«Кровь чистую мы выпускаем». Убийства ради греческих богов

0
Афинский царь умертвил дочь, а жители Фив убили юношу — и боги даровали эллинам победу в войне

А знаете ли вы, что древние греки приносили человеческие жертвы своим богам?

Как Ахиллес друга хоронил

Жертвы приносили всем полисом, родом, семьёй или лично. Самое простое — бросить кусок мяса или шкуры животного в огонь. Грек Гесиод, автор наставления о ведении домашнего хозяйства, рекомендовал не пренебрегать этим и совершать жертвоприношения регулярно:

Жертвы бессмертным богам приноси сообразно достатку,
Свято и чисто, сжигай перед ними блестящие бёдра,
Кроме того, возлиянья богам совершай и куренья,
Спать ли идёшь, появленье ль священного света встречаешь.

Историк Фюстель де Куланж так пишет о Древней Греции: «Человек пребывал в постоянном страхе, опасаясь вызвать недовольство богов. Всю жизнь он был занят тем, чтобы умиротворить их». Размер жертвы соответствовал масштабу проблемы, требовавшей божественного вмешательства. В основном это были продукты питания — мясо, мёд, хлеб, молоко, вино. Но ещё со времён крито-микенской культуры и до IV века до нашей эры эллины жертвовали и людей.

О человеческих жертвоприношениях у греков известно в основном из их мифологии и поэзии. Гомер в «Илиаде» изобразил кровавую сцену похорон Патрокла, побратима Ахиллеса, убитого троянским героем Гектором. Ахиллес ритуально умертвил овец, быков, двух собак и 12 пленных троянцев: «Двенадцать отважных сынов благородных троянцев острою медью зарезал, свершил нехорошее дело. Силе железной огня пастись на костре предоставил и зарыдал, и товарища принялся звать дорогого». Ахиллес поступил так не для того, чтобы умаслить богов, но чтобы успокоить дух Патрокла, «за убийство отомщая». С той же целью он убил и Гектора.

Мифы повествуют и о других жертвах Троянской войны. Так, после захвата Трои греки умертвили дочь царя Приама Поликсену. Это была жертва павшему Ахиллесу. Несчастную Поликсену зарезал на отцовском кургане сын Ахиллеса Неоптолем. Об этой легенде вспоминали впоследствии Софокл, Еврипид, Сенека и Флавий Филострат.

Мальчиков пороли, девушек съедали

В других случаях греки жертвовали людей богам Крону и Дионису, Артемиде и Афине. Происходило это редко, и обычно в расход шли пленники и преступники. В Афинах до VI-V веков до нашей эры часто приносили в жертву фармака — изгоя, преступника, осуждённого на смерть. Своей гибелью он смывал с афинян их провинности перед богами.

Жертвы приносились и перед лицом опасности. Так, осаждённые войском критского царя афиняне однажды принесли жертву, чтобы выстоять в осаде, — убили четырёх дочерей спартанца Гиакинта. Согласно мифу, боги, недовольные, что афиняне пожертвовали им не кого-то из своего числа, а жителя другого полиса, наказали их. Через оракула жители Афин получили страшное повеление — отправлять 7 юных дев и 7 юношей на Крит на корм Минотавру.

«Военные» жертвы вообще довольно часто описывались греками. По рассказу писателя Аполлодора, когда афиняне воевали с элевсинцами, афинский царь Эрехтей принёс в жертву свою младшую дочь, а другие его дочери покончили с собой. И, дескать, боги помогли Афинам выиграть войну. А жители города Фивы во время войны принесли в жертву знатного юношу Менекея — и бог Арес якобы даровал им победу.

Драматург Еврипид передал в поэтической форме миф о том, как ахейцы собирались принести в жертву Ифигению, прекрасную дочь Агамемнона, перед походом на Трою:

Прими ж от войск союзных этот дар
И от вождя дружин Агамемнона:
Кровь чистую из девственной её
И мраморной мы выпускаем шеи.
Утешься ей и даруй путь судам,
Дай Трою нам высокую разрушить!

На счастье Ифигении, богиня Артемида в итоге удовлетворилась менее ужасающей жертвой — ланью, а дочь Агамемнона сделала своей жрицей… Артемиде приносили жертвы и в Спарте. По сообщению Плутарха: «Мальчиков в Спарте пороли бичом на алтаре Артемиды Орфии в течение целого дня, и они нередко погибали под ударами. Мальчики гордо и весело соревновались, кто из них дольше и достойнее перенесёт побои; победившего славили, и он становился знаменитым. Это соревнование называли диамастигосис, и происходило оно каждый год».

«Цветущий мальчик» для Диониса

Бывало, что боги заставляли греков приносить им жертву в качестве наказания. Древнегреческий писатель и географ II века Павсаний поведал в своём «Описании Эллады», что в Потнии греки как-то раз «под влиянием опьянения пришли в такое неистовство, что убили жреца Диониса; убившие тотчас же были поражены моровой язвой, и вместе с тем из Дельф к ним пришло веление бога приносить Дионису ежегодно цветущего мальчика; немного лет спустя, по их словам, вместо мальчика бог разрешил приносить им как жертву козу». Так бог, мол, покарал их за убийство своего жреца.

А когда ахейцы взяли Трою, один из них, Аякс, изнасиловал невинную пророчицу-царевну Кассандру, дочь Приама, подле статуи Афины. В наказание богиня велела племени Аякса, локрам, тысячу лет отправлять в Трою двух дев — прислужницами в её храме. Так локры и поступали, а девушек на берегу встречали камнями. Нередко несчастные девы погибали под ударами, так и не добежав до храма. О том, что этот ритуал проводился до середины IV века до нашей эры, писал античный военный теоретик Эней Тактик.
После периода Троянской войны греческий культ постепенно смягчался. Позже греки повсеместно стали считать человеческие жертвоприношения делом варварским и через какое-то время полностью от них отказались. Со временем Дионису и другим богам всюду стали жертвовать вместо людей быков и козлов.

Константин Котельников, «Дилетант-медиа»

 

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version