Британцы воруют ради пропитания

0

А французам раздают талоны на еду

На фоне ряда экономических невзгод в Британии наблюдается всплеск магазинных краж, причем воруют самые дешёвые продукты. А французские мэры для поддержки населения раздают талоны на питание.

Обедневшие британцы голодают

Кризис стоимости жизни в Великобритании спровоцировал бум магазинных краж. При этом большинство нарушителей идут на подобное преступление впервые, пишет Daily Mail со ссылкой на руководителей супермаркетов.

Количество краж резко возросло с начала 2022 года. Они продолжают увеличиваться после скачка цен, «из-за которого многие британцы едва сводят концы с концами», утверждает издание. Владельцы торговых сетей отмечают, что за всплеском правонарушений стоят явные дилетанты. В отличие от профессиональных магазинных воришек, которые обычно похищают дорогие вещи с целью их дальнейшей перепродажи, они крадут даже самые дешёвые продукты. «Ситуация, определённо, ухудшается», — признаёт аналитик розничной торговли из агентства Shopfloor Insights Брайан Робертс. По его словам, уровень преступности «зашкаливает».

Некоторые магазины вновь ввели точки входа и выхода с односторонним движением. Ранее они использовались во время пандемии, чтобы клиенты соблюдали социальную дистанцию, а теперь упрощают отслеживание посетителей. Другие усилили меры безопасности с помощью персонала и камер видеонаблюдения.

Ранее главный инспектор полиции Соединённого Королевства Энди Кук предупредил, что кризис стоимости жизни «ведёт к росту преступлений». Но при этом он призвал стражей правопорядка не спешить привлекать к суду нарушителей, которые «воруют ради пропитания». Кук призвал не воспринимать его слова как карт-бланш для магазинных краж или защиту тех, кого на преступление толкает нищета. Тем не менее, выступление чиновника наверняка разгневает владельцев торговых сетей, которые считают излишне мягкое отношение к воровству в супермаркетах «безответственным», заключает Daily Mail.

Комментарии читателей на сайте Daily Mail:

Mr Mandalay: «Несостоявшееся общество. Пенсионерам приходится воровать печёные бобы, чтобы поесть, в то время как десятки, если не сотни миллионов тратятся на золотые кареты и флаги к юбилею королевы».

Linda: «Худшее ещё впереди. Подождите до зимы».

Aspergic One: «Это станет очередным поводом для повышения цен!»

Chestnut1: «Это очень печально. Я работаю в одном из супермаркетов Большой четвёрки (самом большом), и мы хотим начать маркировать молоко. Молочные смеси для детей, чёрт побери! Мне не по себе от мысли, в каком тяжёлом положении может находиться человек, чтобы воровать детское питание. И да, в последнее время мы наблюдаем небольшой всплеск краж».

Jay: «Британские власти не могут прокормить и обеспечить жильём собственных граждан, но тратят 14 миллиардов фунтов стерлингов в год на мигрантов».

И пока граждане страны продолжают беднеть, канцлер казначейства Великобритании Риши Сунак потратит дополнительно 500 тыс. фунтов стерлингов из средств налогоплательщиков на проведение соцопросов и организацию фокус-групп, сообщает The Independent со ссылкой на обнародованные коммерческие соглашения, заключённые казначейством. Исследователи, нанятые британским казначейством, будут вплоть до февраля 2023 года проводить по одному онлайн-опросу и организовывать по две фокус-группы еженедельно. Представители Лейбористской партии Великобритании заявили, что с учётом новых контрактов расходы на эти цели за период с февраля 2021 по февраль 2023 составят более 1,35 млн. фунтов стерлингов. По мнению зампредседателя партии Анджелы Рейнер, если раньше Сунак мониторил общественное мнение по поводу пандемии, теперь он, по всей видимости, решил сделать траты на социальные исследования регулярными. При этом, подчеркнула Рейнер, перед тем, как заключить новые контракты с социологическими службами, канцлер «заявил народу Великобритании, что денег на смягчение последствий кризиса стоимости жизни у него нет, а принимать меры для снижения тарифов на электроэнергию для граждан будет «глупо».

«Судя по всему, правительство может себе позволить потратить полмиллиона на специалистов по раскрутке — но младший министр по возможностям брексита и эффективности правительства Джейкоб Рис-Могг тем временем грозится во имя экономии сократить тысячи госслужащих, — цитирует The Independent зампреда лейбористов. — В начале пандемии казначейство объясняло траты на фокус-группы и соцопросы тем, что это экстренная мера, предназначенная для определения последствий различных политических решений для общества. Теперь же это не более чем проявление тщеславия со стороны канцлера, который отчаянно желает улучшить свой имидж — за счёт налогоплательщика».

Как напоминает The Independent, первый контракт о проведении исследований общественного мнения на сумму 81,6 тыс. фунтов стерлингов казначейство заключило после начала пандемии с пиар-компанией Hanbury Strategy — и это сразу вызвало скандал: выяснилось, что фирма тесно связана с консерваторами, а её основателем является член команды экс-премьера Дэвида Кэмерона. Тем не менее, в августе и декабре 2020 Hanbury заключила с казначейством ещё два контракта на суммы 205,7 тыс. фунтов стерлингов и 552,9 тыс. фунтов стерлингов на те же услуги.

Новое соглашение на 500 тыс. фунтов стерлингов подписано с компанией Deltapoll. Официальный представитель казначейства заявил прессе, что ведомство регулярно проводит опросы для того, чтобы иметь как можно более полное представление о том, как граждане воспринимают его решения и какими последствиями те для них оборачиваются, а все соответствующие соглашения заключаются по итогам тендеров.

По данным The Independent, господин Сунак некоторое время назад вступил в конфликт с премьер-министром Борисом Джонсоном по вопросу введения налога на сверхдоходы для энергетических компаний — по некоторым данным, канцлер выступает за такой шаг, несмотря на то, что идёт вразрез с политикой правительства. Последние несколько месяцев выдались для Сунака крайне непростыми: по нему ударили как меры, принятые по борьбе с «кризисом стоимости жизни», так и откровения прессы о том, что его жена не имеет британского гражданства. В результате чиновник, которого некогда называли главным кандидатом в «преемники» Джонсона, стал резко терять рейтинг среди рядовых членов Консервативной партии — что, впрочем, повысило шансы самого премьера пережить «партигейт».

Талоны на еду выдают во Франции

Во многих городах Франции местные власти раздают жителям подарочные сертификаты и талоны, которые можно потратить в местных магазинах на покупку продовольствия, сообщает France 2. Такая помощь пришлась очень кстати на фоне продолжающегося роста цен и падения покупательской способности. Для поддержания покупательской способности в мэриях раздают талоны на 30, 20 и 5 евро. Такие меры вводят почти по всей Франции.

В Сент-Аркон-де-Барж Бернадетт Чакорнак получает 900 евро в месяц как вышедшая на пенсию работница сельского хозяйства. Она получила письмо с хорошей новостью: каждый член семьи получит талон в 30 евро на покупку продовольствия. Такая помощь очень поможет пенсионерке. «Цена выросла на всё, даже на макароны. Нам троим талоны очень помогли. Нас трое: со мной живут спутник жизни и сын, так что вместе получается приличная сумма», — говорит Чакорнак.

Подарочные сертификаты можно использовать в магазинах соседнего города. Такая поддержка населения вне зависимости от получаемого дохода или возраста обойдётся деревне почти в 4 тысячи евро. «Цены на продовольствие сильно выросли за последние недели и месяцы, и я думаю, что это только начало. Так что мы сделали ставку на талоны на питание», — поясняет Лионель Бюше, мэр Сент-Аркон-де-Барж (департамент Верхняя Луара).

В Денене в департаменте Нор всем жителям раздают талоны в 50 евро, которые можно потратить в местных магазинах. В 5 километрах в городе Элем также действует поддержка для 2 тысяч жителей: все получили от мэрии подарочные сертификаты на 30 евро. «Очень хорошо, так никогда ещё не делали, но в настоящее время это действительно очень приятно», — говорит француженка. «Уже хорошо, ещё бы цены не поднимались. Нет, 30 евро — это хорошо», — отмечает другой француз. Подарочные сертификаты и другие меры поддержки в целом обойдутся городу в 37 миллионов евро. «Мы все осознаём, что такие меры не изменят к лучшему жизнь людей, сейчас этого недостаточно. Если бы могли сделать что-то ещё, мы бы это сделали», — уверяет Стефани Юг, мэр Элема. Мэр города не исключает повторную раздачу сертификатов, если цены в супермаркетах продолжат расти.

США скупают детское питание у ФРГ

Острый дефицит детского питания в США привёл к тому, что американскому правительству приходится завозить его самолётами из Германии, пишет Handelsblatt. Нехватка детского питания в США связана с сокращением производства в компании Abbott — крупнейшем американском производителе детского питания. В феврале 2022 года Abbott приостановила работу своего завода в штате Мичиган, после того как несколько детей, предположительно, отравились детским питанием.

Администрация Джо Байдена распорядилась выделить Abbott и ещё нескольким ключевым производителям приоритет в изготовлении ингредиентов, пишет издание. Однако для того, чтобы ликвидировать текущий дефицит, Вашингтон был вынужден прибегнуть к поставкам из Германии. Из-за срочности поначалу для транспортировки задействуют военные самолёты, однако затем перейдут на гражданские.

Глава Abbott Роберт Форд выразил своё сожаление по поводу создавшегося дефицита, однако отметил, что решение сократить производство было верным. «Мы не пойдём ни на какой риск, когда речь идёт о здоровье детей», — приводит издание слова Форда.

Перевод ИноТВ

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version