Франция сокращает подсветку зданий

0

Мэры многих французских городов предлагают ограничить ночную подсветку зданий ради экономии электроэнергии.

А что если каждый вечер «Железная Леди» будет снимать своё светящееся платье немного раньше? Мэрия Парижа предлагает для экономии энергии выключать на Эйфелевой башне огни — или, вернее, 336 прожекторов — в 23:45 вместо часа ночи, рассказывает France 2 (перевод ИноТВ).

Мнения посетителей разделились: одни признают необходимость приложить усилие ради экологии, другие сожалеют, что «Город Света» станет немного менее освещённым.

«Я считаю, что это хороший компромисс, чтобы действительно выполнить имеющиеся требования по сохранению окружающей среды и в то же время всё же статус «Города Света» сохранить», — говорит француженка.

«Я думаю, существует множество способов экономить энергию, но, по-моему, выключать огни на Эйфелевой башне — не лучший из них. Подсветка должна оставаться включённой», — считает американка.

На самом деле это минимальные усилия, потому что на освещение башни приходится лишь 4 процента её годового расхода на электроэнергию. Однако Париж, как и другие французские города, хочет показать пример. Так, в Страсбурге некоторое время назад сократили подсветку, особенно собора. В Лилле с сентября 2022 откажутся от подсветки общественных зданий, кроме оперы и тех, что расположены на площади Гран-Плас. В Марселе 141 здание, где сейчас подсветка работает до часа ночи, будет погружаться в темноту в 23:30 летом и 22:30 зимой. Например, так будут поступать во дворце Лоншан и опере. По данным мэрии, это сэкономит 30 тысяч евро экономии в год при общих расходах в 11 миллионов евро.

За границей в других городах присоединяются к этой инициативе. В Берлине теперь по ночам не подсвечивают Колонну Победы и собор. Мэрия хочет расширить такие меры на знаменитые Бранденбургские ворота.

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version