О пытках беженцев в Латвии заявила Amnesty International

0

Международная правозащитная организация Amnesty International выпустила доклад о жестоком обращении с беженцами из Ирака и других ближневосточных стран в Латвии. Утверждается, что латвийские власти заставляли людей, стремящихся въехать в страны ЕС, жить в палатках в лесу при минусовой температуре и спать на снегу, а пограничники подвергали беженцев пыткам и регулярным избиениям.

Доклад основан на интервью с 17 мигрантами, которые пытались в 2021 году въехать в Латвию через Белоруссию, а оттуда проследовать в страны Западной Европы. Характерно, что большинство опрошенных – граждане Ирака.
Летом 2021 года Латвия ввела режим ЧС после того, как Белоруссия на фоне политического конфликта с ЕС перестала препятствовать потоку беженцев, стремящихся попасть из стран Ближнего Востока в Европу.
По словам беженцев, латвийские спецназовцы могли избивать их и выдворять на территорию Белоруссии более 150 раз за месяц – доходило до того, что людей выгоняли из Латвии по 8 раз за день с использованием электрошокеров. Но они стремились обратно, желая добраться до западноевропейских стран и попросить убежище: в Латвии на время режима ЧС возможность получить убежище приостановили.
«Раньше мы спали в лесу на снегу. Разжигали огонь, чтобы согреться. Там водились волки, медведи. <…> Вот так мы жили, но латвийские власти не выдали нам одежду для холодной погоды», — рассказал правозащитникам иракец Адиль, несколько месяцев живший в лесу на границе.
Прежде, чем беженцам давали возможность поселиться в палатке, они вынуждены были жить под открытым небом. Власти Латвии выдавали людям минимальное количество еды – печенье, рисовые лепешки и воду. Биотуалетов или душа европейская страна не предоставила.
«Я попросил у них продуктов и охранник сказал: «Пойдем со мной, я дам тебе еды». После чего ударил меня электрошокером», — заявил правозащитникам беженец Аднан.
«[Латышские спецназовцы] били нас, пока мы не сели в фургон [для вывоза обратно в Белоруссию], и после. Если ты пытался осмотреться или посмотреть вверх, они били тебя. Они могли бить нас до 50 минут. Перед тем, как попасть в фургон, тебя бьют руками и ногами. А в фургоне используют электрошокер», — рассказал беженец из Ирака Заки.
По словам Заки, одного из беженцев силовики избили за курение в палатке, сломав ему четыре ребра. После избиения он кричал товарищам, что ему «очень больно».

Источник: eurasia.amnesty.org

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version