Кабмин Германии повышает себе зарплату, а немцев призывает затянуть пояса

0

В то время как министр экономики Германии Роберт Хабек и другие высокопоставленные политики готовят население к «масштабному снижению уровня благосостояния» и призывают немцев снизить энергопотребление, члены федерального правительства повышают себе заработную плату.

Эта новость, вероятно, «разозлит многих немецких налогоплательщиков»: в разгар кризиса канцлер Германии Олаф Шольц и его министры увеличивают себе заработную плату. С 1 апреля оклад членов правительства повысится на 1,8 проц. Соглашение о повышении заработной платы федеральным госслужащим, которое определяет в том числе тарифные ставки членов правительства, было достигнуто в результате коллективных переговоров в государственном секторе, сообщает Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

Как отмечает издание, предыдущее правительство во главе с Ангелой Меркель отказалось от повышения заработной платы. Нынешнее повышение окладов означает дополнительные 345 евро в месяц для Олафа Шольца. Для сравнения: месячная зарплата канцлера составляет чуть менее 30 тыс. евро. Министр финансов Кристиан Линднер и министр экономики Роберт Хабек могут рассчитывать на дополнительные 275 евро.

С 1 июля депутатское жалование членов бундестага увеличится на 310 евро, для членов правительства — на 155 евро. Повышение зарплат также повлияет на пенсионные пособия Ангелы Меркель и Герхарда Шрёдера. В настоящее время каждый из примерно 700 членов бундестага получает в среднем 15 тыс. евро в месяц, включая все компенсации и единовременную выплату на все виды расходов. Для сравнения: в 2019 году гражданин Германии, работающий полный рабочий день, зарабатывал в среднем 3994 евро.

Тем временем министр экономики Роберт Хабек настраивает немцев на «тяжёлые времена» и готовит к «масштабному снижению уровня благосостояния». «Необходимо сказать это очень чётко:  мы станем беднее. Обществу придётся это вынести», — заявил Хабек.

Представитель зелёных и государственный секретарь министерства экономики Оливер Кришер заявил: «Министр Хабек ясно дал понять, что сейчас настало время, когда мы как государство должны что-то предпринять, когда мы должны установить стимулы для переоборудования зданий, в промышленности, чтобы снизилось потребление газа, чтобы уменьшилось общее энергопотребление. Конечно, каждый из нас может сделать что-то для снижения энергопотребления».

Недавно министр финансов Кристиан Линднер заявил: «Если нашей стране придётся платить больше за импорт сырья, например, нефти, то мы как страна в целом станем беднее. Государство сможет смягчить последствия на некоторое время. Мы сможем сбалансировать ситуацию с социальной точки зрения. Но государство, даже немецкое государство, не сможет компенсировать потери национального благосостояния из-за инфляции в долгосрочной перспективе. Государство не сможет это предотвратить. Грядёт снижение уровня национального благосостояния. Иначе говоря, мы все станем беднее».

Однако, как пишет издание, жизнь в Германии уже сейчас обходится намного дороже, чем раньше. В марте 2022 инфляция подскочила до 7,3 проц. — самого высокого уровня за 40 лет. Если так продолжится и дальше, в 2022 году немцам грозит потеря покупательной способности более чем на 3 тыс. евро на душу населения, пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten (переводhttp://russian.rt.com/inotv ).

 

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version