Макрон отказался извиняться за колонизацию Алжира

0

Президент Франции Эммануэль Макрон не намерен просить прощения за колонизацию Алжира, сообщает Le Figaro.

 

«Мне не нужно просить прощения, это не главная тема, это слово разорвёт все связи», — заявил глава Франции в интервью алжирскому писателю Камелю Дауду. По мнению Макрона, «худшее, что можно сделать, — это заключить: «Мы приносим свои извинения, и каждый идёт своим путём». На его взгляд, для истории и исторической памяти важно не свести счёты, а признать, что в прошлом есть что-то «неописуемое, непонятое, неразрешимое и, возможно, непростительное».
Как напоминает газета, вопрос об извинениях лежит в основе периодически возникающей напряжённости между Алжиром и Францией. В 2020 году в Алжире «прохладно» приняли доклад французского историка Бенджамина Стора, в котором предлагался ряд шагов для примирения двух стран, однако «покаяние» и «извинения» в их число не вошли.
В том же интервью Макрон выразил надежду на визит президента Алжира во Францию в 2023 году для укрепления дружбы между государствами. Он также с одобрением отозвался о возможной церемонии почтения памяти похороненных во Франции героев алжирского сопротивления французской колонизации с участием президента Алжира. «Я верю, что это будет иметь смысл для истории алжирского народа. Для французского народа это будет возможность понять реалии, которые часто скрываются», — заметил французский лидер.
Поездка Макрона в Алжир в августе 2022 года позволила вернуть двусторонние отношения в нормальное русло после кризиса, связанного с неудачными заявлениями главы Франции в октябре 2021 года. Президент тогда обвинил алжирскую «военно-политическую систему» в том, что она занимается «рентой памяти», и поставил под сомнение существование алжирской нации до колонизации. «Возможно, это была неудачная фраза, которая могла причинить боль», — признал Эммануэль Макрон в беседе с алжирским писателем.
Макрон также призвал к «ослаблению» напряжённости в отношениях между Алжиром и Марокко, подчеркнув, что «не верит в войну между этими соседями». Как сообщает издание, Алжир разорвал дипломатические отношения с Марокко в августе 2021 года, обвинив соседнюю страну во «враждебных действиях». По мнению Марокко, это решение было «совершенно необоснованным».

Перевод ИноТВ (russian.rt.com/inotv)

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version