Падение Бориса Джонсона. Что изменит отставка премьера Британии

0

7 июля премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил, что уходит с поста лидера Консервативной партии, а в скором времени, когда будет выбран новый лидер Консервативной партии, покинет и пост премьер-министра.

Даже кот из Кабмина призывал к отставке

Отставке предшествовал беспрецедентный политический кризис, который разразился на фоне секс-скандала вокруг очередного выдвиженца Бориса Джонсона – заместителя парламентского организатора («кнута») Консервативной партии Криса Пинчера. Тот устроил пьяный дебош в лондонском клубе Carlton, приставая к двум мужчинам. Пинчера тут же вынудили подать в отставку, но выяснилось, что это не первая его выходка, а Борис Джонсон давно знал о наклонностях своего выдвиженца.

Затем, с 5 по 7 июля, из правительства Бориса Джонсона уволилось невиданное число чиновников. Первыми покинули правительство министр здравоохранения Саджид Джавид и министр финансов Риши Сунак. Вслед за ними, как костяшки домино, посыпались другие отставки. Об уходе со своих постов объявили генеральный солиситор (заместитель генерального прокурора) Англии и Уэльса Алекс Чок, личный секретарь министра по делам Северной Ирландии Джонатан Гуллис, заместитель председателя партии Бим Афолами. К отставке Бориса Джонсона призвали бывший министр по делам Брекзита Дэвид Фрост, бывший торговый атташе в Марокко Эндрю Мюррисон и бывший личный секретарь министра здравоохранения Сакиб Бхатти. «Скандал вокруг Криса Пинчера стал для них последней каплей», – пишет The Guardian.

Однако премьер наотрез отказался уходить в отставку. Его пытался усовестить его давний союзник министр Майкл Гоув, который сказал в лицо шефу: «Партия намерена избавиться от вас и лучше уволиться на своих условиях». Борис Джонсон озлился на соратника и уволил его за «предательство».

Когда к премьеру явилась делегация «мятежных» членов кабинета с той же просьбой уйти, Джонсон отвечал, что британские избиратели дали ему «колоссальный мандат», и добавил: «Работа премьер-министра… состоит в том, чтобы продолжать идти вперед! И это то, что я собираюсь сделать». К скорейшей отставке премьера призывали все, кому не лень: от известной писательницы Джоан Роулинг («мама» Гарри Поттера) до главного мышелова в резиденции британских премьеров на Даунинг-стрит кота Ларри.

К утру 7 июля количество покинувших кабинет чиновников превысило 50 и подать в отставку премьеру всё же пришлось. Теперь его заместит в премьерском кресле новоизбранный главный тори, но не раньше, чем пройдёт ежегодная конференция Консервативной партии в октябре 2022.

Не хотел уходить из-за свадьбы

Daily Mirror со ссылкой на источники в Консервативной партии раскрыла причину упрямого нежелания Бориса Джонсона расстаться с креслом премьера. Преждевременная отставка, пишет издание, могла сорвать пышное празднование годовщины свадьбы Джонсона в правительственной резиденции Чекерс в Бакингемшире, назначенное на 30 июля.

В мае 2021 года этот 57-летний плейбой тайно заключил брак с 32-летней Кэрри Джонсон в Вестминстерском соборе. Затем они отпраздновали свадьбу на Даунинг-стрит, но из-за ограничений, связанных с «пандемией», на мероприятии было всего 30 гостей. Борису Джонсону показалось мало. Торжество, запланированное на 30 июля, должно было стать намного более роскошным. На вечеринку в Чекерс — усадьбу XVI века — пригласили множество родственников и друзей, что вызвало недовольство у коллег премьера. «Это национальное достояние, а не его личный загородный дом. Джонсоны должны поступить достойно и найти другое место», — возмутился один из источников Daily Mirror.

В Консервативной партии опровергли эту версию и заявили, что Джонсон хочет остаться исполняющим обязанности премьер-министра «из чувства долга перед страной». А позже телеканал Sky News со ссылкой на Даунинг-стрит сообщил, что празднество было перенесено из Чекерса в другое место.

Колумнист Daily Mail Сара Вайн пишет, что Джонсон в свое время был хорош на фоне «фальшивых, ванильных политиков». Это «сослужило ему хорошую службу… но есть и обратная сторона взрывной личности Бориса… В век социальных сетей личное и политическое неразрывно переплетены. Недостаточно быть серьезным политиком; вы также должны быть серьезным человеком. И проблема с Джонсоном в том, что он просто не такой. Это в конечном счете и вызвало его падение». Сара Вайн, бывшая супруга Майкла Гоува, хорошо знает Бориса Джонсона. Она считает его высокомерными и циничным представителем британского правящего класса: «Его высокомерие, вызванное его воспитанием, образованием в Итоне, пребыванием в Оксфорде и в Буллингдоне… все это заставляет его думать, что ему все сойдет с рук, потому что он, не будем забывать, «король мира».

7 июля мэр Лондона Садик Хан назвал период нахождения на посту премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона одной из «наиболее позорных саг» (shameful political saga) в истории британской политики. «Борис Джонсон возглавил правительство, отличающееся ложью, подлостью, полным отсутствием честности, незаконным поведением, некомпетентностью и разрушительной культурой безнаказанности на государственных должностях», — заявил лондонский мэр. Он указал на то, что правительство Джонсона нанесло существенный ущерб экономике и поощряло общественный цинизм; при нём Соединенное Королевство деградировало в глазах всего мира. По словам мэра Лондона, после ухода Бориса Джонсона «по всей стране раздастся коллективный вздох облегчения» (collective sigh of relief).

Рассуждая о причинах поражения Джонсона, аналитики Bloomberg указывают на его «безответственность по всем направлениям»: вместо того, чтобы налаживать отношения с Европой, премьер выбирал «ненужные бои» и угрожал эскалацией некоторых конфликтов, в которых Великобритания не могла выиграть. По их мнению, теперь стране нужен такой лидер, который будет более позитивно относиться к развитию отношений с Брюсселем.

Падал в реку, висел на тросе и угрожал арматурой

Должность премьер-министра Джонсон занимал с конца июля 2019 года, сменив на этом посту Терезу Мэй. За свою политическую карьеру Борис Джонсон неоднократно попадал в неожиданные ситуации, порой неловкие.

«Рыцарь на сверкающем велосипеде»

В 2009 году Борис Джонсон, занимавший на тот момент пост мэра Лондона, внезапно стал национальным героем. Возвращаясь домой на велосипеде в районе Камден, он заметил, как банда девушек в куртках с надвинутыми капюшонами явно не с добрыми намерениями окружила женщину. Как выяснилось позже, жертвой нападения чуть не стала известная кинодокументалистка Фрэнни Армстронг.

Женщина позвала Джонсона на помощь, не подозревая, что проезжающий мимо велосипедист — мэр Лондона. Градоначальник закричал: «Что же вы делаете?» После чего поспешил к месту происшествия. Подростки бросились наутек, но Джонсон преследовал их до следующего квартала, вооружившись железным прутом, который обронила одна из нападавших.

После погони лондонский мэр вернулся и настоял на том, чтобы проводить напуганную женщину домой. Позднее Армстронг призналась, что до этого не поддерживала политику Джонсона и на выборах голосовала за его оппонента — Кена Ливингстона. «Но когда попадаешь в передрягу в темном переулке, выходит, что Борис более полезен, чем Кен, — пошутила она. — Он был моим рыцарем на сверкающем велосипеде».

 Тонуть ради экологии

В том же 2009 году Джонсон решил помочь волонтерам убрать территорию возле реки Пул в районе Луишем. Мэр Лондона надел резиновые сапоги с перчатками и принялся методично собирать мусор, пока не поскользнулся и не оказался по грудь в воде. Впрочем, Джонсону удалось обернуть свою оплошность в шутку. «Чтобы по максимуму привлечь добровольцев к очистке наших рек, я пошел на невероятную жертву — я решил упасть в воду таким вот зрелищным образом», — пошутил градоначальник.

«Вам что, жалко?»

Однако самый известный конфуз с участием Джонсона произошел, пожалуй, в 2012 году во время подготовки Лондона к Олимпийским Играм. Мэр решил эффектно появиться на публике в ходе городского фестиваля, проехав 320 метров на новом подвесном тросе. Облачившись в защитный шлем, Джонсон начал спуск, старательно размахивая двумя национальными флагами. И все бы ничего, если бы на середине пути передвижной механизм не заклинило: народный избранник на некоторое время остался висеть в воздухе на высоте 45 метров, беспомощно поджав ноги. При этом все это время Джонсон успевал переговариваться с горожанами.

«Это, конечно, очень весело, но как-то медленно, по-моему, я должен двигаться дальше. Куда смотрят организаторы! Снимите меня отсюда, принесите лестницу, в конце концов! Бросьте мне веревку. Вам что, жалко?» — отшучивался лондонский мэр.

Спустя несколько минут Джонсон успешно добрался до финиша. Он признался, что его нисколько не смутил неудачный полет, куда важнее, что он спустился с троса «целым и невредимым».

Может, чаю?

Умению Джонсона сохранять невозмутимость даже в самые неловкие моменты можно только позавидовать. Например, в 2018 году, когда он только покинул пост главы МИД, журналисты пришли к его дому в Оксфордшире, чтобы спросить, собирается ли Джонсон извиниться за шутку про мусульманские головные уборы.

Незадолго до этого экс-министр написал колонку для газеты Telegraph, в которой сравнил женщин, которые носят паранджу, с «почтовыми ящиками» и с «грабителями банков». По его мнению, эти головные уборы «выглядят смешно» и «подавляют» женщин. За эти высказывания Джонсона назвали исламофобом.

На импровизированную встречу с журналистами Джонсон вышел в домашней кофте и шортах, неся в руках поднос, на котором было шесть чашек чая, упаковка сахара и молоко. Корреспонденты пытались задать политику вопрос, однако он честно признался, что ему нечего сказать на этот счет. «Мне нечего сказать по этому поводу, кроме как предложить вам чаю», — сказал он, протянув журналистам поднос с напитком.

Обнищание британцев

Каким образом Александр Борис де Пфеффель Джонсон, потомок министра Оттоманской Порты в правительстве великого визиря Ахмеда Тевфика Паши, с одной стороны, продержался 1079 дней на беспокойном посту, а с другой стороны, заслужил в день отставки выкрики под окнами своей резиденции «Вон!» и «Лжец»?

Конечно, скандал с Крисом Пинчером — это не больше чем повод, у британцев таким никого не удивишь. Со времен фарсовой комедии 1973 года «Никакого секса, пожалуйста, мы британцы» (No sex please, we’re british) много воды утекло. Недавно Управление полиции Британии выпустило руководство для сотрудников с перечислением 37 различных гендерных терминов и сексуальных идентичностей… А «Санди таймс», заглянув в бездну парламентского разврата слуг народа, отшатнулась в брезгливом недоумении: «Один из депутатов обвинен в «шумном сексе» в своем парламентском офисе, другой отправил фото своего «дружочка» коллеге-женщине, а третьему неоднократно выносились предупреждения за использование проституток на рабочем месте… Депутат от консерваторов Нил Пэриш был уличен за просмотром порно прямо во время заседания парламента». Поскольку Британия давно стала «страной победившего гомосексуализма», похабник Пинчер (to pinch значит ущипнуть) едва ли стал причиной скоропалительного разочарования  в премьере. Причины глубже.

Показатели самочувствия британской экономики сигнализируют о прогрессирующем воспалительном процессе. Индекс  промышленного производства в июне снизился до 53,4 пункта до самого низкого уровня за 23 месяца. Нисходящая тенденция задана ростом общеевропейских цен на энергоносители, нарушением торгово-сбытовых цепочек и снижением покупательного спроса.

Наличие складских запасов и оборотных средств позволят двум миллионам (40 проц. от общего количества) малых предприятий Британии продержаться на рынке следующие три месяца. При этом 200 тысяч балансируют на грани банкротства, а еще 300 тысяч смогут выжить не более нескольких недель, предупредил Мартин МакТэг, возглавляющий Федерацию малого бизнеса.

Государственный регулятор рынков электроэнергии и природного газа Ofgem призвал домохозяйства готовиться к худшему. К октябрю из-за дороговизны голубого топлива их счета в годовом исчислении вырастут на 800 фунтов и достигнут цифры 2800. Следующей зимой могут начаться перебои с поставками газа на ТЭЦ, что заставит перейти к веерным отключениям, и шесть миллионов домохозяйств могут быть лишены света и тепла в пиковые утренние и вечерние часы. «Изменения цен, которые происходят сейчас на энергетическом рынке Британии, бывают раз в поколение, – признался руководитель Ofgem Джонатан Брирли. – Такого шока не было со времен нефтяного кризиса 1970-х годов».

Ранее Эндрю Бейли, глава «Бэнк оф Ингланд» (Центробанк), не оставил никаких надежд на скорое облегчение бремени энергетического и продовольственного кризиса в Британии. По словам мистера Бейли, согражданам нужно готовиться к «апокалиптическому росту» цен и «шокирующему падению доходов».

Они и готовятся. Правительство начало кампанию под лозунгом «Выращивай для Британии». Рекламируют новый стандарт «экологически эффективных теплиц», существующих пока лишь в чертежах. Владельцев загородных участков увещевают сажать овощи и экономить в условиях распоясавшихся цен.

Значительная доля британцев уже не может позволить себе регулярно включать в свой рацион мясо. В тюрьмах, больницах и школах собираются вводить веганский рацион, когда мясо заменят соей. За минувший 2021 год число веганов, ставших таковыми не по своей воле, выросло на 40 процентов. А четверть островитян, впечатлившись рекламным клипом с голливудской кинодивой Николь Кидман, где она сладострастно кладет в рот червяков и жуков, и вовсе готовы смириться с неизбежностью поедания насекомых.

Впрочем, не все готовы переобуться в веганов. В ряде супермаркетов на мясные продукты стали прикреплять GPS-трекеры, потому как статистика магазинных краж стала угрожающей.

Ранее в Британии существовала программа детского питания в школах, чтобы не приходилось после каникул лечить учащихся от анемии. Сегодня, по официальной статистке, в стране, входящей по размеру ВВП в первую десятку, испытывают хронический голод 4 миллиона детей. Это – европейская цивилизация наших дней.

Энергетическая нищета стала главной причиной кризиса верхов.

После отставки Бориса Джонсона радикальной смены курса не произойдёт. У Британии нет постоянных союзников, но есть постоянные интересы.

А эксперты телеканала BBC убеждены, что отставкой Джонсона дело не ограничится — она неизбежно повлечет за собой последствия на международной арене. Это поставит под вопрос стабильность всего западного альянса.

Источник: ФСК, http://polit.info

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version