Смертоносное землетрясение в Турции: «Люди боятся идти домой»

0

Утром 6 февраля 2023 года в Турции и Сирии произошло мощное землетрясение. В результате сотни человек погибли, тысячи пострадали, разрушено огромное количество домов.

 

Разрушения, смерть и афтершоки
Землетрясение магнитудой 7,7 произошло на юго-востоке Турции 6 февраля в 04:17 по местному времени. Оно стало самым мощным с 1939 года, заявил президент республики Реджеп Тайип Эрдоган. По официальным данным, эпицентр подземных толчков образовался в провинции Кахраманмараш, около южного города Газиантеп с населением более 1 миллиона человек, однако колебания ощущались во многих регионах страны.
В дальнейшем произошло еще несколько содроганий земли. Власти Турции сообщили о 78 повторных подземных толчках в районе землетрясения. Как уточнил газете Duvar ученый-геофизик Ахмет Эрджан, афтершоки могут продолжаться 2–3 года, а мощность землетрясения в целом аналогична силе 130 атомных бомб. Власти страны объявили максимальный уровень тревоги.
По официальным данным, погибли 1498 человек, ранения и травмы получили 8.533 граждан. Люди еще остаются под завалами. Стихия разрушила более 2,8 тысячи домов, серьезный ущерб нанесен исторической крепости Газиантепа (она находится в списке всемирного наследия ЮНЕСКО). Эрдоган подчеркнул, что спрогнозировать точное число погибших в настоящее время невозможно. Последствия стихии устраняют более 9 тысяч человек. Школы закрыты до 13 февраля.
Землетрясение разрушило взлетно-посадочную полосу аэропорта провинции Хатай. В провинциях Газиантеп, Хатай и Кахраманмараш закрыли аэропорты, при этом воздушные гавани в Анкаре, Анталье, Стамбуле и Измире продолжили обслуживать самолеты. В результате землетрясений в Турции оказались разрушены дороги, в образовавшихся трещинах в некоторых местах застревали автомобили.
Также сильные толчки ощущались в Сирии. Предварительное число погибших – 403 человека, 1284 ранены, но цифры не являются окончательными. Сразу в нескольких районах крупнейшего города страны Алеппо, а также в провинциях Идлиб, Латакия и Хама разрушены десятки домов. Спасателям приходится работать в условиях шторма под проливным дождем. «Сестра премьер-министра Сирии Хусейна Арнуса, Насуб Арнус, погибла в результате обрушения здания в Хаме после землетрясения», – сообщила местная газета Al-Watan. В газете уточнили, что женщина погибла под завалами вместе со своими детьми и внуками. Повреждения получила цитадель Алеппо, которая является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО, а также Замок крестоносцев около сирийского Банияса.
Сообщается, что толчки также ощущались на Кипре, в Греции, Ираке, Ливане, Иордании, Израиле, Грузии и Абхазии. Однако власти этих стран о жертвах и разрушениях не сообщили. На юге Италии объявили угрозу цунами, но позже мера была отменена.
Директор Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики Петр Шебалин в беседе с RT, в свою очередь, рассказал о возможных причинах произошедшего землетрясения. Результатом ЧП, по его словам, стали тектонические движения. «Есть Анатолийская плита, которая движется на запад. И обычно сильнейшие землетрясения происходят на северной границе этой плиты, Северо-Анатолийский разлом, но есть и Восточно-Анатолийский разлом, который ограничивает эту плиту с юго-востока», – пояснил он. Шабалин сообщил, что число жертв землетрясения в государствах будет расти, поскольку постройки в странах с точки зрения сейсмостойкости могли оказаться ненадежными. Помимо этого, число жертв может увеличиться из-за последующих афтершоковых толчков, магнитуда которых, вероятнее всего, составит до 6.

«Будто едешь в поезде»
В квартире Елены, проживающей в Турции, во время землетрясения зашатались стены. По ее словам, от сильных толчков в доме все ходило ходуном. «Люди стали паниковать, бежать из квартир на открытую площадку. Садились в машины, уезжали из города на свои дачи. До сих пор у многих паника, люди находятся на открытых местностях, в парках, далеко от зданий. Они боятся возвращаться домой», — рассказала Елена.
Житель Турции Андрей утром 6 февраля проснулся от того, что у него сильно тряслась кровать. «Спать в такой ситуации было невозможно, ощущение, будто едешь в поезде. Вышел в коридор, увидел, что трясутся стиральная машина, холодильник, дверки в душе», – поделился очевидец.
Еще одна проживающая в Турции Вера рассказала, что в момент землетрясения находилась с семьей в квартире на восьмом этаже. «Будить никого не пришлось. Проснулись все – я, муж, двое детей – от того, что качало кровати, а потом всю квартиру», – сказала она. Когда дом начало шатать, они отсиделись в дверных проемах. Как только толчки стихли, семья взяла документы и выбежала из дома. В квартиру они вернулись уже через 40 минут. Подземные толчки все еще чувствовались, но были не настолько сильными, добавила Вера.
В результате очередного, уже дневного, землетрясения обрушилось здание в турецком городе Диярбакыре, момент падения конструкций попал на видео турецкого телеканала CANLI, который вел прямой эфир с места происшествия (здание пострадало еще во время первого утреннего землетрясения). Позже появилось видео, как местные жители и журналисты убегали от разрушающегося здания.

Одевались, держась за стены
«Все началось в 04:17 утра, мы спали и были разбужены страшнейшими толчками, которые продолжались три минуты, — рассказала жительница Адана Инга Бобер. — Пока мы вставали с постели, мы падали. Держась за стены, мы кое-как оделись, и, дождавшись окончания толчка, выбежали и сели в машину, чтобы отъехать на открытое пространство. За эти три минуты в двух километрах от меня рухнул 14-этажный дом. Потом началась вторая волна, и затем два часа нас очень ощутимо трясло. Примерно к 10 часам утра мы вернулись домой, потому что замерзли. Основные наши улицы были перекрыты, чтобы спасатели, пожарные и «Скорая» могли добраться до места. Надо сказать, что все было очень оперативно. Как назло, в Адане прошел проливной дождь и ночью были заморозки».
По словам Инги Бобер, к 9 часам утра местные власти уже открыли безопасные районы, разбили там лагеря, куда могли приходить и прятаться люди. «Первую помощь обеспечивало государство, но и люди тут очень отзывчивые. Они помогали одеждой, горячей едой и напитками. В то же время из каждой мечети с периодичностью раз в 15 минут были объявления о том, как необходимо действовать в условиях ЧП. Часам к 11 мы узнали, что 16 многоэтажек рухнули. Красный крест сразу объявил о сборе крови для пострадавших. Пунктов сбора крови было очень много. Я тоже сдала, затем объездила четыре заправки, но бензина нигде не было. На пятой заправке наконец удалось заправиться», — рассказала жительница Адана.
Сейчас многие покидают Адану, уезжают на дачи или в горную местность, где у некоторых есть частные дома. Остальные делятся на тех, у кого есть машина, и тех, у кого ее нет. Первые выезжают на открытую местность и живут в машине.
«С утра работали супермаркеты и маленькие магазинчики, дефицита продуктов нет. Нет паники. Народ очень доброжелателен, терпим, все помогают друг другу. Единственное, у нас образовались пробки. В дома люди не возвращались, так как обещали новую волну», — рассказала Инга Бобер.

Источник: m24.ru, riafan.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version