Макрон гордится своим лоббированием Uber

0

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что «гордится» переговорами с руководством Uber, при этом отметил, что не обращает внимания на критику оппозиции.

Во Франции предполагаемые тесные связи Эммануэля Макрона с бывшими руководителями Uber вызвали полемику. Президент, как это часто бывает, «полностью отдаёт отчёт» своим действиям, приводя в качестве аргумента создание рабочих мест, вплоть до, как бы сказать, не вполне изящных политических выражений, передаёт BFM TV (перевод ИноТВ).

— Я был министром экономики, который боролся за инновации, за привлечение новых компаний, — ответил президент Франции Эммануэль Макрон Международному консорциуму журналистов, которые в своем расследовании доказали, что в бытность министром экономики Франции будущий президент лоббировал интересы компании Uber после того, как работа этой компании была остановлена. — Я полностью отдаю отчёт своим действиям, смотря прямо вам в глаза. Я горжусь этим. Если они создали рабочие места во Франции, я очень сильно этим горжусь, и знаете что? Я бы поступил так же завтра и послезавтра. И пусть все, кто любит нашу страну… Я прекрасно понимаю, что им хочется меня разнести, — прошло уже пять с половиной лет, я привык. Вот честно, как говорил один из моих предшественников, «задели одно яичко, не побеспокоив другое».

Это выражение в личной беседе использовал Жак Ширак (президент Франции в 1995—2007 годах), впоследствии оно стало культовым. (Выражение означает, что человек не обращает внимания на обращённые к нему слова. – Прим. ИноТВ.) Однако эта фразочка не так уж понравилась оппозиции, особенно левому альянсу NUPES. «Это не только недостойно президента, но к тому же Эммануэль Макрон привык работать с лобби. И мне хочется ему сказать: я была бы счастлива, если бы премьер-министр сказала, что его слова задели один её яичник, не побеспокоив другой», — отреагировала Сандрин Руссо, депутат от альянса «Европа Экология Зелёные — NUPES» в Париже.

Депутату-социалисту от округа Эссон Жерому Геджу скандал с Uber напомнил о другом деле: «О деле Беналлы, когда Макрон нам сказал: «Пусть за мной приходят». Своего рода самонадеянность».

Однако для представителей большинства нет смысла спорить ни о форме, ни о сути. Эрик Вёрт, депутат коалиции «Вместе!» от департамента Уаза: «В первую очередь имеется в виду, что он «отдаёт отчёт». И он прав в том, что признал такие встречи с руководителями компаний. Президенты и министры экономики встречались со многими компаниями. Я бы сказал, что это даже их работа. Так прописано в законе».

Тем не менее, для изучения этого дела по «Досье Uber» NUPES хочет начать парламентское расследование.

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version