Пепел вулкана засыпал Камчатку, жители лепят пепловиков

0

На Камчатке в ночь на 11 апреля по местному времени произошло извержение вулкана Шивелуч. Образовавшееся в результате пепловое облако распространилось на сотни километров. В некоторых населенных пунктах полуострова были зафиксированы сильные пеплопады.

Сильнейший пеплопад
Извержение одного из наиболее крупных вулканов Камчатки – Шивелуч – произошло в ночь на 11 апреля 2023 года. Высота пеплового облака, образовавшегося в результате, достигала 15–20 километров. Оно распространилось на 500 километров к северо-западу от вулкана. В итоге сильные пеплопады накрыли населенные пункты Усть-Камчатского района. В частности, ближайший к Шивелучу – поселок Ключи, где выпало более восьми сантиметров вулканического пепла. Пеплопад в поселке Ключи на Камчатке стал сильнейшим за 60 лет. Также пеплопад задел поселок Козыревск и село Майское. Кроме того, пепел выпал в селе Долиновка и поселках Атласово, Таежном, Лазо Мильковского района. По мнению вулканологов, есть вероятность, что облако дойдет и до Петропавловска-Камчатского. При этом позднее, 11 апреля, Шивелуч вновь выбросил пепел, но уже на высоту примерно 12 километров.
Сейчас нет необходимости в массовой эвакуации граждан из затронутых стихией районов, сообщили власти региона. Выбросам Шивелуча присвоен красный код опасности по шкале Международной организации гражданской авиации (ИКАО). Деятельность вулкана может представлять опасность как для внутренних, так и для международных полетов.

«Пепловики» и «грязевые» ванны
Извержение вулкана сопровождалось гулом и абсолютной темнотой в поселке Ключи. «Шесть часов утра, солнце начинало подниматься, однако затем услышали гул со стороны Шивелуча. Небо начало затягивать темными облаками, и затем наступила абсолютная ночь, темнота», – рассказал местный житель Дмитрий Мельников. Он добавил, что сильный пеплопад в Ключах длился несколько часов.
В соцсетях люди делятся кадрами последствий: улицы, дома и машины превратились в серые массы – все это напоминает пустыню. Жители также лепят «пепловиков» и дают им имена, например, одного назвали Пеплов Пепловик Иванович. Некоторые даже принимают «грязевые» ванны в защитных костюмах.
Одна из местных жительниц Ника рассказала, что подобные ситуации в регионе происходят примерно раз в год, сообщает News.ru. Спасатели просят людей оставаться дома. «Конечно, подобные случаи уже были, но не настолько масштабно, говорят, это самый мощный выброс за последние 60 лет. Про вред и сказать нечего, все жители Камчатки, думаю, знают, что пепел не выводится из легких», — пояснила жительница Камчатки Ника
Другая местная жительница Анастасия рассказала lenta.ru, что в поселке Атласово после начала пеплопада все вокруг стало темно-розового цвета, а в воздухе ощущался сильный запах серы. Затем прошел дождь и на улице посветлело, подытожила женщина.

Илона Соболева, m24.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version