Колонии Британии готовятся к отказу от монархии

0

На процесс отделения от английской короны активно влияет Китай

После смерти королевы Великобритании Елизаветы II и вступления на престол ее наследника Карла III в Австралии начались антибританские протесты.

Митингующие в Мельбурне, Сиднее и Канберре требуют вывести Австралию из-под власти британской короны, сообщает Daily Mail. Демонстранты обвиняют королевский дом Виндзоров в расизме и геноциде австралийского коренного населения. Протестующие сожгли флаг «британской» Австралии и облили краской здание британского консульства.
Новый премьер-министр Австралии от лейбористов Энтони Альбаниз придерживается республиканских взглядов, но все равно не спешит разрывать отношения с Лондоном – Канберра хочет сохранить поддержку Великобритании в антикитайском военном союзе AUKUS. Тем не менее, 62% австралийцев выступают за выход из-под протектората британской монархии, отмечает Reuters.
Не исключено, что в скором времени референдумы об отделении от британской короны проведут и другие старые колонии королевства – Антигуа и Барбуда, а также Ямайка.
Так, премьер-министр Антигуа и Барбуды Гастон Браун хоть и подписал документ, подтверждающий статус Карла III как нового короля островного государства, но тут же заявил, что потребует проведения референдума, чтобы его страна стала республикой, в течение ближайших трёх лет, пишет The Guardian. По словам Брауна, референдум об изменении государственного устройства на республику станет последним на пути к независимости Антигуа и Барбуды.
«Это не акт враждебности или показатель каких-либо различий между Антигуа и Барбудой и монархией, но это последний шаг, чтобы завершить путь к независимости, чтобы убедиться, что мы действительно являемся суверенной нацией», — заявил премьер небольшого государства в Карибском бассейне. По его словам, даже если страна откажется от монархии посредствам референдума, Антигуа и Барбуда сохранит членство в Содружестве наций.
Как напоминает издание, Антигуа и Барбуда является одним из 14 государств, сохранивших британского монарха в качестве главы государства.
Ранее Браун уже настаивал на необходимости подобного шага, который станет последним на пути к независимости страны. С соответствующим заявлением глава правительства выступил в апреле во время визита графа и графини Уэссекских, младшего сына королевы Елизаветы II принца Эдварда и его жены Софи. Браун призвал членов британской королевской семьи использовать своё «дипломатическое влияние» для достижения «репарационной справедливости» и рассказал о желании своей страны однажды стать республикой. Жители страны тогда раскритиковали принца Эдварда за шутку о том, что он не конспектировал слова Брауна.

В марте гнев жителей Ямайки на себя навлекли принц Уильям и Кейт Миддлтон, которых обвинили в возвращении к колониальным временам после того, как они общались с пришедшими поприветствовать их людьми через сетчатый забор и прокатились на заднем сиденье Land Rover, как это сделала королева Елизавета II 60 лет назад. Жители острова обвинили королевскую семью в том, что она пользуется «кровью, слезами и потом» рабов, а на Багамах монархию призвали признать, что британская экономика была «построена на спинах» багамцев, и выплатить репарации. Премьер-министр Ямайки Эндрю Холнесс заявил принцу Уильяму и его супруге Кейт, что его страна стремится стать республикой.
К «следующему шагу» на пути к независимости тогда призвали и в Белизе. Как напоминает The Guardian, после поездки Уильям признал, что дни монархии на Карибах могут быть сочтены, заявив, что это «должен решать народ».
На процесс отделения от британской короны активно влияет Китай, замещая английские инвестиции в регионе своими. «Но самым болезненным ударом для всей англосферы станет, если на разрыв с короной пойдут Папуа Новая Гвинея и Соломоновы острова. В таком случае позиции Поднебесной резко усилятся во всем регионе Тихого океана, и она вплотную приблизится к своей давней цели – возвращению Тайваня», – отметил политолог-американист Малек Дудаков.
Король Карл III будут всецело занят тем, чтобы помешать бывшим британским колониям провозгласить независимость от британской короны, считает и издание Politico.
Когда королева Елизавета II взошла на престол в 25-летнем возрасте, солнце только начинало закатываться над Британской империей. Теперь после смерти королевы власть монархии стала менее обширной, а верность её подданных стала носить более добровольный характер. Тем не менее, эта власть по-прежнему охватывает весь земной шар.
На момент своей смерти королева Елизавета была главой государства в 15 странах и церемониальным главой гораздо более широкого Содружества наций, в котором проживает более 2,5 млрд. человек от Канады до Австралии, от Ямайки до Ганы, от Пакистана до Фиджи. Но с приходом к власти её сына Карла III, которому уже больше 70 лет, перспективы удержать от распада это огромное королевство выглядят мрачно, пишет Politico.
Колонии, которыми когда-то правила династия Виндзоров, теперь являются Содружеством наций, свободным собранием 56 государств-членов, которые время от времени получают некоторые выгоды от британского государства. Но многие сейчас обеспокоены, ведь лояльность, выражавшаяся властями этих стран по отношению к Елизавете, теперь пройдут испытание новым монархом. Бывшие колонии будут пытаться разорвать связи с Великобританией, считает издание, и Карлу III придётся заняться укреплением своей власти.
Однако, как отмечает издание, есть и положительные сигналы. Ряд стран, среди которых — бывшие британские колонии Южный Судан и Суринам, выразили желание присоединиться к Содружеству наций. Процесс вступления в эту ассоциацию, который может занять годы, предусматривает готовность кандидатов признать британского короля церемониальным главой организации.
Между тем, по словам критиков, в Содружестве наций трудно увидеть какую-либо ценность, поскольку финансирование его деятельности и программ по всему миру обеспечивается государствами-членами, а Великобритания в 2020 году выделила на него всего 5 млн. фунтов, отмечает Politico.

Источник: polit.info, ИноТВ (russian.rt.com/inotv)

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version