Петров пост мог быть и Павловым

0

Одно из самых важных в июне событий церковной жизни — начало Петрова поста. В 2022 году он начался 20 июня. Завершается же пост в канун дня памяти апостолов Петра и Павла, который всегда празднуется 12 июля. Поэтому и продолжительность поста разная — от 8 до 42 дней. В 2022 году получается 22.

Логичнее было бы, если пост назывался бы Петропавловским. Ведь именно так называют и храмы в честь двух самых знаменитых апостолов-миссионеров, и города, и посёлки. Павел ничуть не меньше Петра заслуживает, чтобы его имя звучало в названии поста. Ведь именно Павел достиг в миссионерстве наибольших успехов, совершил множество подвигов, перенёс страшные испытания.

Вот как сам апостол пересказывает лишь малую часть своих опасных приключений: «Я гораздо более был в трудах, безмерно в ранах, более в темницах и многократно при смерти. От иудеев пять раз дано мне было по сорока ударов без одного; три раза меня били палками, однажды камнями побивали, три раза я терпел кораблекрушение, ночь и день пробыл во глубине морской; много раз был в путешествиях, в опасностях на реках, в опасностях от разбойников, в опасностях от единоплеменников, в опасностях от язычников, в опасностях в городе, в опасностях в пустыне, в опасностях на море, в опасностях между лжебратиями, в труде и в изнурении, часто в бдении, в голоде и жажде, часто в посте, на стуже и в наготе… В Дамаске областной правитель царя Ареты стерёг город Дамаск, чтобы схватить меня; и я в корзине был спущен из окна по стене и избежал его рук».

Словом, называть пост Павловым или хотя бы Петропавловским было бы вполне справедливо.

Валерий Коновалов «Восточный округ»

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version