Почему виски из США называется по-королевски бурбоном?

0

На вопрос «почему американский виски называется бурбоном» многие наверняка ответят: «По фамилии французской королевской династии». Но всё не так просто.

Действительно, Бурбоны, чья фамилия Bourbon происходит от названия родового замка во французской провинции Бурбонне, известны в Европе с X века. Эта королевская династия в разное время правила во Франции, Испании и на Сицилии. В 1700 году Филипп V, внук знаменитого короля-солнца Людовика XIV, стал первым из испанских Бурбонов – и в Испании Бурбоны в лице короля Филиппа VI правят по сей день.
Ну, да не в этом дело, главное – Франция, благодаря своему географическому положению, господствовала тогда и на Средиземном море, и в северной части Атлантики. В 1535 году бретонский мореплаватель Жак Картье открыл Канаду и положил начало французской колонизации Северной Америки. С тех пор напористые французы уверенно осваивали эти земли, о чём «проговариваются» названия городов Сент-Луис (в честь святого Луи, покровителя французских Людовиков), Детройт (Детруа), Новый Орлеан, Монреаль, да и целого штата Луизиана (в честь того же святого Луи и короля Людовика XIV). Бурбоном они назвали подвластную себе территорию, занимающую земли нынешних Кентукки и Огайо. Её-то даже в начале XIX века, после перехода к Соединённым Штатам, все ещё и называли по привычке как Старый Бурбон.
В этом Бурбоне, а точнее, в городке Джорджтаун, штат Кентукки, в 1789 году шотландский священник Элайджа Крэйг стал делать виски. Производились они из кукурузы (главное сырьё для производства виски — пшеница или ячмень — были у колонистов в дефиците). А на бочках писали: «Бурбон, Кентукки». Так название бурбон и закрепилось за американским виски.
Кстати, замена традиционного ячменя на кукурузу была практически единственной американской технологической новацией, если не считать обожжённые изнутри по специальной технологии бочки из дуба. Далее соблюдалась вся исконная шотландская технология. О качестве, понятное дело, умолчим.

Маргарита Дорштейн, rg-rb.de

 

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version