Как «золотой миллиард» сегодня управляет миром

0

Долгое время «теория золотого миллиарда» считалась маргинальной – якобы это теория некоего мифического мирового заговора, за которым нет ничего серьёзного. Ведь утверждалось, что «золотой миллиард» замкнул на себе все потоки капиталов и технологий, в значительной степени живя за чужой счёт. А тех людей, которые разрабатывали эту теорию, часто презрительно называли конспирологами и даже пустыми фантазёрами. Но сегодня очень многие в мире стали пересматривать свои прежние скептические взгляды на этот самый «миллиард»…

Куклы и кукловоды
Речь идёт о мировом господстве западной политической элиты во главе с США. Причём дело касается вовсе не формальных институтов власти, а разного рода закрытых объединений, чья деятельность носит часто тайный, секретный характер. А все формальные правители мира – президенты, премьеры, парламенты самых разных стран – являются всего лишь марионетками в руках этих тайных владык.
Известный американский специалист по такого рода тайным структурам Энтони Саттон в своё время назвал три наиболее влиятельные организации, которые сегодня реально управляют Западом: «Бильдербергский клуб», «Совет международных отношений» и «Трёхсторонняя комиссия» (ТК). Наиболее сильное влияние оказывает именно последняя.
«Трёхсторонняя комиссия» была основана влиятельными американскими финансистами в 1973 году как союз «лучших умов мира» – перспективных политиков, бизнесменов, учёных из трёх частей света: США, западной Европы и Японии. Эти люди, по замыслу основателей, должны стать настоящим тайным мировым правительством, чтобы через обсуждение между собой различных глобальных проблем решать судьбы человечества.
Как отмечает Саттон, несмотря на то, что ТК существует уже много лет, сама западная общественность до сих пор не знает толком ни о её членах, ни о её наглухо закрытых от внимания прессы съездах, ни о решениях этих съездов.
Вот что о целях ТК пишет исследователь Павел Бузилович: «Все члены Комиссии – люди без роду и племени, убеждённые в том, что в жизни превыше всего экономическая власть. Они не устают упоминать о том, что время национальных государств прошло, что в весьма недалёком будущем весь мир сольётся в одно целое, с единым правительством, сидящим в Вашингтоне, которое будет устанавливать свои законы во всём мире».
Именно деятели ТК определили так называемый «золотой миллиард», то есть, совокупную численность жителей США, западной Европы и Японии, которые получат «земной рай» в виде высокого уровня жизни. А остальному человечеству отводится жалкая роль сырьевого обслуживания этой элиты, не более того…

Фирм много, а хозяев мало
Надо сказать, что наблюдения Энтони Саттона неоднократно находили своё жизненное подтверждение.
В конце 1980-х годов, на основе ряда странных решений и постановлений ООН, а также публикаций в западных экономических изданиях советский юрист-международник Анатолий Кузьмич Цикунов пришёл к выводу, что практически вся мировая экономика перешла в руки международной финансовой олигархии, осевшей в США. И целью этого мирового правительства является не только контроль над промышленным производством планеты, но и над всеми мировыми запасами природных ресурсов. Цикунов в своих статьях неоднократно подчёркивал, что перестройка, устроенная Горбачёвым, как раз была затеяна для того, чтобы ресурсы Советского Союза также перешли в руки финансовой олигархии… Весной 1991 года Анатолий Цикунов во время командировки в Сибирь неожиданно умер при весьма загадочных обстоятельствах. Но его последователи продолжили изыскания. Сегодня они пишут о том, что прогноз Цикунова сбылся практически на все 100%.
А в 2010-х годах учёные из швейцарской «Высшей технической школы» города Цюриха сделали сенсационное открытие. Они рассчитали и составили модель глобальной экономики, согласно которой в мире существует всего 147 транснациональных корпораций, контролирующих половину всего мирового дохода. Вывод был сделан из анализа взаимосвязей нескольких десятков тысяч транснациональных корпораций. И оказалось, что существует относительно небольшая группа компаний – в основном банков, которые оказывают несоразмерно огромное влияние на мировую экономику.
Учёными была выстроена сложная модель, которая показывает, как одни транснациональные корпорации контролируют другие через владение пакетами акций. Модель выявила ядро из 1318 компаний, которые имели больше всего косвенных связей с другими бизнесами. Каждая из 1318 компаний была непосредственно связана с двумя или несколькими другими, а те, в свою очередь, так или иначе участвовали в структуре собственности ещё в среднем 20 компаний. Несмотря на то, что на сами эти 1318 компаний в совокупности приходится 20% мирового дохода, они через доли в акционерном капитале коллективно владеют большинством крупнейших фирм из реального сектора экономики (т.е. ведущими промышленными предприятиями мира).
По мере того как учёные распутывали паутину отношений собственности, выяснилось ещё, что эти 1318 компаний, в свою очередь, коллективно принадлежат 147 корпоративным монстрам. Таким образом, корпорации из «списка 147» контролируют 40% всего мирового богатства! Большинство из них – это финансовые институты, зарегистрированные главным образом в США: банк «Морган Стенли», «Бэнк оф Нью-Йорк», «Кэпитал Групп инкорпорейтед» и другие, чьи хозяева регулярно участвуют в заседаниях тайных структур типа ТК. В общем, был подтверждён факт того, что миром действительно правит тайное мировое правительство, состоящее из могущественных финансовых олигархов.
Надо сказать, что эти исследования швейцарцев фактически были проигнорированы практически всеми мировыми СМИ – налицо типичная тактика могущественных тайных организаций мафиозного типа, которые очень не любят афишировать свою деятельность…

Вадим Андрюхин, «Новое дело» (pravda-nn.ru)

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version