Китай скупает Британию

0

В 2021 году Sunday Times составила «Список Китая»: подробный анализ более 200 британских активов, приобретенных китайскими и гонконгскими правительственными учреждениями, компаниями и инвесторами на сумму более 135 млрд. фунтов стерлингов.

В обновленном списке, опубликованном в конце декабря 2022 года, активы Великобритании, принадлежащие китайским и гонконгским инвесторам, составляет 152 млрд. фунтов стерлингов, пишет The Times.
Беспокойство по поводу размера и масштабов инвестиций китайских правительственных учреждений и частных инвесторов растет уже несколько лет, но оно усилилось из-за опасений за безопасность Великобритании. Алисия Кернс, член парламента от тори, сказала: «Неудивительно, что Китай сосредоточен на скупке газа, воды и аэропортов наряду с основными технологиями будущего. Мы как лунатики попадаем в ловушку зависимости Китая, не сумев должным образом защитить основные отрасли промышленности и национальную инфраструктуру».
Среди активов, доли в которых принадлежат Китаю или китайским инвесторам:
— Атомная электростанция Хинкли-Пойнт-С, треть которой принадлежит китайскому правительству.
— Основные британские магазины, в том числе Superdrug, Clarks Shoes и The Perfume Shop.
— Принадлежащая Гонконгу компания Greene King, группа пабов и пивоварен, за последние 18 месяцев приобрела еще десятки британских гостиниц.
— Производитель автомобилей Aston Martin, в настоящее время 8 процентов акций которого принадлежит Geely Auto Group.
Из 209 инвестиций, которые фигурируют в списке Китая, 54 относятся к технологическому сектору. Совокупная стоимость инвестиций в энергетику составляет почти 21,2 млрд. фунтов стерлингов — больше, чем в любом другом секторе. В списке также есть 44 объекта недвижимости общей стоимостью почти 10 млрд. стерлингов. Народный банк Китая имеет доли в десятках компаний FTSE 100, многие из которых выплачивают огромные дивиденды.

Перевод: «Китайская угроза» (t.me/daokedao)

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version