей: в центре Орлеана они играют с фонтанами и с удовольствием покупают мороженое — самостоятельно, как взрослые. В Туре 40 градусов, и на берегу Луары, которая значительно обмелела, образовался стихийный пляж.

Тысячи американцев сидят без света

По данным Агентства по охране окружающей среды США (EPA), с 1960-х периоды аномальной жары в США неуклонно возрастают по частоте, продолжительности и интенсивности. За это время их ежегодное количество увеличилось с двух до шести. Более того, согласно исследованиям, в настоящее время сезоны аномальной жары сохраняются дольше, чем в прошлые десятилетия. Если в 1960-х они длились около 20 дней, то к 2010-м их средняя продолжительность достигли 70 дней.

«Очевидно, что проблема теплового стресса домашнего скота (и человека, если уж на то пошло) будет становиться все более сложной задачей для животноводов», — считает исследователь климата Филипп Торнтон.

Кроме того, власти рекомендовали 100 млн. американцев в разных штатах оставаться дома, чтобы справиться с погодной аномалией. На фоне высоких температур возросла нагрузка на электросети, которые оказались не готовы к такому испытанию, сообщает CNBC. Города пытаются сберечь электроэнергию в ожидании нового изматывающего зноя. В штате Огайо операторы отключили почти 200 тысяч домов, чтобы избежать перегрузки. «Сначала у нас был шторм, который привёл к отключению из-за повреждения электропередач. Потом пришла жара, потребление электроэнергии повысилось, и пришлось отключать людям электричество, чтобы избежать перегрузки системы, — рассказал из Колумбуса корреспондент CNBC Перри Расс. — Есть действующие убежища, одно из них — в здании, которое вы видите за моей спиной, это библиотека. Но проблема в том, что это здание закрывается в восемь, так что людям приходится возвращаться на ночь домой и спать в этой жаре».

Температура в доме Сони Одом в Колумбусе, штат Огайо, приближается к 90 градусам (32 градуса по Цельсию). Холодильник не работает,  так как нет электричества, и продукты испортились. Летают мухи. А её пёс Джоджо тяжело дышит. Семья Сони Одом купила фруктовый лёд, чтобы охлаждаться. «В этом доме и 15 минут находиться было тяжело. Мы потели, насекомые залетали нам в нос. А представьте, каково быть там целыми днями», — добавляет корреспондент Пери Рассом.

Жаркая погода только начала распространяться на весь средний Запад, и это подпитывает опасения, что для лета 2022 года будут характерны отключения электричества. North American Electric Reliability Corporation предупреждает, что этим летом «высок риск дефицита электроэнергии». Организация заявляет, что температуры, превышающие средние сезонные значения, способствуют высоким пиковым нагрузкам и, возможно, более частым вынужденным отключениям.

Официальный представитель оператора электросети MISO сообщает, что на верхнем среднем Западе обнаружен «дефицит мощностей» «небывалого масштаба». Компания предупреждает о возможных веерных отключениях летом 2022 года для предотвращения неконтролируемых каскадных сбоев электроснабжения.

В Теннесси генерирующая компания просит население установить термостаты на 78 градусов (25,5 градуса по Цельсию) из опасений перегрузки сети.

В Милуоки жара оказалась смертоносной: 89-летний мужчина и 39-летняя женщина были найдены мёртвыми. Выясняется, связаны ли эти смерти с жарой. Но в квартире женщины, когда туда прибыли, было 88 градусов (31 градус по Цельсию), а температура её тела была 101 (38,3 градуса по Цельсию).

Перевод: ИноТВ

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version