«Лебенсборн»: фабрика детей нацистской Германии

0

Идея расширения «жизненного пространства» пользовалась особой любовью среди нацистов, причем не только завоеванием земель при помощью оружия, но и также онемечиванием местного населения. Одной из организаций, действовавшей в этом направлении, стала «Лебенсборн», которую справедливо окрестили «фабрикой детей Гиммлера».

В начале 30-х годов в Германии на фоне экономического и социального кризиса началось резкое падение рождаемости, связанное с огромным количеством абортов. Чтобы хоть как-то остановить приближающуюся демографическую катастрофу, в 1935 году по личному распоряжению рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера была создана организация «Лебенсборн», название которой переводится как «Источник жизни». Сами женщины принимали в ней добровольное участие по идейным соображениям. Согласно плану, они заселялись в комфортабельные приюты, где беременели от членов СС и рожали детей.
Женщины, которые смогли родить четырех или более детей, получали материнский крест и серебряный подсвечник с гравировкой, а также дополнительные выплаты. Через несколько недель после родов ребенок изымался государством для дальнейшей передачи в приемную семью.
К 1938 году программа дала первые результаты. Так, в Германии родилось 8 тыс., а в Норвегии 12 тыс. детей. Кроме того, нацисты принимали младенцев, рожденных вне брака. Однако их родители должны были документально подтвердить свою расовую чистоту, отсутствие генетических заболеваний и судимостей.
Завоевание новых территорий позволило расширить программу «Лебенсборн». К ней подключились детские приюты Дании, Франции, Нидерландов и других западноевропейских стран.
Однако на Востоке все оказалось несколько сложнее. Польский историк Тадеуш Малицкий установил, что с 1941 года Третий рейх начал процесс планомерного онемечивания детей из славянских народов. Выбор падал преимущественно на блондинов с голубыми глазами. Во время Нюрнбергского процесса штандартенфюрер СС Макс Зольман заявил, что 50 тысяч детей были вывезены из СССР для перевоспитания. Больше всего забирали из Пскова, Новгорода, Брянска, Смоленска и Крыма.
Воспитание из «унтерменша в арийца» начиналось с ритуала получения нового германского имени. Нацисты были фанатиками своего дела и придавали «обряду инициации» особый сакральный смысл. В окружении факелов, свастик и портретов фюрера ребенка брал на руки офицер СС, произносил клятву и нарекал младенца древнегерманским именем. Юридически детей оформляли как сирот, чьи родители погибли в битве за великий рейх.
Одним из примеров подобной практики стала трагическая судьба детей из Полоцка, которых насильно вывезли в приют возле польского города Лодзь и прописали как рожденных в Бреслау (нынешний Вроцлав). Младенцы передавались служащим СС, а старших по возрасту учили немецкому языку и обрабатывали нацисткой пропагандой. После трех, четырех лет «усиленного обучения» ребенка передавали в немецкие семьи.
Под конец войны приюты стихийно начали перемещаться на Запад, и большинство детей из славянских стран оказались в американской зоне оккупации. Исследовательница Линн Николас сообщила, что в 1947 году следователи армии США, общаясь с детьми, пришли к выводу, что часть из них уже начали себя считать немцами и боялись уезжать, а другие и вовсе не помнили, что произошло. По оценке профессора Хайнца Вирста, в СССР вернулось не более 3 процентов украденных детей.

Николай Полевой, polit.info

 

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version