Картина с ароматами впечатлила испанцев

0

В Испании решили привлечь внимание к искусству необычным способом. В Национальном музее Прадо в Мадриде открылась обонятельная выставка «Суть картины», где посетителям предлагают насладиться картиной не только зрительно, но и почувствовать аромат того, что на ней изображено.

Аромат наполняет воздух в Национальном музее Прадо в Мадриде. Всё дело в специальных диффузорах, которые установили возле мониторов. «Мы решили привлечь внимание к искусству необычным способом. После долгих размышлений мы выделили обоняние. Сделали это, чтобы показать, как пахнет прошлое», — говорит куратор выставки Алехандро Вергара.

Проект посвящен одной картине — «Обоняние»/«Запах» работы Яна Брейгеля Старшего и Питера Пауля Рубенса. Картина была написана в 1617–1618 годах и входит в цикл, посвященный аллегориям чувств, вместе с «Осязанием», «Вкусом», «Слухом» и «Зрением». Яну Брейгелю принадлежат интерьеры картин, Рубенс нарисовал персонажей каждой картины. Серия, вероятно, была заказана Альбертом VII Австрийским и Изабеллой Кларой Евгенией, эрцгерцогиней Австрии и дочерью Филиппа II Испанского. Ян Брейгель был придворным художником этой супружеской пары.

Посетители выставки могут почувствовать аромат того, что изображено на картине Брейгеля и Рубенса «Обоняние». На картине изображены Венера и Купидон в окружении экзотических цветов, птиц, животных и предметов, связанных с изготовлением и использованием духов, таких как сосуды для перегонки и надушенные перчатки. Организуя выставку, главный хранитель фламандской и североевропейской живописи Прадо Алехандро Вергара пригласил Грегорио Сола, старшего парфюмера в барселонской модной и парфюмерной компании Puig и академика Академии парфюмерии в Мадриде.

Сола разработал новые ароматы на основе элементов картины. Например, композиция «Аллегория» сочетает ароматы розы, жасмина и гвоздики и воплощает букет цветов, которые на картине нюхает Венера. «На картине примерно 80-90 объектов, которые издают какой-то запах, в основном цветы. Мы выбрали десять из этих объектов и принесли несколько экранов, созданных с помощью технологии под названием «Воздушный парфюм», — поясняет Алехандро Вергара.

Нажав на определённую цифру, можно ощутить запах цветка. Впрочем, понюхать можно не только растения. Также есть собаки, надушенные перчатки, контейнеры с ароматными веществами и даже старинный освежитель воздуха с перегонными трубками и эссенциями.

«Обоняние» Брейгеля и Рубенса. С сайта gallerix.ru

«Слияние двух чувств, визуального и обонятельного, заостряет память. Наша обонятельная память сильнее нашей зрительной или слуховой памяти: память о маминых духах, о первом поцелуе, о нашей первой машине или о первом дне в школе с запахом новых карандашей и красок, — говорит Грегорио Сола. — У всех нас есть собственная обонятельная память, и идея этой выставки заключается в том, что картина Яна Брейгеля оставит на всех нас свой собственный запоминающийся обонятельный отпечаток. Думаю, что добавление запаха к картине заставит людей вспомнить Яна Брейгеля и Рубенса гораздо быстрее».

У посетителей мнения разделились. «Животные пахнут не очень. Больше всего понравились апельсиновый цвет и жасмин», — говорит мужчина. «Это добавляет определённую грань. Но от этого картины не становятся лучше. Это хорошо и интересно, но самое важное — это всё-таки увидеть саму картину», — считает женщина.

Источник: NTD (перевод http://russian.rt.com/inotv ), http://polit.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version