Как власть США связана с крупнейшим крахом криптобиржи

0

Больше недели крупнейшие СМИ в США освещали финансовый скандал, связанный с крахом FTX — одной из крупнейших криптовалютных бирж в мире, которой управлял американский гражданин Сэм Бэнкман-Фрид. Однако официальные обвинения в его адрес до сих пор не озвучены. В чем причина, и что связывает этого сомнительного члена списка Forbes с Демократической партией США?

Историк Александр Свистунов, автор Telegram-канала Lace Wars, рассказывает о крупнейшем финансовом крахе в истории криптовалют, и как правительственные круги в США оказались причастны к функционированию мошеннической схемы.

Крипто FTX
FTX — это одна из крупнейших криптовалютных бирж в мире. Ну, или являлась таковой до ноября 2022 года. Еще весной ничего не предвещало беды — напротив, на фоне кризиса, охватившего всю индустрию криптовалют, исполнительный директор FTX господин Сэм Бэнкман-Фрид чувствовал себя вполне неплохо и даже предлагал финансовую помощь нескольким терпящим крах фирмам.
Однако в начале ноября все изменилось. 2 ноября издание CoinDesk, специализирующееся на освещении событий в мире криптовалют, сообщило об утечке документа, из которого следует что хедж-фонд Alameda Research, которым также управляет господин Бэнкман-Фрид, владеет необычно большим количеством токенов FTT.
Попробуем объяснить популярно. Как уже сказано, FTX — это криптовалютная биржа, позволяющая приобретать те или иные виды виртуальных денег за вполне реальные доллары, юани и так далее. Потом эту криптовалюту можно продать или обменять на другую криптовалюту — словом, механизм примерно такой же, как на рынке ценных бумаг.
Так вот у биржи FTX есть собственная «крипта» — FTT, которой обычно оплачивают комиссию за различные услуги внутри самой биржи. И вдруг внезапно выясняется, что подозрительно большое количество FTT (условных «ценных бумаг») на общую сумму 14,6 миллиардов долларов находятся в собственности совершенно другой компании, которой владеет все тот же Бэнкман-Фрид, причем эти средства были переведены скрытно. Alameda Research и FTX — это разные юридические лица, каждое со своей независимой бухгалтерией, и их объединяет только фигура управляющего лица. Нельзя просто взять и «перегнать» непонятно откуда взявшиеся активы из одной фирмы в другую безо всяких отчетов.
Откуда взялись эти 14,6 миллиардов? Не являются ли они средствами клиентов FTX? Тогда неудивительно, почему они нигде не задекларированы.

Крушение
Расследование CoinDesk вызвало среди клиентов биржи панику, и они бросились обналичивать вложенные средства. Уже 6 ноября другой крипто-гигант, принадлежащая китайским владельцам биржа Binance, объявил о том, что продает все свои токены FTT. Всего за три дня общая сумма запросов на вывод средств с биржи FTX составила 6 миллиардов долларов. Наличных активов, позволяющих сделать выплату такого объема, у компании господина Бэнкмана-Фрида не оказалось, что автоматически означает запуск процедуры банкротства.
На официальном сайте FTX прямо сейчас красуется объявление, что биржа в настоящее время не может обрабатывать снятие средств, и настоятельно не рекомендует вносить новые депозиты. Проще говоря — это конец.

Теневые схемы
Так что это? Очередной «мыльный пузырь», работающий по пирамидальной системе, или нечто большее? И почему официальные лица США не торопятся объявлять об изобличении крупнейшей криптовалютной «пирамиды» последних лет?
Чтобы найти ответы на эти вопросы, нужно более внимательно присмотреться к человеку, стоявшему за FTX — ее директору Сэму Бэнкману-Фриду. В свои 30 лет он довольно молод для бизнеса такого масштаба. Однако не следует заблуждаться. Сэмюэль не просто везучий «парень с улицы», который оказался в нужное время в нужном месте и использовал природный талант, чтобы создать успешный бизнес. Он — сын четы состоятельных юристов, занимающих профессорские должности в одном из наиболее престижных университетов США — Стэнфорде.
Но что важнее — его семья связана с демократической партией США. Отец Сэма помогал сенатору-демократке Элизабет Уоррен в составлении законопроектов, а также делал пожертвования кандидатам от демократов. Сэмюэль полностью разделяет взгляды своих родителей, поэтому неоднократно мелькал на различных мероприятиях, организованных Демократической партией.
Еще весной 2022 года он посещал Белый дом, где встречался с советником Джо Байдена Стивом Риккетти, и обсуждал с ним вопросы регулирования рынка криптовалют в США. Более того, Бэнкман-Фрид был вторым по объему вложений индивидуальным спонсором демократов на промежуточных выборах текущего года — он пожертвовал кандидатам от Демпартии свыше 36 миллионов долларов. Бэнкман-Фрид даже успел заявить, что собирается пожертвовать от 100 миллионов до миллиарда долларов на избирательную кампанию 2024 года, «чтобы спасти мир». Для сравнения: на выборах 2020 года Джо Байден сумел привлечь 952 миллиона спонсорских денег, а Дональд Трамп — лишь 601 миллион.
При этом Бэнкман-Фрид не производить впечатления человека, который действительно может преумножать деньги. Скорее, он походил на тридцатилетнего «мажора» из «рукопожатной» семьи, спускающего деньги на развлечения и на покупку элитного жилья на Багамах. То есть — был похож на того, кто он есть. Более того, он даже брал крупные кредиты из средств, предоставленных собственными инвесторами, и оперировал деньгами, которых у него по факту не было, создавая при этом видимость успешного бизнеса.
Что дальше? Сложно сказать. Сам «молодой да талантливый» сейчас находится на Багамах, где владеет шикарными апартаментами и где зарегистрированы его юридические лица. Сайт биржи формально работает, однако прекратил все финансовые операции.
Статус самого Бэнкмана-Фрида до конца непонятен — полиция Багамских островов заявляет, что с ним уже проведена беседа, и он находится «под наблюдением». Никакого официального обвинения ему пока не предъявлено и, как говорят некоторые американские юристы, дело может вообще так и не перейти в разряд уголовных, поскольку доказать злой умысел в действиях бизнесмена будет сложно, а просто плохое управление собственной компанией, приведшее к потере денег инвесторов, само по себе не является преступлением.
Показательно, что ФБР и официальные лица США, которые еще не так давно отправляли спецназ обыскивать дом Трампа в рамках куда менее очевидного дела, пока хранят молчание.
Оно и понятно, миллиард — он и в Африке миллиард.

Из любопытного
NFT-изображение из коллекции Bored Ape Yacht Club, которую Джастин Бибер в январе купил за 1,3 миллиона долл., сильно подешевела и стала стоить 70 тысяч долл., сообщает Business Insider. Это одна из 10 тысяч NFT-картинок из коллекции. Остальные изображения находятся у Пэрис Хилтон, Мадонны, Гвинет Пэлтроу, Снуп Догга, Эминема и других. Такое падение цены произошло вслед за снижением стоимости криптовалюты, чему предшествовало банкротство крупной криптовалютной биржи FTX. Теперь многие владельцы NFT в панике пытаются продать работы.

Источник: riafan.ru, thecity.m24.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version