Атаки на музеи в Европе: зачем вандалят картины

0

В октябре 2022 года экоактивисты в Европе совершили несколько громких нападений на музейные экспонаты. Атакам подверглись картины Винсента ван Гога, Клода Моне, Яна Вермеера, а также восковая фигура короля Великобритании Карла III в Музее мадам Тюссо. Чего добиваются активисты нападками на искусство?

«Искусство или жизнь?»
В Национальной галерее Лондона 14 октября две активистки экологического движения Just Stop Oil (в переводе «Просто покончите с нефтью») облили томатным супом картину «Подсолнухи» Винсента ван Гога. Затем обе девушки приклеили себя суперклеем к стене под ее рамой. Вандалы потребовали, чтобы британские власти остановили все новые проекты по добыче нефти и газа.
«Что стоит больше: искусство или жизнь? Стоит ли оно больше, чем еда? Больше, чем справедливость? Что вас больше волнует – защита картины или планеты и людей? – заявила одна из активисток движения Just Stop Oil. — Топливо недоступно миллионам замерзающих голодных семей. Они даже не могут себе позволить подогреть банку супа».
Полиция арестовала девушек, их обвинили в нанесении ущерба раме шедевра ван Гога. Само полотно в результате нападения экоактивисток не пострадало, сообщили в Национальной галерее Лондона. Специалисты оценивают стоимость картины более чем в 84 миллиона долларов.
Аналогичный инцидент произошел в музее Барберини в немецком городе Потсдам 23 октября. Двое активистов движения по защите климата Letzte Generation (в переводе «Последнее поколение») облили картофельным пюре картину Клода Моне из серии «Стога». Шедевр оценивается примерно в 111 миллионов долларов. После атаки парень и девушка также приклеили себя под полотном. «У нас климатическая катастрофа, а все, чего вы боитесь, – это томатного супа или картофельного пюре на картине», – заявила активистка.
Музей оценил ущерб, нанесенный картине Моне, в пятизначную сумму, сообщила пресс-служба учреждения. Уточняется, что несколько тысяч евро уйдет на то, чтобы отчистить стены и привести в порядок раму полотна. Кроме того, музей пришлось закрыть до 31 октября, чтобы провести консультации с владельцами выставленных в нем экспонатов.
Очередное нападение произошло 24 октября в Лондоне. В акции снова принимали участие активисты Just Stop Oil. На этот раз они бросили шоколадный торт в лицо восковой фигуры британского короля Карла III в Музее мадам Тюссо. «Наука ясна. Требование простое: просто остановите (разработку новых месторождений) нефти и газа. Это легче легкого», — заявили активисты.
В лозунге активистов содержалась игра слов. «Легче легкого» – так можно перевести фразу «it’s a piece of cake», которую они использовали. При этом дословно фразеологизм означает «кусок торта».
Участники акции пояснили, что организовали ее в преддверии запланированной на ноябрь конференции ООН по изменению климата. Ранее в СМИ появилась информация, что британский король Карл III мог отказаться от планов посетить мероприятие по настоянию уже бывшего премьер-министра Великобритании Лиз Трасс.
О еще одной атаке на произведения искусства стало известно 27 октября. Ее организаторы – активисты Just Stop Oil – на этот раз провели перформанс в Нидерландах. Они предприняли попытку испортить картину Яна Вермеера «Девушка с жемчужной сережкой», выставленную в музее Маурицхёйс в Гааге. Один из активистов попытался приклеить свою голову к защитному стеклу поверх картины. Второй вылил ему за шиворот банку томатного супа. «Что вы чувствуете, когда видите, как что-то прекрасное и бесценное разрушается на ваших глазах? Возмущение? А где это чувство, когда вы видите, как на ваших глазах разрушается планета», – заявил один из активистов. Полотно Вермеера уже успели проверить реставраторы. Активистам не удалось его повредить.

Слом старого мира
Нападая на произведения искусства в Европе, экоактивисты пытаются уничтожить культурный код консервативного мира. «Экоактивисты уже давно перестали быть маргиналами общества. Они выступают той силой, которая способна захватить идеологические массы, концепты, умы населения Европы. И, соответственно, они стремятся уничтожить все то, что так или иначе ассоциировано с культурным кодом старого, традиционного, консервативного мира», — считает политолог Антон Бредихин.
Похожую точку зрения высказал и политолог Александр Шатилов. По его словам, нападения экоактивистов на произведения искусства в Европе являются следствием идеологической политики ЕС, которая проводится последние 20–30 лет. «Эта постмодернистская, либертарианская политика предполагает фактически отказ от классического наследия и пересмотр, казалось бы, незыблемых эстетических норм, правил и процедур. В целом отказ от классической старой Европы в пользу новых, иногда совершенно сюрреалистических и безумных практик, которые потом называют проявлениями современного искусства, – сказал эксперт. — Заявляемые требования экоактивистов во многом носят декларативный характер и нацелены на раскрутку собственных движений. Думаю, их требования довольно формальные, чтобы подвести под акты вандализма некую идеологическую и общественно-резонансную базу. Скорее здесь имеет место некое самоутверждение и самораскрутка отдельных фриковых персон либо такого же рода организаций».
Вместе с тем в Европе остается достаточно большое число людей, которые ценят классическое европейское наследство. Они также считают недопустимым акции в форме нападений на произведения искусства. Однако количество европейцев с такой точкой зрения ежегодно сокращается, а число вандальных акций, наоборот, растет.

Иван Носатов, m24.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version