Европейцы рубят свои леса и крадут дрова, чтобы согреться

0

Западный мир сейчас, можно сказать, не живет, а существует, столкнувшись с острой нехваткой энергоресурсов, обеспечивавших полноценную жизнь.

 

Энергоносители делали Запад бодрым и деятельным, без них ему таковым не быть. Ну а каким будет западный мир, определяет уже не он. Попытки заменить «вредные» энергоносители «полезными» с треском провалились.
Замены газа и нефти ветряками и солнечными панелями приведут к тому, что в течение следующих 22 лет миру потребуется примерно 700 млн. тонн меди, «что эквивалентно всей исторической добычи меди». Или, считая по-другому, 6,3 млн. тонн меди в год дополнительно на протяжении 2022-2026 годов. Кстати, для взрывных работ по добыче меди понадобится нитрат аммония, полученный из природного газа и нефти. К сведению для прожектёров, медь из вторичных источников (проще говоря, из мусора) не может быть использована для катодов ветряных турбин.
Согласно исследованию, проведенному Eurometaux, на пути к «зеленому» переходу Европе потребуется:
— лития – в 35 раз больше;
— редкоземельных металлов – в 7-26 раз больше;
— никеля – 2 раза больше;
— меди – на треть больше.
Стоит ли игра свеч, а ветряки – столь грандиозных затрат? Взглянем на статистику, говорящую о распределении ветряной энергетики по миру. Ведущие страны-производители ветроэнергетики в 2021 году (производство энергии ветра (ТВтч)): Китай — 656, США — 384, Германия — 118, Бразилия — 72.3, Индия — 68.1, Великобритания — 64.5, Испания — 62.4, Франция — 37, Канада — 35.1, Турция — 31.1.
Кто производит, вернее, получает больше всего ветряной энергии? Ответ: Китай и США. Однако ни та, ни другая страна не собираются отказываться ни от газа, ни от нефти – они и добывают, и покупают нефть и газ, невзирая на ветряные фермы. Природной энергии от восполняемых источников двум крупнейшим державам мира для воспроизводства жизни недостаточно.
Конечно, если надеяться не на одни ветряки, можно предлагать населению добычу тепла и света по старинке. Столкнувшись с резким ростом цен на энергоносители и потенциальными отключениями электроэнергии, правительства многих стран ЕС смягчают правила заготовки леса и поощряют людей жечь в печах древесину, чтобы сохранить тепло в домах. А это означает катастрофу для лесов Европы.
Пример бездумной эксплуатации лесов в европейской истории уже имеется. Тысячу лет назад были уничтожены лесные массивы, покрывавшие Европу густым, почти непрерывным покровом. Время с Х по XIII век называют в Европе Великим корчеванием, или Великой распашкой: леса вырубались повсеместно, земля на их месте отводилась под пашни. А в XVI веке стала ощущаться острая нехватка древесины. Это останавливало развитие металлургии и кузнечного дела (в них широко использовался древесный уголь), мешало кораблестроению. Не могла Великая распашка не сказаться и на климате.
Энергетический кризис означает «очень тёмную зиму» для лесов Европы; вырубка охраняемых лесов является «безумной» и «очень, очень разрушительной», говорит Каталин Родич, участник кампании по сохранению биоразнообразия.
А тем временем в Европе…
В Румынии, где более половины населения сейчас отапливает свои дома дровами, правительство ограничило цены на дрова, чтобы снизить счета за электроэнергию. Это ведёт к росту незаконных рубок. Румыния уже подпадает под действие законодательства ЕС за неспособность остановить незаконные рубки в своих охраняемых лесах.
Зафиксирован рост незаконных рубок и краж древесины в Словакии.
Венгрия в августе 2022 отменила положения, защищающие заповедные леса от вырубки. Представитель Европейской комиссии сказал, что это новое законодательство «потенциально может нарушать правила ЕС» и что Брюссель «будет внимательно следить за выполнением этих новых положений».
Латвия разрешила вырубку молодых деревьев, а Министерство окружающей среды Литвы просит государственную лесную компанию увеличить вырубку ещё больше.
Правительство Эстонии сопротивляется призывам промышленности увеличить вырубку леса.
В Польше «много людей» заняты рубкой деревьев, чтобы заготовить достаточно дров на зиму, говорит Петр Сергейж, представитель польской НПО Smog Alert. Ярослав Качиньский в сентябре призвал людей «сжигать почти все, конечно, кроме шин и других подобных вредных вещей», чтобы согреться.
Неконтролируемые лесозаготовки не только прореживают леса, но и приводят к загрязнению окружающей среды: если древесина сжигается вскоре после вырубки, она еще содержит много влаги и выделяет больше токсичных частиц.
Некоторые рубки «неизбежны», признают западные СМИ, пока правительства не предпримут необходимые шаги для снижения энергопотребления в целом (лучшая изоляция домов, введение в практику тепловых насосов). Многие стали избегать платить энергетическим компаниям за производство электроэнергии из биомассы, поскольку это приводит к еще большему количеству вырубок.
Несмотря на тревогу защитников природы, вырубки ширятся, леса в Европе редеют, а решение проблемы не приближается: без газа и нефти ее не решить.

Агния Кренгель, ФСК (fondsk.ru)

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version