Девиз Бухенвальда останется девизом военной полиции Германии

0

Девиз военной полиции бундесвера «suum cuique», в переводе означающий «каждому — своё», будет сохранён, несмотря на критику со стороны уполномоченного правительства ФРГ по борьбе с антисемитизмом Феликса Кляйна.

 

Министр обороны Германии Кристина Ламбрехт «не видит причин для устранения этого связанного с ценностями идентификационного символа с эмблемы военной полиции как рода войск», заявил представитель министерства. Центральный совет евреев Германии также потребовал отказаться от девиза, поскольку эта фраза на немецком языке («jedem das seine») была выгравирована над главными воротами немецкого концлагеря Бухенвальд, пишет Der Spiegel.
Как отмечает издание, латинская фраза «suum cuique» оказалась, в частности, на беретных знаках военной полиции. Министерство обороны указывает, что «suum cuique» является правовым принципом, дошедшим до нас из античности. Его суть — «предоставлять каждому то, что ему причитается». В смысле справедливости девиз подчёркивает личные заслуги носящих этот знак отличия: «Каждому по заслугам».
Вскоре после своего создания в 1955 году военная полиция выбрала в качестве своей эмблемы исторический символ прусского ордена Чёрного орла с надписью на латыни. «Военная полиция напрямую связана с благородной прусской традицией», — заявил представитель министерства обороны. Служащие полевой жандармерии, военной полиции вермахта, этот символ не использовали. «Выбор звезды с надписью suum cuique для военной полиции бундесвера означает сознательный разрыв с военной полицией Третьего рейха и, следовательно, с национал-социализмом», — уверен представитель министерства обороны. Бундесвер намерен добавить информацию об истории символа на свой интернет-сайт.

Перевод ИноТВ (russian.rt.com/inotv)

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version