Финикийцы создали первый алфавит

0

Финикийцы – народ торговцев, купцов и ремесленников. Их товары и изобретения были передовыми в древности.

Первый алфавит

Финикийский язык принадлежал к семитской языковой семье. Как отдельный язык он сформировался во 2-м тыс. до н.э. Долгое время он был языком международного общения в Леванте.

Именно финикийцы создали первый в мире алфавит. До них пользовались иероглифами, клинописью или пиктографией. Финикийский алфавит послужил основой для греческого. Благодаря этим двум народам письменность распространилась по Средиземноморью.

О том, откуда взялся алфавит, греки сложили легенды. Согласно Геродоту, в Грецию письмо принёс финикиец Кадм, основатель города Фивы, и его спутники. Другой историк, Диодор Сицилийский, писал, что финикийцы не изобрели алфавит, а только изменили формы букв алфавита другого народа. Плиний Младший упоминает об изобретении алфавита дважды. Первый раз он приписывает его создание финикийцам, второй — жителям Междуречья, у которых финикийцы его всего лишь позаимствовали. Тацит называет авторами алфавита египтян. Финикийцы, согласно ему, передали буквы другим и приписали себе славу изобретателей.

Предположительно, идея алфавитного письма зародилась в Египте. Около 1800 г. до н.э. появилось прото-ханаанское письмо, которое считают предшественником финикийского алфавита. Образцы этого письма найдены около Луксора в Египте и на Синайском полуострове. В прото-ханаанском письме записывались только согласные. Первая буква слова изображалась с помощью пиктограммы. Например, слово «байт» означает в семитских языках «дом». Поэтому в словах, начинающихся на букву «б», помещали изображение дома.

В городе Угарит в XIV в. до н.э. уже было собственное алфавитное письмо. Археологические находки позволили установить, что финикийский алфавит действительно происходит от угаритского. Уже в Угарите началось упрощение алфавита за счёт сокращения букв. Оно продолжилось у финикийцев. Алфавит финикийцев состоял из 22 букв (в угаритском их насчитывалось 30).

Самые ранние примеры финикийского алфавита относятся к XII в. до н.э. Это были надписи на наконечниках стрел. Первые большие надписи на древнем языке сохранились в городе Библ и датированы X в. до н.э.

Первые финикийские надписи могли быть написаны как слева направо, так и наоборот. Кроме того, были тексты, где право- и левостороннее написание слов чередовались. Позже стиль письма стал левосторонним.

Названия букв появились позже изобретения самих букв. Их придумали для удобства запоминания. Название первой буквы («алеф») переводилось как «бык», название четвёртой («долет») как «дверь». Точное место изобретения этих букв неизвестно. В любом случае, хотя финикийцы не изобрели алфавит, они разработали для него систему удобных знаков, которая распространилась по Средиземноморью.

Было несколько типов надписей: надгробные, посвящения богам, надписи на построенных зданиях, надписи на печатях или ремесленных предметах. Например, сохранилась надпись на финикийском якоре, найденном около побережья Испании. Она сообщала имя мастера из города Бетдагона, который делал якоря.

Другие формы алфавита восточного Средиземноморья восходят к финикийскому варианту. Его приняли народы Леванта — аммонитяне, моавитяне, эдомитяне. Алфавит, с помощью которого записан самый древний текст на иврите, «Календарь из Гесера», очень близок к финикийскому. Около 900 г. до н. э. финикийский алфавит стали использовать жители Кипра.

В IX в. до н. э. финикийское письмо оценили жители западного Средиземноморья. В частности, южной Испании и Сардинии. Там финикийский язык использовался дольше, чем в самой Финикии, где его сменили арамейский и греческий.

Греки сделали финикийский алфавит основой своего, но добавили туда буквы для гласных звуков.

Стекло и фаянс

Вторым «брендом» Финикии было стекло. Посуда из этого материала дорого стоила и высоко ценилась современниками. Античные авторы писали о качественном стекле, которое производили в Тире и Сидоне.
Плиний Старший приписывал изобретение стекла финикийцам. В действительности этот материал первыми начали делать хурриты из царства Митанни в XVI в. до н. э. Но финикийцы вывели работу со стеклом на новый уровень.

История стеклоделия в Финикии имела долгую историю. Уже в XIV в. до н.э. грузы сырого стекла отправлялись в Египет из Тира и соседних городов.

Стекло было в Финикии дорогим товаром. Большинство сохранившихся образцов стеклянных изделий нашли при храмах, в царских дворцах и резиденциях знати.

Обработка слоновой кости и камня

Хотя в обработке слоновой кости финикийцы не были первопроходцами, они достигли в ней больших высот. Фигурки, созданные финикийскими мастерами, находят на территории Месопотамии, Израиля, на островах Эгейского моря, в Греции и даже в Италии. Изделия из слоновой кости приобретали правители и аристократы других государств.

Вероятно, добыча слоновой кости находилось под контролем финикийских городов. Мастера состояли в профессиональной гильдии и передавали искусство резьбы своим детям. Резчики владели множеством приёмов, чтобы сделать фигурки красивее и оригинальнее: они делали на статуэтках сквозную резьбу и глубокие выемки, раскрашивали их краской, украшали стеклом и позолотой. Финикийцы делали из слоновой кости мебель, конскую упряжь.

Много изделий из слоновой кости собрано в ассирийском городе Нимруд. Лучшие образцы финикийского искусства из Нимруда близки к искусству Египта.

В Финикии не было качественного камня. Этот материал жители прибрежных городов покупали у других народов. С VI в. до н.э. финикийцы закупали у греков мрамор, из которого потом делали скульптуры. Первыми произведениями финикийских мастеров были каменные стелы, которые ставили на кладбищах. Большинство из них грубо обработаны, а их высота не превышает 70 см. Стелы украшались религиозными символами, фигурками людей, растительными мотивами, буквами алфавита или просто геометрическими фигурами. Такие стелы ставились на могилах простых людей.

Более обеспеченные граждане заказывали у мастеров каменные саркофаги из импортного мрамора или базальта. На саркофаге могло помещаться изображение человека. Предположительно, эти изображения не повторяли реальные черты умершего, а представляли собой некий идеал человеческого облика. Особенно тщательно мастера прорисовывали лицо и причёску. Монументальных статуй сохранилось немного. Часто они представляют собой юношей в египетских одеждах.

С VI в. до н.э. финикийские мастера использовали мотивы греческого искусства. В храме Эшмуна в городе Сидон лица финикийских статуй украшены улыбками вроде тех, которыми обладали греческие куросы архаической эпохи.

Николай Разумов
«Дилетант»

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version