Норвежские паромы отказались перевозить электромобили

0

Одна из судоходных компаний Норвегии запретила проезд на своих паромах электромобилям, гибридным и водородным автомобилям.

 

Как сообщает Junge Freiheit, при возгорании электромобиля потушить пожар силами экипажа практически невозможно, так что риски для безопасности флота слишком велики, сделала вывод норвежская компания Havila. Опасность для судов, связанная с перевозкой электромобилей, уже обсуждалась после того, как в феврале 2022 года у Азорских островов затонуло судно Felicity Ace, напоминает издание. Электроавтомобили на борту загорелись. Пожар не удалось потушить. В конце концов, огромный корабль затонул вместе с тысячами электромобилей и автомобилей марок Porsche или Bentley.
Согласно сообщению службы новостей судоходства TradeWinds, начальник судоходной компании Havila Бент Мартини сказал, что возгорание электроавтомобиля потребует особенно сложной спасательной операции. Экипаж на борту не сможет потушить пожар. Пассажиры при этом также будут подвергаться риску. Для автомобилей с двигателями внутреннего сгорания ситуация иная. С возможным пожаром, как правило, легко справлялся экипаж.
После того как затонуло судно Felicity Ace, «Гринпис» также предостерёг от использования электромобилей на судах. «В целом, электронные компоненты и особенно электромобили представляют опасность для любого транспорта», — заявила тогда организация.
Судоходная компания Havila отправляет суда по так называемому маршруту почтового судоходства вдоль побережья северной Норвегии. Эти туры важны для скандинавских пассажирских и грузовых перевозок, а также очень популярны среди отдыхающих, отмечает немецкая газета Junge Freiheit.

Перевод ИноТВ (russian.rt.com/inotv)

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version