Версия ООН: что погубит человечество

0
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выступил на Генассамблее ООН и предупредил всех о грядущей катастрофе: очень скоро человечеству может прийти конец. 
Основных угроз всего 4. Но Гуттериш заявил, что это не просто проблемы, а настоящие «всадники апокалипсиса», несущие гибель, цитирует генсека ООН«Куб»(http://kub.media).
1. Геополитическая напряжённость
В мире растёт ядерная угроза, а военные конфликты и постоянные теракты приводят к большему количеству жертв и вынуждают миллионы людей оставлять свои дома и спасаться бегством.
«Первый всадник принимает форму величайшей геостратегической напряженности в мире, свидетелями которой мы являемся в последние годы».
2. Климатический кризис
2019 побил климатические рекорды. И радоваться тут нечему — всё стало только хуже.
«Рост [средней мировой] температуры продолжает бить рекорды. Миллионам видов живых существ в ближайшее время будет угрожать вымирание. Наша планета горит».
3. Глобальное недоверие
По всему миру до сих пор не решены проблемы неравенства: продолжает процветать гендерная и социальная дискриминация, растёт расизм, ксенофобия и религиозная нетерпимость. Поэтому доверие к политическим институтам снижается.
4. Тёмная сторона цифрового мира
Искусственный интеллект не так уж дружелюбен — новые технологии могут быть опасны для всего человечества.
«Технологический прогресс идет быстрее, чем наши способности ему могут соответствовать — или даже его осознавать. Несмотря на огромные блага, которые несут новые технологии, происходит злоупотребление ими для совершения преступлений, разжигания ненависти, распространения недостоверной информации, угнетения и эксплуатации людей, а также нарушения частной жизни».
Share.

Comments are closed.

Exit mobile version