Как богачи готовятся к апокалипсису: ошейники для охраны, Пентагон и бункеры

0

В последнее время подготовка к ядерной войне уже не кажется таким безумием. Но вряд ли закупка консервов или оборудование под бункер картофельной ямы в гараже может сравниться с приготовлениями к концу света богатых людей.
По статистике, к войне и катастрофам в США открыто готовится не менее 50 процентов из них: покупают острова, строят дворцы-бункеры или копят на это деньги.

Тема апокалипсиса интересует сильных мира сего уже давно. Ещё в 2017 футуролога Дугласа Рашкоффа пригласили прочитать лекцию для «сверхбогатых представителей высшего эшелона мира технологических инвестиций и хедж-фондов». Но лекцию миллиардеры слушать не собирались и начали задавать вполне конкретные вопросы о том, как выжить после конца света. Начав с вопросов по типу «Где безопаснее: на Аляске или в Новой Зеландии?», бизнесмены перешли к деталям: как обеспечить бункеры воздухом или как контролировать персонал, для которого старые методы управления перестанут работать. Вопросы работы с персоналом футуролог назвал особенно бесчеловечными.
Выживальщики интересовались кодовыми замками для складов с продуктами и дисциплинарными ошейниками для охраны. Все разговоры футуролога о возможности изменить мир, договориться и сотрудничать, чтобы избежать краха, бизнесмены воспринимали как бредни философии хиппи. Будущий конец света был для них неоспоримым фактом, с которым они не собирались бороться.
Откровения футуролога не только не оттолкнули от него богатых выживальщиков, но и привлекли новых клиентов. А в 2022 году инвестиции в бункеры и увеличение продолжительности жизни стали главными вопросами закрытых встреч в Давосе. Место для своих планов бизнесмены уже нашли — это Новая Зеландия.
По их мнению, удаленность Новой Зеландии спасёт её жителей и от ядерного, и от биологического заражения. Большая часть новозеландского архипелага уже выкуплена и приватизирована, а на островах вовсю идёт строительство. По слухам, переехать в постапокалиптический рай собираются не только богачи — именно здесь США хотят развернуть запасной Пентагон, если старый разрушат.
Богачи поскромнее укроются в личных бункерах на территории своих государств — их строительство тоже идёт полным ходом. Строительством спасительной элитки занимаются Survival Condo Project, Vivos, Oppidum Bunkers. Но, по мнению футурологов, эти проекты очень уязвимы — достаточно в таком бункере загнуться вентиляции, и его жители погибнут.
Учёные и военные относятся к проектам со скепсисом и считают такой подход лишь способом заработка. Время подлёта ядерных ракет не больше 16 минут, поэтому до бункера не успеет добраться никто. Уезжать нужно заранее и лучше в тайгу.
Кстати, есть проекты, которые противопоставляют себя эгоизму бизнес-элит. Например, американский аналитик Джей Си Коул развивает систему децентрализованных бункер-ферм, принадлежащих местным жителям. Две такие фермы он уже построил, а их «жители» и персонал проходят спецподготовку.
Выживальщики не только строят бункеры — особое внимание они уделяют здоровью. Причём речь не только о футуристической киборгизации или клонировании, а о вполне реалистичных планах. Так, ряд бизнесменов сделали себе операции по коррекции зрения — в очках во время апокалипсиса неудобно, а найти новые будет нельзя.

Источник: «Куб» (kub.media)

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version